Иран выращивает новую лояльную элиту из числа иракских ополченцев

Иран отобрал сотни надежных бойцов из числа своих самых могущественных союзников по [шиитским] ополчениям в Ираке, сформировав более мелкие, элитные и радикально-лоялистские группировки.

Новые тайные группы были обучены в прошлом году войне с использованием беспилотников, слежке и онлайн-пропаганде. Они непосредственно подчиняются офицерам иранских сил Кудс – подразделение Стражей Исламской революции (КСИР), которое контролирует союзные Ирану ополчения за рубежом.

Они несут ответственность за серию все более изощренных нападений на Соединенные Штаты и их союзников, согласно сообщениям иракских сотрудников службы безопасности, командиров ополченцев и западных дипломатических и военных источников.

Эта тактика отражает реакцию Ирана на неудачи – прежде всего, на смерть военного вдохновителя и начальника сил Кудс Кассема Сулеймани, который тесно контролировал шиитское ополчение Ирака, пока в прошлом году не был убит ракетным ударом американского беспилотника.

Его преемник, Эсмаил Гаани, не был так хорошо знаком с внутренней политикой Ирака и никогда не оказывал такого же влияния на ополчение в Ираке, как Сулеймани.

Крупные проиранские ополчения Ирака были вынуждены занять более слабые позиции после того, как общественная реакция привела к огромным массовым демонстрациям против иранского влияния в Ираке конце 2019 года (и против ополчений, – прим.). После смерти Сулеймани ополченцы стали вызывать разногласия, и Иран считает, что их становится все труднее контролировать.

Переход к опоре на более мелкие группы приносит иранцам тактические преимущества. Они менее подвержены инфильтрациям [неприятных Ирану сил] и могут оказаться более эффективными в использовании новейших методов, разработанных Ираном для нанесения ударов по своим врагам, таких как операции с помощью боевых беспилотников.

«Новые группировки напрямую связаны с Корпусом Стражей Исламской революции Ирана, – сказал представитель иракской службы безопасности. – Они получают приказы от них, а не от какой-либо иракской силы».

Этот отчет был подтвержден вторым иракским сотрудником службы безопасности, тремя командирами более крупных, публично активных про-иранских групп ополченцев, иракским правительственным чиновником, западным дипломатом и западным военным источником.

«Иранцы, похоже, сформировали новые группы лиц, тщательно отобранных для совершения нападений и поддержания полной секретности, – сказал один из про-иранских командиров ополчения. – Мы не знаем, кто они».

Иракские силовики заявили, что, по меньшей мере, 250 боевиков отправились в Ливан на несколько месяцев в 2020 году, где советники из КСИР Ирана и ливанской военизированной группировки «Хезболла» обучили их использовать беспилотные летательные аппараты, ракеты, устанавливать бомбы и публиковать видео атак в социальных сетях.

«Новые группы работают втайне, и их лидеры, которые неизвестны, подчиняются непосредственно офицерам КСИР», – сказал один из иракских силовиков.

Иракские силовики и западные источники сообщили, что новые группировки стояли за атаками, в том числе против возглавляемых США сил на иракской авиабазе Айн аль-Асад в этом месяце, в международном аэропорту Эрбиля в апреле и против Саудовской Аравии в январе, и все они использовали беспилотники, начиненные взрывчаткой.

Эти нападения не привели к жертвам, но встревожили западных военных чиновников своей изощренностью.

Иранские официальные лица и представители иракского правительства, проиранских ополчений и американских военных не ответили на просьбы прокомментировать это мнение. Госдепартамент США заявил, что не может дать комментариев.

Битва с Вашингтоном

Иран является выдающейся шиитской мусульманской державой на Ближнем Востоке, и его влияние на Ирак, крупнейшую в арабском мире страну с шиитским большинством, является одним из основных способов распространения его влияния по всему региону.

Иранцы боролась за влияние в Ираке с Соединенными Штатами с тех пор, как американские войска свергли суннитского мусульманского диктатора Саддама Хусейна в 2003 году, расширив возможности иракских шиитов.

После того, как боевики «Исламского государства» (ИГ – запрещено в РФ) вторглись на треть иракской территории в 2014 году, Вашингтон и Тегеран оказались на одной стороне, помогая шиитскому правительству Ирака победить суннитских мусульманских боевиков в течение следующих трех лет.

Соединенные Штаты, которые вывели войска из Ирака в 2011 году, отправили туда снова тысячи военнослужащих для борьбы с ИГ.

Тем временем Иран поддерживал крупные ополченческие [шиитские] группировки, такие как «Катаиб Хезболла», «Катаиб Сайед аш-Шухада» и «Асаиб Ахль аль-Хакк», каждая из которых могла развернуть тысячи вооруженных боевиков и получила квазиофициальный статус, чтобы помочь бороться с «Исламским государством».

Но после смерти Сулеймани и после того, как протестующие иракцы в 2019-2020 годах выступили против групп ополченцев, открыто связанных с Ираном, официальные лица в Тегеране стали подозревать некоторых ополченцев, которых они продвигали, и стали менее склонны поддерживать их, по словам командиров ополчений.

«Они (иранцы) считали, что утечки информации из одной из группировок могли привести к смерти Сулеймани, и они видели разногласия между группировками шиитских ополченцев по поводу личных интересов и власти», – сказал один из них.

Другой сказал: «Встречи и общение между нами и иранцами сократились. У нас больше нет регулярных встреч, и они перестали приглашать нас в Иран».

Иракские силовики, правительственный чиновник и три командира ополчения заявили, что иранские силы Кудс начали отделять доверенных оперативников от основных группировок в течение нескольких месяцев после смерти Сулеймани.

Переход от поддержки массовых движений к опоре на более мелкие, более жестко контролируемые кадры отражает стратегию, которую Иран проводил и раньше: в разгар американской оккупации Ирака в 2005-2007 годах Тегеран создал ячейки, которые оказались особенно эффективными при использовании сложных бомб, способных пробить броню американской военной техники .

Возвращение к дипломатии

С тех пор как президент Джо Байден вступил в должность, Тегеран вновь открыл дипломатические каналы как с Вашингтоном, так и с Эр-Риядом. В то же время, одним из основных рычагов влияния в этих переговорах является его способность наносить удары по своим врагам.

Беспилотные летательные аппараты, которые его союзники сейчас используют для атак, гораздо труднее обнаружить, чем обычные ракеты, используемые в ходе обстрелов, что увеличивает опасность для остающихся в Ираке 2500 американских военнослужащих.

Генерал Кеннет Маккензи, глава Центрального командования США, заявил в апреле после нападения в Эрбиле, что Иран добился «значительных успехов» благодаря своим инвестициям в беспилотные летательные аппараты.

В прошлом году ранее неизвестные группы начали заявлять о своей ответственности за ракетные обстрелы и взрывы придорожных бомб в Ираке. Западные официальные лица и научно-исследовательские отчеты часто отвергали сам факт существования этих новых групп, считая их фасадами для Катаиб Хезболла или других знакомых крупных организаций ополченцев. Но иракские источники заявили, что они действительно разделены и действуют независимо.

«Под (преемником Сулеймани) Гаани, они пытаются создать группы из нескольких сотен человек здесь и там, предназначенные для того, чтобы быть лояльными только иранским силам Кудс. Это – новое поколение [боевиков]», – сказал представитель иракского правительства.