Иран подмигивает первым, но реальный вызов для ядерных переговоров еще впереди

Иран пытался казаться жестким, даже когда он сгибался под давлением ядерной дипломатии США, и согласился присоединиться к переговорам по пересмотру ядерной сделки 2015 года поздно вечером в четверг.

Поздно вечером в четверг было объявлено, что Исламская Республика Иран проведет виртуальную встречу с Англией, Францией, Германией, Китаем и Россией, чтобы выработать стратегию, как она и США могут вернуться к ядерной сделке 2015 года.

После этой виртуальной встречи в пятницу было объявлено, что вышеупомянутые пять стран проведут челночную дипломатию во вторник между американскими и иранскими переговорщиками в Вене. Все это показывает, что Тегеран испытывает давление, требующее проявить некоторую гибкость.

В то же время вся нынешняя балансировка на грани войны, которая привела к переговорам, не означает, что сделка завершена. Достижение точки переговоров - это всего лишь «взлет», а окончательное соглашение – важнейшая «посадка», по терминологии госсекретаря США Энтони Блинкена.

Израиль будет следить за маневрами на обоих этапах, даже если будет казаться, что США могут временно взять верх над аятоллами.

До сих пор позиция Тегерана состояла в том, что нет необходимости в переговорах с США, и он отклонил три предложения США о возобновлении прямых переговоров.

Ранее иранцами было сказано, что все, что нужно, – это чтобы США сняли все экономические санкции, и тогда Иран вернется к ядерным ограничениям сделки.

Это дало бы Исламской Республике все рычаги, необходимые для предотвращения любых последующих переговоров по продлению и укреплению сделки, как заявила администрация Байдена.

Тегеран может не торопиться; по оценкам, ему потребуется несколько месяцев, чтобы продать свой избыточный обогащенный уран.

Он также может попытаться сохранить некоторые дополнительные усовершенствованные центрифуги, которые он разработал в нарушение ядерной сделки, даже если они временно демонтированы.

Из-за этих проблем Вашингтон настаивал на последовательном возвращении обеих сторон к сделке.

Это позволило бы США отложить некоторое смягчение санкций до тех пор, пока аятоллы не согласятся продолжить переговоры с установленным сроком, к которому США могли бы отменить санкции, если Иран откажется продлить и укрепить сделку.

Согласие Ирана на переговоры с США через другие пять держав показывает, что президент Хасан Роухани обеспокоен тем, что у него не хватает времени, чтобы обеспечить хотя бы какую-то временную сделку до выборов в его стране, которые состоятся в июне.

Это для него – спасительный шаг, заявлять, что иранцы не ведут прямых переговоров с США до тех пор, пока они не приблизятся к возвращению к сделке. Но не ошибитесь – это в любом случае означает, что все стороны ведут переговоры [включая Иран и США].

Не стоит удивляться наблюдателям, что ядерная борьба с США закончилась тем, что Иран дрогнул первым.

Прежде чем Байден вступил в должность, Иран дал ему всего несколько недель, чтобы выполнить все свои требования, которые тогда включали выплату компенсаций.

Переговоры о последовательном возвращении обеих сторон к сделке без прямых встреч между США и Ираном могут быть формулой для достижения каких-то промежуточных рамок («взлет») для окончательного достижения нового соглашения и дополнительного соглашения («посадка») в конце 2021 или середине 2022 года, до промежуточных выборов в США.

Все это по-прежнему касается только рамок переговоров. Исламская Республика в лучшем случае играет в эту дипломатическую игру, выдвигая новые требования, когда другая сторона слишком привержена делу, чтобы просто встать и уйти.

Администрация Байдена может взять на себя некоторую ответственность за сохранение своих санкционных рычагов воздействия на Иран до этого момента, и «подмигивание» Ирана – хорошее начало.

Но тяжелая работа по посадке после взлета только начинается.