Ливан устал от «Хезболлы»

Парламентские выборы в Ливане станут первым голосованием после начала народных протестов в 2019 году.

Сначала Джебран Бассиль, лидер Свободного патриотического движения (СПД) и зять президента Ливана Мишеля Ауна, напал на шиитскую исламистскую политическую партию «Хезболла» и заявил, что будут политические последствия за ее действия против его партии. «Хезболла» продолжает блокировать заседания кабинета министров.

Затем Аун сделал аналогичное заявление, сказав, что «необоснованное, преднамеренное и систематическое блокирование, которое разрушает государство и ведет его к гибели, должно быть прекращено». Кабинет министров не собирался с октября.

Свободное патриотическое движение Ауна является союзником «Хезболлы» в ливанском парламенте, а в 2016 году он был избран президентом благодаря ее поддержке после 29 месяцев тупика.

«Хезболла» быстро отреагировала на заявление Ауна, обрушившись на Бассиля, который претендует на пост президента, когда срок полномочий Ауна закончится в следующем году, и указав на то, что Бассиль может потерять ее поддержку.

Между тем Аун в четверг подписал президентский указ, утвердивший выборы в законодательные органы на 15 мая 2022 года – на два месяца позже, чем хотел нынешний парламент.

Эксперты задаются вопросом, действительно ли лидеры СПД пересматривают свои связи с «Хезболлой» так близко к предстоящим парламентским выборам 2022 года и верно ли, что их недавние заявления говорят о растущем в Ливане недовольстве, направленном против «Хезболлы».

«Критика в адрес «Хезболлы» быстро растет. Многие люди говорят об этом вслух. Пресса в эти дни очень воинственна, и есть также критика, которая выражается через социальные сети, а именно Twitter. В 2019 году офисы «Хезболлы» были атакованы в Набатие, в самом центре их собственной базы», – сказал «Медиалайну» доктор Моран Леванони, эксперт по делам Сирии и Ливана Центра ближневосточных и африканских исследований имени Моше Даяна при Тель-Авивском университете.

«В последнее время кажется, что недовольство растет, особенно после взрыва в Бейрутском порту. Кроме того, лидер «Хезболлы» Хасан Насралла обещал найти решение энергетического кризиса, но его попытка привести корабли с нефтью из Ирана провалилась. Ему не удалось сделать ничего значимого. Поэтому, когда Аун говорит то, что он говорит, он нацелен не только на иностранные уши, но и на внутреннюю аудиторию, которая недовольна тем, что делает «Хезболла», – добавил ученый.

Пьер Акель, ливанский журналист и исследователь, ведущий популярного трехъязычного сайта Middle East Transparent, говорит, что экономический и политический кризис сильно ударил по репутации и популярности «Хезболлы».

«Я считаю, что с популярностью «Хезболлы» покончено. Я понимаю, что сегодня более 80% избирателей против них. В конце концов, ливанцы-шииты голодны, как и все остальные. Даже если у них есть деньги в банке, они не могут их снять, так как сейчас человек может снять только до 400 долларов в месяц, – сказал Акель в интервью The Media Line. – Люди бедны, и когда они идут в аптеку, чтобы купить сухое молоко для своих детей, у них нет долларов, чтобы заплатить, так как они не иранцы и не активисты «Хезболлы». «Хезболла» также была вынуждена урезать зарплату своим собственным бойцам, но все равно деньги есть только у них. Таким образом, идет классовая борьба между богатыми, которые приближены к тарелке «Хезболлы», и теми, кому всего не хватает».

В то же время израильский исследователь доктор Юсри Хазран, преподаватель Центра Шалем и научный сотрудник Института содействия миру имени Гарри С. Трумэна при Еврейском университете Иерусалима, говорит, что, несмотря на недавние заявления Ауна и Бассиля, их политический союз с «Хезболлой» еще не закончен.

«Выборы приближаются, поэтому трудно поверить, что эти слова аннулируют политическую лояльность и альянсы. Кроме того, «Хезболла» на самом деле не является частью традиционной ливанской элиты, которую обвиняют в нынешнем экономическом кризисе, – это тот образ, который группа хочет продвигать», – сказал Хазран в интервью The Media Line. Он добавил, что «Хезболла» намерена предотвратить раскол с христианами, что объясняет ограниченную и взвешенную реакцию после перестрелки в Бейруте 14 октября, когда семь человек были убиты во время акции протеста, организованной шиитскими группами Амаль и «Хезболла» с требованием отставки Тарека Битара, судьи, расследующего дело о взрыве в Бейруте в 2020 году. «Хезболла» обвинила в гибели людей войска командующего Ливанскими силами Самира Джааджа.

«Хезболла» не заинтересована в разжигании гражданской войны в Ливане, как и не хочет нести ответственность за несостоявшееся государство», – сказал Хазран.

В течение многих лет «Хезболла» опиралась на социально-экономические структуры, которые она создала в районах, населенных шиитами, чтобы повысить свою популярность и поддержку среди своей бедной и обездоленной базы. Благотворительные организации, бесплатные клиники и образовательные учреждения для детей были созданы в местах, которые в течение многих лет игнорировались государственными властями. Через свое финансовое подразделение «Аль-Кард аль-Хасан» организация выдавала небольшие кредиты, а по мере усугубления экономического кризиса стала оказывать помощь и другим общинам, а не только шиитам. Однако в последнее время суровые экономические реалии как в Иране, так и в Сирии, а также давление США на группировку в Южной Америке создали для «Хезболлы» проблему с наличностью. Некоторые сомневаются в том, что это движение продолжит оказывать многочисленные социально-экономические услуги для поддержания своей базы.

«Ливану нужно семь танкеров с нефтью каждые 10 дней. Речь идет о 20-30 танкерах в месяц. Насралла привел один», – сказал Акель, который живет в Париже и внимательно следит за событиями в Ливане. Акель говорит, что группировка больше не имеет в своем распоряжении тех денежных сумм, которыми она пользовалась раньше.

Леванони считает, что пока социально-экономические структуры организации еще держатся.

«Хезболла» в значительной степени полагается на незаконную экономику, а именно на операции с наркотиками, которые они проводят вместе с сирийцами. Поэтому те, кто близок к «Хезболле», пользуются некоторой помощью, включая топливо для генераторов и субсидированные лекарства, кредиты и т.д. Конечно, эти меры не решат проблему полностью, и ситуация очень тяжелая», – сказал он.

Эксперты пессимистично оценивают возможное изменение политического уравнения в Ливане.

«Кто может совершить революцию? Только человек, который завтракал в этот день. Я буду очень удивлен, если нынешние события существенно изменят ситуацию. «Хезболла» теряет поддержку, но пока этого недостаточно, чтобы потеснить ее», – сказал Леванони.

Между тем Акель, как и многие люди в Ливане, считает, что недавние заявления Ауна и его зятя были просто актом лицемерия.

Однако Джонатан Спайер, израильский аналитик по Ближнему Востоку, который является научным сотрудником американского аналитического центра Middle East Forum, считает, что заявления Ауна действительно были значительными, даже если за ними не последует немедленной конфронтации.

«Стратегия Корпуса стражей исламской революции по насаждению «Хезболлы» в арабских странах имеет тот недостаток, что она, как правило, приводит к социальным и экономическим неудачам. Это наиболее очевидно сейчас в Ливане, и Аун явно пытается предложить контртенденцию этому, выступая за восстановление отношений с государствами Совета сотрудничества стран Персидского залива. Но в то же время ни Аун, ни другие, не связанные с «Хезболлой» силы, не могут и не будут бросать лобовой вызов ее основному стратегическому курсу в отношении ее функции как элемента иранской региональной стратегии», – сказал Спайер в интервью Media Line.

Парламентские выборы в Ливане станут первым голосованием после начала народных протестов в 2019 году. В настоящее время мало уверенности в том, что они пройдут, как запланировано, и что ливанцы, уставшие от разваливающейся экономики и бесконечных схваток между коррумпированными политиками, смогут отдать свои голоса этим политикам и выбрать лучшее будущее.