Контролируемое Турцией исламистское ополчение опустошает Африн

В докладах Госдепартамента, ООН и НПО говорится о серьезных нарушениях прав человека и нападениях на женщин.

Расположенный в северо-западной части Сирии, контролируемый Турцией район Африн в значительной степени закрыт для иностранных журналистов.

Турецкие войска оккупировали Африн в конце 2018 года в ходе операции, получившей название «Оливковая ветвь». С тех пор Африном правит коалиция сирийских арабских суннитских исламистских группировок, за которыми стоят турецкие власти. Значительные турецкие инвестиции в инфраструктуру этого района, наряду с замороженной дипломатией сирийского конфликта говорят о том, что нынешняя ситуация продлится еще некоторое время.

Появляются данные, свидетельствующие о том, что в районе Африна на систематической основе происходят очень серьезные нарушения прав человека. Ситуация остается в значительной степени игнорируемой как мировыми СМИ, так и западными правительствами.

По словам Джигера Хусейна, беженца из Африна, который в настоящее время координирует следственную группу, расследующую случаи похищения людей на севере Сирии, есть веские доказательства, указывающие на причастность турецких властей и их клиентов-экстремистов к международным преступлениям, которые происходят в оккупированном Турцией Африне, включая изнасилования, торговлю людьми и пытки до смерти.

Операция «Оливковая ветвь» началась 20 января 2018 года и завершилась 18 марта 2018 года отступлением курдских Отрядов народной самообороны (ОНС) под натиском турецких военных и их сирийских исламистских пособников. Непосредственным результатом турецкого захвата стало изгнание или бегство около 200 000 курдов из этого района, что привело к сокращению курдского населения примерно с 350 000 до 150 000 человек.

Огромные масштабы перемещения населения в результате гражданской войны в Сирии (около 13,5 миллиона сирийцев из довоенного населения в 22 миллиона человек покинули свои дома за последнее десятилетие) затмили значение этого акта сектантской чистки. Он отличается от других актов принудительного перемещения населения из Сирии тем, что им руководил не режим-пария, находящийся под западными санкциями, и не какое-либо независимое ополчение. Это крупномасштабное принудительное перемещение населения осуществлялось государством – членом НАТО и союзником США.

После изгнания более 50% курдского населения Африна Турция начала переселение в Африн сирийских арабских беженцев из района Гуты (недалеко от Дамаска), Дейр-эз-Зора и провинции Алеппо. С момента завершения операции «Оливковая ветвь» в этом районе поселилось около 100 000 человек.  Условия жизни оставшегося курдского и езидского населения в Африне под властью Турции и ее исламистских пособников в составе Сирийской национальной армии (СНА) остаются крайне нестабильными.

В недавнем докладе независимой неправительственной организации ACAPS (Assessment Capacities Project) отмечалось: «Курдское население... постоянно подвергается преследованиям со стороны местных групп ополченцев, что ставит их под угрозу потери средств к существованию и доступа к продовольствию и жилью. Курдское население Африна подвергается риску личных угроз, вымогательства, задержания и похищения со стороны местных группировок СНА, присутствующих в этом районе. Курдские жители в Африне особенно уязвимы перед проблемами, связанными с жильем. Они неоднократно и систематически подвергались разграблению. Сообщается, что дома тех, кто покинул Африн в 2018 году, были заняты боевиками и их семьями, а также перемещенными лицами из районов, удерживаемых сирийским правительством».

В докладе Госдепартамента США «О практике в области прав человека: Сирия за 2020 год» подтверждается, что Комиссия ООН по расследованию ситуации в Сирии подтвердила неоднократные случаи систематического грабежа и присвоения имущества членами СНА в Африне и Рас-эль-Айне и что «после разграбления гражданского имущества боевики СНА и их семьи занимали дома после того, как гражданские лица бежали, или в конечном счете принуждали жителей, в первую очередь курдского происхождения, покинуть свои дома путем угроз, вымогательства, убийств, похищений, пыток и задержаний».

В докладе ACAPS отмечается, в частности, конфискация сельскохозяйственных земель. Нелокальное происхождение бойцов СНА привело к широко распространенным случаям серьезного злоупотребления ресурсами. Например, согласно отчету «Голоса Америки», не менее восьми миллионов из 26 миллионов оливковых деревьев Африна были вырублены боевиками СНА для обеспечения дровами или для торговых целей. Африн был областью, традиционно тесно связанной с оливковым земледелием.

Здесь важно подчеркнуть, что СНА – Сирийская национальная армия – несмотря на свое название, не является самостоятельным сирийским военным формированием. Скорее эти 70-тысячные силы представляют собой остатки суннитского арабского мятежа на севере Сирии, организованного, вооруженного, финансируемого и непосредственно контролируемого турецкими властями.

Широко распространенные и, по-видимому, систематические нападения на курдских и езидских женщин являются характерной чертой деятельности поддерживаемых Турцией исламистских ополченцев.

Согласно отчету Госдепартамента, COI, STJ, Центр документации нарушений (VDC) и другие наблюдатели задокументировали тенденцию похищений женщин TSO [поддерживаемой Турцией организацией] в Африне, где некоторые женщины пропадали без вести в течение многих лет.

Отмечая многочисленные сообщения из первых рук о похищениях и произвольных задержаниях со стороны поддерживаемых Турцией ополченцев в этом районе, доклад Госдепартамента называет организации «Султан Мурад», «Файлак аш-Шам», «Фиркат аль-Хамза» и «аль-Джабха аш-Шамия», а также Военную полицию СНА, на которые ссылаются правозащитные организации в связи с причастностью к похищениям.

«Жертвы похищений со стороны ТСОС (поддерживаемых Турцией вооруженных оппозиционных группировок) часто были лица курдского или езидского происхождения или активисты, открыто критикующими ТСОС, также лица, считающиеся связанными с Отрядами народной самообороны или с предыдущей курдской администрацией Африна», – говорится в докладе.

Комиссия ООН по расследованию сообщила о передаче лиц, удерживаемых группировками СНА, под официальное турецкое заключение, «указывая на сотрудничество и совместные операции между турецким правительством и СНА, которые могли бы, если бы было доказано, что какие-либо члены действуют под эффективным командованием и контролем турецких сил, повлечь уголовную ответственность для командиров, которые знали или должны были знать о преступлениях или не приняли всех необходимых и разумных мер для предотвращения или пресечения их совершения».

Турецкое правительство опровергло эти сообщения. Неправительственная организация, специально созданная для документирования положения женщин в Африне, отметила похищение 88 женщин вооруженными группами, поддерживаемыми Турцией, в течение 2020 года. По состоянию на январь 2021 года, согласно сайту организации (missingafrinwomen.org), местонахождение 51 из этих женщин остается неизвестным.

Организация отмечает, что 14 из этих дел связаны с прямыми утверждениями о пытках, а три – с прямыми утверждениями о сексуальном насилии, совершенном ополченцами на службе Турции. Двое из предполагаемых жертв по-прежнему числятся пропавшими без вести. Дивизия «Хамзы» и дивизия «Султана Мурада» являются организациями, предположительно причастными к этим трем случаям.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призвало Турцию расследовать эти обвинения. Известно, что в настоящее время расследование не ведется.

За последнее десятилетие Сирия стала свидетелем самых чудовищных нарушений прав человека в новейшей истории. Этническая чистка в Африне, а также нынешнее и продолжающееся систематическое преследование остающегося курдского и езидского населения, включая преднамеренные нападения на женщин, являются одними из самых мрачных глав в этой печальной истории.