Иран сблизил Израиль и арабские государства. Следующая страна - Саудовская Аравия?

Уже более полувека конфликт между Израилем и окружающими его арабскими странами является определяющей чертой Ближнего Востока, порождая периодические войны, упущенные возможности для торговли и бесчисленные часы бесплодной дипломатии.

Раскол далек от разрешения. Тем не менее, наметился сдвиг. В 2020 году Израиль заключил мирные соглашения с четырьмя арабскими странами, подчеркивая, что в наши дни именно Иран, а не Израиль, является общим врагом, объединяющим многих арабских правителей. Израиль настаивает на установлении полноценных отношений с Саудовской Аравией, которая пока воздерживается, хотя связи между двумя странами усилились.

1. Почему новые соглашения стали большим событием?

Египет и Иордания нормализовали отношения с Израилем в 1979 и 1994 годах соответственно, но другие арабские страны в течение многих лет заявляли, что не признают еврейское государство до тех пор, пока не будет создана независимая страна для палестинцев на Западном берегу и в секторе Газа - двух территориях, завоеванных Израилем в ходе войны 1967 года. Некоторые арабские государства развивали тайные отношения с Израилем, но все равно было необычно, когда одно из них, Объединенные Арабские Эмираты, согласилось официально оформить связи с Израилем в августе 2020 года. За ними последовали Бахрейн, Судан и Марокко. Заключенные при посредничестве США соглашения информировали мир, что отношения арабских стран с Израилем больше не связаны с палестинским делом. Они также прояснили растущее внимание арабских лидеров, принадлежащих к суннитской ветви ислама, к противодействию подъему персидского Ирана, население которого в основном исповедует шиизм.

2. Каковы перспективы саудовско-израильской сделки?

Саудовские чиновники преуменьшают шансы на полную нормализацию отношений в ближайшее время, подчеркивая свою позицию, согласно которой это должно произойти после решения палестинской проблемы, а не раньше. (Саудовская Аравия претендует на роль духовного и политического центра мусульманского мира. Поэтому она весьма чувствительно к палестинской проблеме. Большинство арабов и других жителей Ближнего Востока, испытывают негативные чувства к Израилю, прежде всего из-за продолжающейся израильской оккупации палестинских территорий - прим). Однако в рамках соглашений Израиля с другими государствами саудовцы разрешили некоторым рейсам между странами использовать свое воздушное пространство. А в июле саудовцы заявили, что откроют свое воздушное пространство для всех авиакомпаний, которые удовлетворяют требованиям авиационного управления по пролету через ее территорию.

3. Почему Ирану так не доверяют?

Влияние Ирана на Ближнем Востоке значительно выросло с 2003 года, когда в результате вторжения США в Ирак был устранен его (Ирана) главный враг - режим президента Саддама Хусейна, в котором доминировали сунниты. С тех пор иранские лидеры используют свой контроль над ополчениями, состоящими в основном из шиитского населения Ирака, для формирования правительств в Багдаде. В Сирии Иран призвал тех же иракских ополченцев, а также Хезболлу, воинственную шиитскую ливанскую группировку, помочь сохранить своего единственного государственного союзника, президента Сирии Башара Асада, от поражения в гражданской войне, которая началась как народное восстание в 2011 году. В Йемене Иран поддержал шиитских повстанцев — хуситов в их борьбе против сил, поддерживаемых Саудовской Аравией и ОАЭ, в войне, разразившейся в 2015 году. Международный институт стратегических исследований назвал влияние Ирана в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене «новой нормой» - концепция, когда-то немыслимая даже для лидеров Тегерана.

4. Какую роль сыграли США?

США способствовали израильско-арабским мирным сделкам, вознаграждая ОАЭ продажами новейших вооружений, а Марокко и Судан - дипломатическими милостями. Начиная с 2016 года, США при президенте Дональде Трампе приняли более агрессивный подход к Ирану, выйдя из ядерного соглашения, заключенного с Ираном мировыми державами в 2015 году. Это соглашение освобождало Иран от карательных экономических санкций в обмен на сворачивание его ядерной программы. Официальные лица, представляющие преемника Трампа, Джо Байдена, пытались возобновить ядерную сделку, но пока безрезультатно. При Трампе США также отказались от своей позиции нейтралитета в израильско-палестинском конфликте, переместив посольство США в Иерусалим, который считается столицей обеих стран, но контролируется Израилем, и преуменьшив значение цели - решения о создании двух государств, согласно которому Израиль и палестинцы должны были положить конец своему конфликту путем создания нового палестинского государства (и деокупации палестинских территорий Израилем — прим). Администрация Байдена заявляет, что привержена решению о двух государствах, но не выделяет дипломатические ресурсы для его достижения.

5. Воюют ли Иран и его противники напрямую?

С тех пор, как в 1980-х годах Иран и Ирак завели друг друга в тупик в ходе войны, сопровождавшейся разрушительными человеческими и экономическими потерями, лидеры шиитской теократии Ирана в основном избегали прямого конфликта с США и их союзниками в регионе, в котором они были бы страшно уязвимы. Вместо этого исламистский шиитский теократический режим Ирана стал экспертом в гибридной войне. Со временем он стал использовать партизанско-диверсионную тактику и марионеточные (или союзные - прим.) военизированные формирования. В последние годы США обвинили Иран в том, что он стоит за атаками на суда в Персидском заливе, на американские войска в Ираке и на объекты в Саудовской Аравии, включая огромный нефтеперерабатывающий комплекс. США нанесли ответный удар в январе 2020 года, убив Касема Солеймани, генерала, отвечающего за зарубежные операции Ирана. На протяжении многих лет Израиль и Иран ведут теневую войну, тихо атакуя друг друга на суше, в воздухе и на море, иногда используя прокси. В основном они стараются избегать открытых столкновений, которые могут привести к эскалации тотальной войны, предпочитая правдоподобное отрицание своего участия. В тех случаях, когда Иран не отрицает своего участия, он говорит, что защищает шиитов и союзников от агрессии США, Израиля или стран Персидского залива.

6. Кроме Сирии и Ирака, все ли арабские правительства едины против Ирана?

Нет. Оман и Кувейт сохраняют дружеские отношения с Ираном, как и Катар, с которым он имеет общее газовое месторождение. Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет прекратили дипломатические и транспортные связи с Катаром более чем на четыре года, начиная с 2017 года, отчасти потому, что, по их мнению, он слишком близок к Тегерану.

7. Что это все оставляет палестинцам?

Ослабленные рычаги влияния и плохие перспективы. Палестинские лидеры критиковали соглашения Авраама - соглашения арабских стран с Израилем за то, что они дают данной стране преимущества мира с арабами, не требуя от нее отказа от захваченных в 1967 году (и оккупированных или блокированных по сей день — прим) земель. ОАЭ утверждают, что они помогли палестинцам в рамках своего соглашения с Израилем, заручившись обещанием Израиля заморозить план по аннексии части Западного берега реки Иордан, но на какой срок - неясно.

Израиль и Саудовская Аравия: Уже не враги, еще не друзья?

Ранее установленные между ними тайные связи становятся все более заметными, поскольку соперничество осторожно уступает место прагматичным экономическим связям и связям в области безопасности.

Премьер-министр Израиля, дольше всех находящийся на посту премьер-министра, появляется на саудовском государственном телевидении, выступая из Тель-Авива. Американец израильского происхождения объявляет себя «главным раввином Саудовской Аравии» после прибытия в эту страну по туристической визе. Видная саудовская семья инвестирует в две израильские компании и не пытается это скрыть.

Еще недавно все подобные события были бы немыслимы. Но ранее установленные тайные связи между Саудовской Аравией и Израилем становятся все более заметными по мере того, как глубоко укоренившееся соперничество на Ближнем Востоке осторожно уступает место прагматичным экономическим связям и связям в сфере безопасности.

Саудовский кронпринц и фактический лидер страны Мухаммед бин Салман стремится ускорить реализацию своих планов по реорганизации экономики, зависящей от экспорта нефти, в то время как Израиль стремится использовать дипломатические прорывы 2020 года в отношениях со странами Персидского залива.

«Мы рассматриваем Израиль не как врага, а скорее как потенциального союзника», - заявил принц Мухаммед в начале этого года с поразительной переоценкой одной из самых значительных линий разлома в регионе.

В течение десятилетий после основания Израиля в 1948 году Саудовская Аравия и ее соседи по Персидскому заливу сторонились еврейского государства в знак солидарности с палестинцами, изгнанными из родных земель с целью его создания. Мысль о ведении бизнеса с Израилем была проклята. Даже сегодня опросы показывают, что подавляющее большинство жителей стран Персидского залива выступают против принятия Израиля как обычной соседней страны. Это говорит о том, что происходящие события больше связаны с повесткой дня автократических правящих элит, чем с изменением взглядов самого арабского населения Ближнего Востока.

«Это скорее оттепель, чем потепление отношений, - сказал Абдулазиз Альгашиан, исследователь, изучающий внешнюю политику Саудовской Аравии в отношении Израиля.

- Тем не менее, это довольно значительный шаг».

Израильтяне с большей легкостью путешествуют в королевство, используя паспорта третьих стран, некоторые из них ведут свой бизнес через зарубежные организации и даже обсуждают его на публике.

Qualitest - это израильская компания по разработке и тестированию программного обеспечения, приобретенная международными инвесторами в 2019 году. Она не работает непосредственно в Саудовской Аравии, как указывает Шай Либерман, управляющий директор по Европе, Израилю и Ближнему Востоку, но она продает свою продукцию другим фирмам, которые затем используют ее в королевстве.

Инвестиции идут и в обратном направлении. Mithaq Capital SPC - контролируемая семьей Альраджи, саудовскими банкирами, - в настоящее время является крупнейшим акционером двух израильских компаний: компании Otonomo Technologies Ltd, занимающейся мобильной разведкой, и зарегистрированной в Лондоне компании Tremor International Ltd, занимающейся цифровой рекламой.

Израиль и страны Персидского залива установили в основном скрытые связи в области безопасности из-за общих проблем, особенно тех, что связаны с Ираном. Но именно сильная экономическая мотивация сейчас является движущей силой более видимых отношений, поскольку принц Мухаммед пытается уменьшить зависимость Саудовской Аравии от нефти и развивать передовые отрасли промышленности.

«Нам нравятся инновации и технологическая культура Израиля, и мы пытаемся найти способы извлечь из этого выгоду», - сказал Мухаммад Асиф Симаб, управляющий директор Mithaq Capital.

Официальные лица в Эр-Рияде также позволяют переосмыслить более широкие дебаты вокруг Израиля.

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал интервью саудовскому телеканалу Al Arabiya, сидя перед картой на иврите и предупреждая об опасности потенциальной ядерной сделки США с Ираном. Менее известен Якоб Херцог, раввин, которому разрешили служить в крошечной еврейской общине иностранных рабочих в столице Саудовской Аравии.

Когда ОАЭ и Бахрейн в 2020 году подписали при посредничестве США пакты о нормализации отношений с Израилем, которые стали известны как соглашения Авраама, существовали предположения, что Саудовская Аравия последует за ними.

Для израильских лидеров получение признания от Саудовской Аравии - геополитического тяжеловеса региона - было бы желанным призом, и это вряд ли изменится независимо от того, какое правительство будет сформировано в Израиле после выборов в конце этого года.

Но израильтяне не получили это признание. Отчасти потому, что религиозная и региональная значимость королевства диктует иные политические соображения, чем у более мелких соседей. Израильский бизнесмен, посещающий Эр-Рияд, до сих пор не может сделать прямой телефонный звонок в Тель-Авив, не говоря уже о денежном переводе.

Джейсон Гринблатт, который был специальным посланником по Ближнему Востоку при бывшем президенте США Дональде Трампе и одним из архитекторов соглашения, сказал, что руководство Саудовской Аравии «признает, что Израиль может принести огромную пользу региону», даже если оно еще не готово подписать с ним какое-либо соглашение о нормализации.

Гринблатт собирает средства для инвестиционного фонда, занимающегося блокчейном и криптотехнологиями. Он говорит, что его «стремлением» является содействие саудовским инвестициям в Израиль, хотя он признает, что на это потребуется время.

Опрос, проведенный Вашингтонским институтом ближневосточной политики, свидетельствует о растущем разочаровании в результатах соглашений Авраама: только от 19% до 25% респондентов в Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейне оценивают их положительно. Тем не менее, их существование, похоже, способствовало принятию неофициальных связей с Израилем среди некоторых жителей Персидского залива, как сообщает институт.

Другие продолжают выражать свое неодобрение. В июле имам большой мечети в Мекке во время пятничной молитвы произнес молитву против «узурпировавших власть, оккупировавших страну евреев». А когда израильский журналист, приехавший в Саудовскую Аравию во время июльского визита президента Джо Байдена, нашел путь в священный город, куда запрещен вход немусульманам, осуждение последовало незамедлительно.

В этой неоднозначной атмосфере саудовские чиновники утверждают, что урегулирование отношений между израильтянами и палестинцами остается в центре их политики.

«Нормализация (с Израилем - прим.) - это термин на грани оскорбления, и об этом нужно продолжать говорить. Сам по себе он не является целью политики», - заявила в июле принцесса Рима бинт Бандар, посол Саудовской Аравии в США. Настоящей целью должно быть решение о двух государствах для Израиля и Палестины, добавила она.

По словам Йоэля Гужански, старшего научного сотрудника по вопросам политики в Персидском заливе израильского Института исследований национальной безопасности, для Израиля было бы контрпродуктивно слишком сильно давить на саудовцев. «Зачем действовать слишком быстро? - говорит он. - Вы можете так нанести ущерб отношениям».

Еще одним препятствием является политический ландшафт США, говорит Альгашиан, поскольку саудовские лидеры считают, что Байден вряд ли сможет собрать волю в кулак и предложить саудовцам желаемые условия [сделки с Израилем], включая гарантии безопасности.

Тем не менее, американский предприниматель Брюс Гурфейн относится к тем, кто считает, что даже нынешнее постепенное открытие [Саудовской Аравии для Израиля и наоборот] будет полезно для бизнеса.

Гурфейн, который является евреем и имеет семью в Израиле, недавно проехал на белом Nissan Armada из своей базы в Дубае через Саудовскую Аравию в Иерусалим - 26-часовое путешествие, которое он растянул на неделю, встречаясь по пути с бизнесменами. Он работает над бизнес-акселератором под названием Future Gig, который связывает израильские стартапы с саудовским рынком и наоборот, уделяя особое внимание возобновляемым источникам энергии, дефициту воды и сельскому хозяйству в пустыне.

Неом - проект кронпринца Саудовской Аравии по созданию высокотехнологичного региона на побережье Красного моря в 40 минутах езды от Израиля, также может способствовать сотрудничеству между двумя странами.

В популярном арабском подкасте саудовский социолог Халид Аль-Дахил недавно изложил свои идеи по укреплению королевства, затронув ядерную энергию и вооруженные силы - и возможного партнера, если вознаграждение того стоит.

«Нам действительно нужно учиться у израильтян», - сказал он.