Катар под огнем критики

Катар подвергся критике за репрессии против диссидентского племени на выборах.

Министерство внутренних дел Катара сообщило в Твиттере, что оно добивается судебного преследования семи человек, предположительно из племени Аль-Муррах, которые обвиняются в связи с выборами в публикации «неправильных новостей».

В августе режим Катара не допустил некоторых членов видного племени Аль-Муррах к участию в октябрьских выборах в консультативный Совет Шуры, что вызвало редкие августовские демонстрации в монархическом государстве и возмущение в социальных сетях.

Члены племени Аль-Муррах, одной из крупнейших групп бедуинов Персидского залива, корни которой уходят в восточную часть Саудовской Аравии, собрались, чтобы выразить протест против закона, который запрещает катарцам, чьи семьи не проживали в Катаре до 1930 года, участвовать в выборах.

На видео, размещенном в социальных сетях, видно, как группа мужчин протестует у одного из зданий в Катаре. Агентство Рейтер не смогло проверить подлинность этих видеозаписей.

Один из представителей племени опубликовал видеообращение к эмиру. «Необоснованное политическое неравенство и избирательное гражданство могут привести к расколу», – заявил адвокат Хазаа бин Али в обращении к эмиру шейху Тамиму бин Хамаду аль-Тани, размещенном на YouTube и на его странице в Twitter.

«Мы поддерживали ваших предков, ваше высочество, и мы поддерживали вас во время кризиса блокады, – добавил он. – Мы будем требовать соблюдения наших прав и достоинства... Мы просим вас сделать то, что правильно».

Министерство внутренних дел Катара сообщило в Твиттере, что оно добивается судебного преследования семи человек, предположительно из племени Аль-Муррах, которые в связи с выборами обвиняются в публикации «неверных новостей» и подстрекательстве к «расовому и племенному высокомерию».

Freedom House оценил Катар в 2020 году как «несвободную» страну, отметив, что «наследственный эмир Катара обладает всей исполнительной и законодательной властью и в конечном итоге контролирует также судебную систему. Политические партии запрещены, а единственные выборы проводятся в консультативный муниципальный совет... Подавляющее большинство населения состоит из неграждан, не имеющих политических прав, гражданских свобод и ограниченных в доступе к экономическим возможностям».

Эмир шейх Тамин бин Хамад Аль Тани, объявил, что жители Катара старше 18 лет могут голосовать, но при этом необходимо, чтобы дедушка катарца родился в этой богатой нефтью стране. Возраст для выдвижения кандидатом в депутаты составляет 30 лет.

В 2017 году саудовское новостное издание Al Arabiya сообщило, что глава племени Аль-Муррах в Катаре шейх Талеб бен Лахом бен Шрейм заявил, что Катар лишил его и 54 его родственников гражданства. «Власти Катара предоставили убежища для террористов и их спонсоров, и предмет обсуждения гораздо больше, чем гражданство. Это большая атака на Саудовскую Аравию и страны Персидского залива», – сказал лидер Аль-Муррах в интервью Al Arabiya.

В 2005 году Катар лишил некоторых членов племени гражданства, заявив, что это произошло из-за двойного гражданства, отрицая, что это было наказание за подозрения в участии в неудавшемся перевороте 1996 года с целью восстановления власти свергнутого эмира шейха Халифы бин Хамада.

Офис связи правительства Катара не ответил на просьбу Reuters о комментарии.