Историческое значение изоляции и изоляционная система Имралы

Изоляция – это, по сути, психологическая и физическая пытка. Она направлена на то, чтобы сломить человека духовно и физически.

Изоляция как одна из бесчеловечных практик, разработанных с целью абсолютного господства, с феноменом власти, обретающей классовую структуру, фактически превратилась в пытку на том уровне, которого она достигла сегодня.

Практика изоляции затрагивает людей, группы или народы, в которых правящий класс видит для себя главную опасность. Самым ярким примером практики изоляции нашего времени является изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в закрытой тюрьме строгого режима Имралы типа F на 22 года. Изоляция в Имралы была беспрецедентной практикой не только в наше время, но, возможно, за всю историю.

Также было бы недостаточно ограничить систему изоляции и пыток в Имралы одним человеком. Потому что это народ, люди, которые изолированы и подвергаются пыткам в лице лидера. Более того – это признание курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в качестве своего лидера курдским народом и даже народами мира, которые все активнее борются за свободу.

ПОЛИТИКА ИЗОЛЯЦИИ ИЗ ИМРАЛЫ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЕ ОБЩЕСТВО

Начиная с островной тюрьмы, система пыток и изоляции Имралы превратилась в физическую изоляцию всего общества. Изоляция, распространившаяся от Имралы до Курдистана, а оттуда на всю Турцию, стала политикой убийств со стороны нынешних правящих сил.

Сегодня общество Бакура (Северного Курдистана) и Турции находится в строгой изоляции и под надзором фашистов. Интересно, что каждую позицию и реакцию против этого пытаются поставить на поток, тем самым помогая системе воспроизводить себя. Поскольку тезисы политики, общества, личности и свободы, разработанные в Имралы, представляют собой альтернативу структурализму господствующей системы, и в этом отношении они рассматриваются владельцами системы как большая опасность.

Оценивая ситуацию, лидер Абдулла Оджалан делает следующее определение: «Пока я нахожусь в темнице в условиях усиленной изоляции, мои идеи и идеология распространяются еще больше».

В еще одном анализе лидер Абдулла Оджалан, затрагивающий тему своей борьбы против системы изоляции и пыток, говорит: «Я живу в условиях этих пыток, сохраняя свою силу духа, служа обществу и сопротивляясь во имя человеческих ценностей».

Эти анализы и определения обращают внимание на то, что правящие власти настаивают на условиях изоляции Имралы.

СИСТЕМА ИЗОЛЯЦИИ

В рамках феномена цивилизации практика господина по отношению к рабам и эксплуатируемым колониям постоянно пыталась запечатлеть в подсознании как необходимые и законные любые практики правящих сил.

Мишель Фуко, один из французских философов 20-го века, оценивает изоляцию двумя способами: «закрытием» и «карантином».

В своей работе «Рождение тюрьмы» Фуко рассказывает историю Дариенса. Смертная казнь вынесена преступнику по имени Дариенс, и книга начинается с объяснения того, как эта смертная казнь была совершена перед широкими дверями парижской церкви 2 марта 1757 года путем расчленения его тела.

В средние века для того, чтобы общество почувствовало силу церкви, к телу применялись жестокие наказания, а этапы казни выполнялись с соблюдением церемониальных формальностей. Поскольку церковь постепенно теряла свою власть, эти казни стали проводиться публично. Начиная с 18 века, основная цель наказания изменилась, и, помимо физического наказания, стали более заметными психологические наказания. Именно тогда практика изоляции в тюрьмах была введена специально. Заключенные физически расплачивались за свои приговоры. Наказание, применяемое к заключенным в Ассирии, Этилере, Египте и Риме, называлось каторжными работами. Строительство дорог и мостов, работа в шахтах – вот распространенные тогда виды штрафов, т.е. каторжных работ. В Древней Греции неиспользуемые шахты или карьеры превращались в тюрьмы, где содержались преступники. Однако эта практика основана на безопасности общества, а не на наказании преступников. Самая известная тюрьма греков – тюрьма «Есилис», где также был заключен известный философ Сократ.

СУЩЕСТВОВАНИЕ ТЮРЕМ

До 17 века тюрьмы были местами, где приводились в исполнение приговоры, ограничивающие свободу осужденного.

В 1555 году в замке Брайдвелл был построен работный дом, и здесь работали люди, которые создавали опасность для общества. То, что практикуется под названием «образование и работа», – это как раз и есть преступление. Многие люди в работных домах подвергались насилию и погибали. Лондонский Тауэр в Лондоне, замок Бастилии в Париже и темница Едикуле в Стамбуле – вот лишь некоторые из этих примеров. В эти места поместили еще больше политзаключенных.

В период Османской империи крепостные бастионы обычно использовались как тюрьмы. Поскольку эти бастионы темные, душные и влажные, эти места называют подземельями. Османский султан, свергнутый восстанием янычар в 1622 году, был заключен в тюрьму в Едикуле и впоследствие убит.

Система Пенсильвании получила свое название, потому что система изоляции была впервые внедрена в штате Пенсильвания в США. Она была создана в 1790 году по инициативе Фонда тюрем Филадельфии, который продолжает существовать сегодня как первый в мире фонд улучшения тюрем. В системе Пенсильвании заключенных держали в одиночных камерах днем ​​и ночью, и им не разрешалось контактировать с кем-либо, кроме охранников и священнослужителей. В этой тюрьме, в которой применялась очень строгая изоляция, заключенным разрешалось читать Библию для исправления, также они могли совершать небольшую прогулку в маленьком зале тюрьмы. Посещение родственников разрешалось в определенное время.

ГУАНТОНАМА США И ИЗОЛЯЦИЯ ИМРАЛЫ

Создание тюрьмы Имралы в основном связано с концепцией Гуантанамо США. Гуантанамо – это название системы пыток и заключения, созданной США на основании «пиратского похищения» своих политических оппонентов, которое не имеет никаких юридических или правовых оснований и базируется на подавлении воли политических оппонентов с помощью различных методов. США впервые запустили эту систему с «похищения» курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и его заключения на острове Имралы, и, поскольку международное сообщество оставалось молчаливым наблюдателем этой незаконности, Америка впоследствии использовала тот же метод против других политических оппонентов. Вот почему тюрьма Имралы также является первой тюрьмой в стиле Гуантанамо. Есть две основные особенности таких тюрем, созданных США. Первый основан на «пиратском похищении», которое широко известно как «плавучие» и «летающие» тюрьмы. Во-вторых, к этим тюрьмам не применяются ни национальное, ни международное право.

Во всех этих тюремных системах следует учитывать то обстоятельство, что заключенный долгое время содержится в одиночных камерах. Влияние содержания в одиночной камере в течение длительного времени на психологию человека также было предметом исследования ученых, и, помимо многих определений в этом направлении, были сделаны оценки.

При использовании метода изоляторов сознание и личность заключенного уничтожаются без каких-либо физических пыток. Последствия для человеческого тела с течением времени следующие: нервная система полностью разрушается, понятие времени и пространства теряется. Начинаются неконтролируемые движения, исчезают рефлексы.

Нельсон Манделла, первый темнокожий президент Южно-Африканской Республики, один из борющихся против изоляции, также был приговорен к «пожизненному заключению» режимом апартеида в 1962 году за его борьбу с наследием апартеида, предотвращение расизма, бедности и неравенства. Его годами держали в одиночной камере на острове Роббен. Через четыре года после освобождения Манделлы в 1990 (1994) народ избрал его президентом. В 2015 году, через два года после смерти Манделлы, Генеральная Ассамблея ООН назвала исправленный документ в память о президенте Манделле «Правилами Нельсона Манделы». Среди этих 122 правил – положения, касающиеся доступа заключенных к физическим упражнениям, медицинскому обслуживанию и посещениям семьи.

ПОСТОЯННАЯ ИЗОЛЯЦИЯ В ИМРАЛЫ

Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который содержится в тюрьме закрытого типа строгого режима Имралы F, продолжается непрерывно в течение 22 лет. Применяя изоляцию к обществу, народу в лице курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, прогнившая власть пыталается еще немного продлить себе жизнь. Эта система, атаковавшая все виды общественных ценностей, хотела сломить людям волю и помешать им искать свободы, отправив тех, кто сопротивляется, в тюрьмы. При этом власть не стесняется прибегать к всевозможным противоправным действиям, несправедливости и безнравственности.

Тюрьмы в Турции теперь стали средой, где совершаются все виды преступлений против человечности, наряду с системой изоляции и пыток Имралы. На фоне этих 22 лет изоляции политзаключенные в тюрьмах объявили новую голодовку, которая длится более 6 месяцев.

Источник: lekolin.org