Как Израиль под руководством Нетаньяху повлияет на политику в отношении Ирана?

Все фактические данные о применении силы Нетаньяху говорят о том, что вероятность того, что он действительно нажмет на курок, осуществив превентивный удар по Тегерану, не выше, чем у предыдущего правительства Беннета-Лапида.

Поскольку Биньямин Нетаньяху, похоже, готов вновь занять пост премьер-министра в ближайшем будущем, внимание быстро вернется к вопросу Ирана и к тому, может ли он решить его иначе, чем правительства Нафтали Беннета-Яира Лапида, управлявшие страной начиная с июля 2021 года.

Будет ли он более склонен к нанесению превентивного удара по ядерной программе Исламской Республики Иран?

И вернет ли он израильское государство к громким публичным разногласиям с администрацией Байдена по поводу иранской политики?

Если отступить на минуту назад, то между взглядами прошлого и ожидаемого будущего правительства Нетаньяху (нет никаких признаков того, что его политические взгляды изменились) и администрации Беннета-Лапида на Тегеран есть много общего.

Оба правительства предприняли рискованные операции Моссада, чтобы остановить ядерную программу аятолл.

Кроме того, оба правительства выступали против стремления США вернуться к ядерной сделке 2015 года.

Кроме того, оба правительства хотели сохранить глобальные экономические санкции против Ирана, будучи готовыми согласиться только на такую ядерную сделку, которая значительно укрепит и удлинит соглашение 2015 года, включив в него дополнительные проблемные аспекты поведения Исламской Республики.

Но были и большие различия.

В прошлом Нетаньяху из кожи вон лез, чтобы публично упрекнуть администрацию Байдена (и администрацию Обамы до него) в том, что она слишком легко относится к Тегерану.

Ему было недостаточно высказать свои возражения против политики Байдена-Обамы в частном порядке, он выступал против иранских ядерных сделок перед Конгрессом, в СМИ и практически при любой публичной возможности.

По мнению Нетаньяху, это было важно для завоевания сердец и умов американцев, чтобы настроить страну против любой примирительной политики в отношении аятолл.

Беннетт-Лапид произнесли несколько речей против Байдена за желание вернуться к ядерной сделке без достаточных уступок со стороны Ирана, но постарались не делать этого в США перед лицом Байдена.

Они старались держать свою критику при себе, высказывать ее в частном порядке, либо для израильской аудитории.

Все знали их позицию по иранскому вопросу, но они не пытались влиять на американскую общественность или вмешиваться в американскую внутреннюю политику по этому вопросу.

Ожидается, что Нетаньяху вернется к более публичной критике, поскольку это отражает его философию о том, как влиять на американскую политику в долгосрочной перспективе.

Однако Беннетт и Лапид добились некоторых явных успехов, заставив США отказаться от исключения КСИР из списка террористов. Это и некоторые другие моменты можно отнести на счет их тактики тихой дипломатии.

Другими словами, возможно, высшие должностные лица США больше прислушивались к их советам и анализу разведданных по Ирану, поскольку чувствовали, что получают исключительно объективную информацию без политического подтекста.

Возможно ли, что Нетаньяху попробует применить некоторые из тактик тихой дипломатии теперь, когда было продемонстрировано, что они имеют определенный эффект?

Не исключено, что Нетаньяху может попробовать тихую дипломатию в ближайшем будущем, учитывая, что переговоры по иранской сделке в настоящее время на неопределенное время приостановлены.

Однако, если Байден в какой-то момент вернется к более активным действиям по возвращению в сделку, Нетаньяху, скорее всего, снимет перчатки, как в прошлом.

Какая тактика – Нетаньяху или Беннета-Лапида – более эффективна для влияния на политику США, и какая из них поможет имиджу Израиля в США в долгосрочной перспективе – решать вам.

Но это та область, где результаты выборов, вероятно, окажут реальное влияние на изменение политики в отношении Ирана и США.

О превентивном ударе судить гораздо сложнее.

Нетаньяху заявил, что он мог бы отдать приказ о нанесении превентивного удара по ядерной программе Ирана в период 2010-2012 годов, если бы руководители оборонного ведомства Израиля не выступили против него.

Ему, конечно, нравится представлять себя самым агрессивным из израильских лидеров в вопросе Тегерана.

Однако правитеьство Беннета-Лапида громко говорило о возможном ударе и выделило АОИ (Армия обороны Израиля) более значительные бюджеты, чем Нетаньяху, чтобы подготовить военный потенциал для удара.

Известно, что Беннет и Лапид пытались подорвать авторитет Нетаньяху в сфере безопасности, заявляя, что он пренебрегает финансированием потребностей АОИ, когда дело доходило до подготовки к удару по Исламской Республике Иран.

В то же время правительство Беннета-Лапида позволило Ирану преодолеть целый ряд пороговых значений – от обогащения урана до 60% в больших количествах до приказа закрыть десятки камер от инспекторов МАГАТЭ – без нанесения удара. Это свидетельствует о том, что они не стали бы нападать на Тегеран, если бы не произошло какое-либо последующее событие – например, разведка установила бы, что Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи принял решение о переходе к ядерному оружию.

Нетаньяху исторически проявлял сдержанность, когда дело доходило до применения широкой демонстрации силы в конфликтах с Газой.

Весь фактический опыт применения силы Нетаньяху говорит о том, что вероятность того, что он действительно нажмет на курок, нанеся превентивный удар по Тегерану, не выше, чем у правительства Беннета-Лапида.

В этом смысле любое изменение в политике применения силы, скорее всего, будет в большей степени связано со стилем, чем с реальными результатами.

Последним элементом политики в отношении Ирана является продолжение борьбы с его попытками расширить его присутствие в Сирии.

В этом вопросе Беннетт и Лапид продолжили политику Нетаньяху, то есть кампанию «войны между войнами», нанося удары по любому новому иранскому оружию, контрабандой ввозимому в Сирию, поэтому никаких изменений в этом вопросе не ожидается.