Иран – пороховая бочка, готовая взорваться

Нефтяники Ирана протестуют против низкой заработной платы в богатых нефтью южных городах.

Сотни сотрудников и работников Национальной иранской нефтяной компании собрались сегодня на акцию протеста и забастовку по меньшей мере в пяти городах и южных нефтяных портах Ирана. Протесты были организованной попыткой иранских нефтяников потребовать повышения заработной платы.

Протесты прошли в богатых нефтью районах на юге Ирана, включая Ахваз, Абадан, Гачсаран, Махшахр, Асалуйе, а также на нефтяных месторождениях на острове Лаван, Бахрегане и нефтяной платформе Абузар.

На видео в социальных сетях видно, как иранские нефтяники скандируют лозунги, направленные против министра нефти Биджана Намдара Зангене, требуя его отставки.

«Мы не отступим, пока не получим свои права!» – скандировали они в Ахвазе, выражая свои экономические претензии. На нефтяной платформе «Абузар» нефтяники держали плакаты с надписью «Равное повышение заработной платы за неравные условия труда».

Нефтяники также собрались в Тегеране у здания парламента. По данным Свободного союза иранских рабочих, нефтяники протестуют против метода повышения заработной платы в новом персидском году, который начался в конце марта.

Государственное информационное агентство ILNA сообщило, что нефтяники Ирана, среди прочего, хотели точного и справедливого выполнения закона о повышении заработной платы.

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ

В докладе, опубликованном в 2015 году, говорится, что в Иране казнено больше всего людей на душу населения. Согласно отчету Amnesty, в 2020 году Иран казнил по меньшей мере 246 человек, в том числе 9 женщин. В другом ежегодном докладе за 2020 год указывалось по меньшей мере 6 казней несовершеннолетних.

В Иране смертная казнь в основном используется в качестве оружия политических репрессий против диссидентов, протестующих и членов групп этнических меньшинств.

Правонарушителями в Иране в основном являются граждане, которые вышли на улицы в знак протеста против нарушений своих основных прав и участвовали в общенациональных протестах. Иранцы, которые выражают свои требования мирным путем, подвергаются нападениям и задержанию сотрудниками службы безопасности и полиции. Их обвиняют в «действиях против национальной безопасности» и приговаривают к тюремному заключению, ударам плетью и смертной казни.

ИСТОРИЯ КАЗНЕЙ

Чувствуя угрозу со стороны инакомыслия против его абсолютного правления, менее чем через 10 лет после создания Исламской революции основатель Исламской Республики Иран Рухолла Хомейни издал религиозный указ, известный как «указ о смерти», чтобы казнить всех политических заключенных, большинство из которых были членами Народной организации моджахедов Ирана.

Была сформирована так называемая Комиссия по смерти, включающая коллегии из трех членов, состоящие из исламского судьи, представителя Министерства разведки и государственного прокурора. Эбрахим Раиси, нынешний главный судья и кандидат в президенты, был одним из трех членов совета.

Иранский режим казнил по меньшей мере 120 000 иранцев, треть из которых – женщины. Международное право запретило казнь беременных женщин, но в Иране было казнено по меньшей мере 50.

Летом 1988 года менее чем за три месяца было казнено более 30 000 политических заключенных, включая несовершеннолетних. Многие из этих заключенных отбывали тюремные сроки, многие из них закончили отбывать свой срок. И это только верхушка айсберга.

Во время общенациональных протестов в ноябре 2019 года иранцы вышли на улицы, когда цены на бензин за ночь выросли втрое. В отчете от 23 декабря агентство Reuters сообщило, что 1500 протестующих были убиты в течение трех-четырех дней протестов по всей стране. Согласно отчету, Хаменеи собрал своих высокопоставленных сотрудников службы безопасности и правительственных чиновников и отдал приказ: сделать все возможное, чтобы остановить их.

Жестокое и беспрецедентное репрессивное подавление протестов 2019 года показало истинную природу иранского режима.

ИГНОРИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ НА ИРАНЦЕВ

После того как иранский режим утроил цены на бензин в течение ночи в 2019 году, чтобы компенсировать дефицит бюджета, цены снова выросли в 2020 году, и иранцы стали свидетелями ежедневного роста цен на основные продукты питания.

Режим прибегал к частому повышению цен, чтобы компенсировать дефицит бюджета.

Пару месяцев назад местная валюта – томан – достиг рекордно низкого уровня в 30 000 томан за доллар. Ежедневные колебания национальной валюты теперь стали предметом шуток для иранцев. Из-за разваливающейся экономики Ирана колебания оказывают прямое влияние на цены на повседневные товары. Инфляция цен на продовольствие достигла более 45%, и обедневшие иранцы даже прибегли к покупке хлеба в рассрочку.

Рост числа самоубийств

В последние месяцы в Иране резко возросло число самоубийств. В апреле государственная «Рокна» сообщила о 84 людях, совершивших самоубийство только в Тегеране с 15 по 16 апреля. Причины самоубийств включали бедность, безработицу, проблемы, связанные с семьей, а также принудительные браки или детские браки.

Все большее число женщин прибегают к самосожжению как к единственному выходу из нищеты...

Шестьдесят миллионов иранцев живут за чертой бедности из-за систематического отсутствия контроля режима над экономикой. 30 миллионов не могут платить за аренду, поэтому переезжают на окраины городов, чтобы свести концы с концами.

Это лишь часть «достижений» иранского режима за последние 42 года.

ПРОДАЖА ИРАНА

В марте министры иностранных дел Ирана и Китая подписали 25-летнее соглашение о сотрудничестве, которое транслировалось в прямом эфире по государственному телевидению. Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что соглашение является «дорожной картой» для торгово-экономического и транспортного сотрудничества с особым акцентом на частный сектор обеих стран.

Иранцы считают, что режим уступает часть страны Китаю, и называют соглашение предательским. Через два дня после подписания соглашения иранцы в Карадже, недалеко от Тегерана, вышли на улицы.

С помощью 25-летнего соглашения между Китаем и Ираном иранский режим планирует восстановить разрушенную экономику, используя ресурсы Китая для нейтрализации санкций США, тем самым продлевая свою диктатуру и коррумпированное правление. Однако, продавая иранские ресурсы зарубежным странам, Хаменеи еще больше разжигает внутренний гнев.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи и другие официальные лица неоднократно заявляли, что главной угрозой их правлению являются народные восстания.

СТРАХ ПЕРЕД АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ ПРОТЕСТАМИ

В мае 2020 года Хаменеи предупредил студентов иранских университетов о «пассивности» в отношении реализации ценностей Исламской Республики.

Он также сказал, что люди имеют право добиваться справедливости, но должны быть очень осторожны, чтобы это не считалось антиправительственными протестами, имея в виду массовые антиправительственные протесты в ноябре 2019 года и январе 2020-го, когда тысячи иранцев вышли на улицы, скандируя лозунги против режима и, в частности, против Верховного лидера.

COVID-19 В ИРАНЕ

Вспышка COVID-19 в Иране начала просачиваться в новости в феврале 2020 года. Режим с самого начала скрывал реальные факты и цифры – у него долгая история сокрытия истинных фактов. Иран еще не привил основную часть своего населения и только недавно начал вакцинировать пожилых людей. По неофициальным данным, озвученным базирующейся в Париже оппозиционной группой NCRI, в стране от COVID-19 скончались более 297 300 человек.

В телевизионной речи 8 января Али Хаменеи запретил импорт вакцин США и Великобритании, поскольку они «ненадежны». Откладывая вакцинацию и заставляя иранцев беспокоиться о COVID-19, Хаменеи пытается предотвратить неизбежные протесты, чтобы сохранить свой режим у власти. Еще одной причиной задержки с вакцинацией является коррупция в правительстве. Иранские лидеры хотят стать богаче и финансировать своих доверенных лиц в Сирии, Ливане, Ираке и Йемене. В правительстве идут разговоры о приватизации части импорта вакцин. Затем они будут продавать вакцины обычным иранцам и больницам по гораздо более высоким ценам.

Однако иранский народ нельзя подавлять вечно. Многие аналитики и даже инсайдеры режима описывают нынешнюю социальную среду как пороховую бочку, готовую взорваться.