Иран все активнее вмешивается в афганскую войну

С одной стороны, он оказывает серьезную поддержку суннитским боевикам – талибам, а с другой – создал из афганских шиитов-хазарейцев вооруженное ополчение Фатемиюн, которое сражается на стороне Ирана и Асада в Сирии против антиасадовских боевиков.

Недавно Иран предложил правительству Афганистана, воюющему с ИГИЛ и талибами (обе организации запрещены в РФ), помощь в борьбе с ИГИЛ. С этой целью было предложено направить ополчение Фатемиюн в Афганистан. Поскольку американские войска выводятся из Афганистана, а правительство в Кабуле нестабильно и терпит поражение от талибов, есть высокая вероятность того, что у Ирана обширные планы на Афганистан. Подобно тому, как Иран сумел превратить Ирак в зависимую страну после ухода американцев в 2011 году, он может рассчитывать на схожие мероприятия в Афганистане.

Борьба с суннитскими радикалами ИГИЛ (афганская версия этой организации называется «ИГИЛ-Хорасан») может стать частью иранского плана. Подобно этому Иран помог сформировать в Ираке шиитские ополчения (СНМ – Силы народной мобилизации), сыгравшие важную роль в ликвидации ИГИЛ, а затем сделал их важнейшим инструментом иранского господства в Ираке. Ровно так же Иран поступал в Ливане, опираясь на «Хезболлу» – шиитское ополчение, ставшее основной силой в борьбе с израильской оккупацией, затем превратив его в инструмент иранского господства в Ливане.

Правда, шииты составляют 65 процентов в Ираке, 40 процентов в Ливане и лишь около четверти населения Афганистана. Но Иран делает ставку не только на шиитский Фатимиюн, но и на афганских талибов, которые также сражаются с ИГИЛ. Таким образом, Иран может рассматривать Афганистан как очередное слабое государство, раздираемое многочисленными конфликтами и становящееся зависимым от него. Борьбу с «ИГИЛ-Хорасан» Иран может попытаться использовать как трамплин для своих собственных побед, опираясь на параллельные государству вооруженные группировки – талибов и Фатемиюн.

***

Ближневосточный глаз

Предлагая афганское ополчение Кабулу, иранский министр вызвал возмущение

Афганцы осуждают предложение министра иностранных дел Ирана использовать созданную Тегераном бригаду «Фатемиюн» для борьбы с терроризмом в Афганистане.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф попал под острую критику в Афганистане после того, как предложил Кабулу использовать ополчение афганских беженцев, которое Иран создал и развернул в Сирии, для борьбы с терроризмом.

В интервью крупнейшему частному новостному телеканалу Афганистана TOLONews Зариф похвалил бригаду «Фатемиюн» как лучших бойцов против группировки ИГИЛ (организация запрещена в России) и заявил, что Кабул может ребрендировать ее для борьбы с терроризмом внутри Афганистана.

Комментарий главы иранского МИД вызвал возмущение в интернете в выходные. Райхана Азад, депутат парламента от южной афганской провинции Дайконди, назвала предложение Зарифа неудачным и позорным поступком высокопоставленного чиновника иностранного правительства.

Как и многие другие афганцы, знакомые с практикой вербовки и принуждения, используемой Ираном, которая привела к созданию «Фатемиюна», Азад была особенно возмущена настойчивостью Зарифа, сказавшего: «Наши афганские братья отправятся в Сирию добровольно2.

«Как безответственно со стороны господина Зарифа называть добровольцами этих бедных людей, которые отправились воевать на чужую войну из-за отсутствия возможности прокормить свои семьи», – сказала она.

Иран, в котором со времен советской оккупации в 1980-х годах проживало по меньшей мере три миллиона афганских беженцев, имеющих и не имеющих официальных документов, неоднократно подвергался критике со стороны правозащитных групп за жестокое обращение с афганцами.

Азад сказала, что афганское правительство должно принять серьезные меры против практики призыва афганцев другими странами для участия в иностранных войнах.

Депутат заявила также, что поведение Зарифа на протяжении всего интервью было оскорблением афганского народа, который уже несколько десятилетий борется за то, чтобы защитить себя и весь мир от террористов.

Азад увидела в предложении Зарифа не что иное, как способ для Тегерана освободиться от греха призыва иностранных граждан для участия в собственных сражениях в другой стране.

«Нам не нужно, чтобы наши люди были использованы иностранным правительством, а затем отправлены обратно к нам как какой-то подарок, чтобы Иран мог оправдать свои действия», – сказала Азад.

Тестирование общественного мнения

Хотя заявления Азад свидетельствовали о гневе и разочаровании афганцев, аналитики и журналисты, освещавшие политику Ирана, увидели меньше поводов для тревоги.

Сорайя Ленни, австралийско-иранская журналистка, которая освещает события, происходящие в Иране, в течение многих лет, сказала, что интервью, вероятно, было способом для Зарифа и Тегерана в целом проверить афганские воды теперь, когда США намереваются вывести свои оставшиеся силы из Афганистана, а мирные переговоры с талибами идут черепашьими темпами в Катаре.

Ленни сказала, что Зариф, скорее всего,публично озвучивает позицию Ирана и проверяет, как она воспринимается афганским общественным мнением. Она также сказала, что весьма вероятно, что это не первый случай, когда такое предложение было сделано афганскому правительству, но что Тегерану важно увидеть, как афганский народ отреагирует на такую возможность.

По мнению аналитика, Тегеран, возможно, просто ищет хороший пиар и ребрендинг сил, которые были источником больших разногласий в Афганистане и за рубежом.

«Это заставило бы «Фатемиюн» перестать быть иранской марионеткой и, возможно, стать немного более лояльными к своей собственной родине и народу», - сказала Ленни в интервью изданию «Ближневосточный глаз». Во время своего интервью Зариф попытался провести такую же связь, когда сказал, что некоторые [из «Фатемиюнов»] подняли афганский флаг на своих аванпостах и повесили фотографии афганского президента во время боевых действий на сирийской земле.

«Это, возможно, превратило бы «Фатемиюн» из иранской марионетки в немного более лояльную к своей собственной родине и народу организацию», – заметила Ленни.

Кроме того, Ленни сказала, что передислокация «Фатемиюна» в Афганистан станет серьезной материально-технической помощью Тегерану, который не может признать, что эти боевики были иранскими доверенными лицами в Сирии, но который также должен знать об их местонахождении и дальнейших действиях.

«Если они вернутся в Афганистан по указанию афганского правительства, то Иран будет точно знать, что они делают», – сказала она.

Ариан Табатабаи, автор книги «Ни завоеваний, ни поражений: политика национальной безопасности Ирана», сказала, что Зариф «пошел немного дальше того, что обычно признается иранскими официальными лицами», когда признал, что Тегеран вооружает «Фатемиюнов» и предоставляет льготы их семьям, живущим в Иране.

Однако, по словам Табатабаи, Зариф сильно преуменьшал отношения Ирана с «Фатемиюном», включая роль иранских чиновников и сил безопасности в вербовке, оснащении, обучении и развертывании афганцев в Сирии.

Табатабаи, которая провела обширные исследования по «Фатемиюну», повторила комментарии Азад о том, что значительное число этих боевиков не было отправлено в Сирию добровольно.

«Многие из них не в состоянии дать согласие на участие в кровопролитной войне в Сирии, так как они несовершеннолетние», – сказала Табатабаи.

В прошлом правозащитные группы утверждали, что афганские мальчики в возрасте 14 лет были призваны в армию Ираном.

Азад сказала, что, если Иран хочет быть искренним в своей поддержке афганского государства, ему не нужно пытаться реабилитировать образ «Фатемиюна». Вместо этого они могли бы просто взять на себя искреннее обязательство бороться с терроризмом в Афганистане и в регионе в целом.

В течение многих лет Иран, как и Пакистан, неоднократно сталкивался с обвинениями в пособничестве членам движения «Талибан», чему, по словам Азад, должен быть положен конец.

Азад также сказала, что нашла доказательства того, что Иран помогает талибам в провинциях Урузган, которые она ранее представляла в парламенте, и Дайконди, откуда она родом. Это в дополнение к предыдущим сообщениям о связях Тегерана с талибами в провинциях Герат, Фарах, Гильменд и Газни.

«Если Иран действительно хочет быть честным добрососедским государством, он должен прекратить финансирование и обучение талибов, – сказала она. – Если бы они сделали это, им не было бы нужды посылать обратно силу, которую они создали, воспользовавшись отчаянием нашего народа».