Ирак борется с ростом цен на продовольствие

Последствия конфликта в Украине заставляют иракское правительство выделять дополнительные средства для обеспечения стабильных поставок продовольствия.

Глобальный экономический кризис, вызванный событиями в Украине, привел к росту цен в Ираке. Это побудило иракское правительство внести изменения в ряд решений, касающихся импорта товаров, особенно продуктов питания, поручив силам внутренней безопасности следить за рынками и ценами.

Цены на некоторые продукты питания, особенно на товары, производимые из пшеницы, такие как выпечка и макаронные изделия, в дополнение к кулинарному маслу, выросли на 20%.

В связи с этим правительство Ирака теперь платит иракским фермерам за пшеницу на 30% больше. Это решение направлено на поддержку местных фермеров и обеспечение того, чтобы они продавали всю свою продукцию для внутреннего потребления. Правительство также предлагает фермерам кредиты через Сельскохозяйственный банк и другие иракские банки.

Кроме того, Багдад решил выдать малоимущим семьям 100 000 иракских динаров ($68). Он также открыл импорт на три месяца для всех без исключения продуктов питания, чтобы все продукты были в достатке доступны на рынке.

Иракское правительство также предложило Закон о чрезвычайной поддержке продовольственной безопасности и развития, который прошел первое чтение в парламенте 28 марта. Он предусматривает, что Министерство финансов должно создать фонд под названием «Поддержка продовольственной безопасности и развития, финансовой предосторожности и борьбы с бедностью». Финансирование будет осуществляться за счет сверхрасходов, выделенных в бюджете, в дополнение к грантам, предоставленным Ираку в качестве помощи.

Однако закон был отвергнут блоком «Координационный Механизм» (КМ) и некоторыми независимыми депутатами, которые считают, что закон откроет путь для коррупции из-за отсутствия согласованного федерального бюджета.

Действующая программа продовольственных карточек охватывает 10 товаров: рис, сахар, чай, масло, муку, чечевицу, фасоль, желтую кукурузу, томатную пасту и некоторые моющие средства, такие как мыло. Закон направлен на поддержание продовольственной безопасности путем выделения дополнительных средств на программу продовольственных карточек, в дополнение к поддержке проекта интегрированной продовольственной корзины, которая будет распределяться среди бедных семей.

Депутат Алия Нассиф в своем заявлении сказала, что невозможно принять закон в его нынешнем виде, поскольку он узаконивает коррупцию.

Между тем, другие депутаты выступили в защиту проекта. Мишан аль-Джубури, член парламентского комитета по финансам, заявил прессе, что закон предоставит достаточно средств для распределения среди граждан 12 продуктов питания вместо 10, отметив, что его комитет изучает другие способы поддержки бедных, а также способы усиления иракского сельскохозяйственного сектора путем поддержки фермеров.

Иракское правительство при режиме Саддама Хусейна в сентябре 1990 года начало раздавать населению продовольственные карточки. Эта карточка была доступна для всех иракцев и позволяла им приобретать определенные базовые товары по доступным ценам. Владельцы карточек не могут покупать дополнительные объемы по субсидированной цене, но они могут покупать эти товары по обычной рыночной цене.

Махди Дамад аль-Каиси, советник Министерства сельского хозяйства, сказал Аль-МониТору, что у Ирака есть финансовые возможности для преодоления нынешнего глобального продовольственного кризиса. Ирак импортирует свою самую важную продовольственную культуру, пшеницу, из США и Австралии. «Однако и другие страны, которые зависят от России и Украины, теперь могут прибегнуть к помощи стран, из которых импортирует Ирак, - сказал он. - Соответствующие органы должны принять меры предосторожности, включая наше Министерство сельского хозяйства, потому что наше сельское хозяйство ограничено, особенно в плане пшеницы».

Он добавил: «Помимо пшеницы, мы сталкиваемся с проблемой кормов для животных, таких как кукуруза, большая часть которых импортируется».

Каиси подчеркнул, что частный сектор сыграет важную роль в решении всех этих проблем, если правительство Ирака предоставит ему соответствующие возможности и окажет поддержку, хотя Национальный закон о защите продукции не был реализован.

Закон был принят в 2010 году для защиты продукции, произведенной в Ираке, для поддержания честной конкуренции между местной и импортной продукцией, но он не был реализован; импортная продукция поступает на иракский рынок как легально, так и нелегально по относительно низким ценам.

«Хаос на пограничных переходах Ирака со странами-экспортерами не позволяет национальному продукту конкурировать с импортной продукцией, что негативно сказывается на работе частного сектора, - отметил Кайси. - Некоторые коммерческие круги указывают, что лучшим решением для контроля рынка и сдерживания любого роста цен является поддержка иракских торговцев путем защиты их продукции, облегчения ввоза необходимых им товаров из портов, а также снижения таможенных сборов».

Фадель аль-Зуби, бывший представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Ираке, сказал Аль-Монитору, что ситуация с продовольственной безопасностью в Ираке критическая и требует осторожности.

«На фоне глобальных спекуляций мировые цены выросли, хотя в конце марта цены были несколько стабильнее по сравнению с началом месяца, когда цены выросли на 20%, чему способствовали меры предосторожности, принятые большинством стран-импортеров для обеспечения поставок», - сказал Зуби. Он добавил, что высокие цены на нефть теперь позволяют Ираку покупать пшеницу даже при высоких ценах на нее, если лица, принимающие решения, будут действовать быстро.

Однако Джавад Амир, профессор химии, проживающий в Багдаде, сказал Аль-Монитору, что все меры, над которыми работает правительство, не могут помочь простому иракскому гражданину.

«Граждане напрямую страдают от роста цен. Между тем, зарплаты и социальная помощь остаются прежними. Это показывает, что власти не контролируют иракский рынок, и происходящее вызывает беспокойство у граждан», - пояснил Амир.

Уровень бедности в Ираке достиг 23%, по данным Министерства планирования Ирака, а уровень безработицы достиг 14%, особенно в южных и центральных мухафазах (провинциях - прим.). Одновременно с этим увеличилось число самоубийств, поскольку многие оказываются не в состоянии обеспечить свои семьи в политически нестабильной стране.