Иран готов взорваться

Все больше городов присоединяются к водным протестам и протестам против отключения электричества.

Новые города присоединяются к водным протестам на пятую ночь выступлений в Южном Иране, несмотря на жестокие репрессии. Иранцы протестовали пятую ночь подряд вчера в юго-западной провинции Хузестан, а также в западной провинции Лорестан.

Несмотря на усиление антитеррористической полиции и разгон протестующих все больше людей, включая женщин, приняли участие в водных протестах. В пятую ночь к протестам присоединились города Дезфул, Рамхормоз, Шуштар и Вейс. Местные жители Хоррамабада в соседней провинции Лорестан также присоединились к водным протестам.

За последние пять дней более 20 городов присоединились к водным протестам, включая Ахваз, Абадан, Сусангерд, Шадеган, Ховейзе, Кут Абдоллах, Махшахр, Бостан, Молласани, Абу Хомейзе, Хамидие, Шуш, Хоссейнабад, Кут-е Сейед Наим, Хоррамшахр, Кут-е Сейед Наим, Малаши, Вейс, Рамхормоз, Чамран, Дезфул, Шуштар в Хузестане, Хоррамабад в Лорестане и Мешхед в северо-восточной провинции Разави Хорасан.

Протестующие требовали воды и создавали блокпосты, сжигая шины на главных дорогах. В Сусангерде толпы скандировали, что губернатор должен уйти в отставку. В Ахвазе местные жители скандировали "Карун - наша гордость", имея в виду реку Карун, одну из главных рек Хузестана, которая высохла.

В Чамране (Джарахи) специальная полиция атаковала протестующих слезоточивым газом. На заднем плане некоторых видеозаписей слышны выстрелы. Спецполиция применила грубую силу для подавления протестующих. Они пытались разогнать демонстрантов с помощью перцовых баллончиков, слезоточивого газа и выстрелов дробью.

За последние дни многие демонстранты были ранены и задержаны. Местные жители в Сусангерде требовали освобождение своих активистов, задержанных в последние ночи.

Богатая нефтью иранская провинция Хузестан является домом для многочисленного этнического арабского населения. Хузестан - самый жаркий населенный регион в Иране, а в некоторые периоды и во всем мире.

Протесты против нехватки воды вызваны пересыханием двух главных рек провинции - Кархех и Карун.

Иранцы обвиняют политику режима в острой нехватке воды. Они считают, что элита режима и неизбираемый Верховный лидер лишили их основных жизненных прав, включая воду.

Примечание

Население Хузестана составляет 5 млн человек, большинство из них - этнические арабы. Многие жалуются на дискриминацию. Столицей региона является город Ахваз с населением более миллиона человек - это важный центр металлургической промышленности Ирана. Кроме того, провинция богата нефтью.

***

Отключения электроэнергии в Иране: Протестующие вышли на улицы в нескольких городах

В знак протеста против отключения электроэнергии в Иране, вчера протестующие вышли на улицы в нескольких городах, собравшись перед зданиями муниципалитета, энергетической и электрической компаний.

Иранцы собрались в Тегеране, Казеруне на юге Ирана, в Гонбаде, Кавусе, Ак-Кале и Кордкуе на северо-востоке Ирана, а также в других городах.

Местные жители протестовали против постоянных отключений электричества и перебоев в подаче электроэнергии. В некоторых городах местные жители перекрыли главные дороги и собрались у зданий муниципалитетов. На кадрах, распространившихся в социальных сетях, местные жители скандируют "долой диктатора", "долой Исламскую Республику" и "долой Хаменеи" (в Тегеране).

Отключения электроэнергии в Иране были зафиксированы как минимум в 15 городах, включая Тегеран, Карадж и Шахрияр вблизи Тегерана, Казвин к северо-западу от Тегерана, Семнан и Рашт на севере Ирана, Мешхед на северо-востоке Ирана, Исфахан в центральном Иране, Шираз и Ахваз на юго-западе Ирана, Бандар-Аббас на юге Ирана, Заболь и Захедан на юго-востоке Ирана и Керманшах на западе Ирана.

Самые высокие зарегистрированные температуры в Иране имели место на фоне отключений электроэнергии. Необъявленные отключения электроэнергии усугубляют давление, которое иранцы испытывают в самые жаркие дни летнего сезона.

Вчера в Ахвазе в юго-западной провинции Хузестан была зафиксирована температура 50°C/122°F, что стало самой высокой температурой в мире за вчерашний день. Среди других городов Ирана, где вчера была зафиксирована самая высокая температура, - Омидие, Сафи-Абад-Дезфул и Абадан в провинции Хузестан.

Больницы в опасности во время отключения электричества в Иране

На некоторых кадрах показаны больницы, где пациенты, подключенные к аппаратам, страдают при отключении электроэнергии. Во многих больницах Ирана нет резервных генераторов. На одном видео мужчина рассказывает, что пациенту делали операцию, когда отключили электричество, и врачам пришлось накладывать швы при свете мобильного телефона.

Нехватка воды

В последние недели иранцы столкнулись с нехваткой воды в нескольких городах. Из-за низкого количества осадков, ухудшения инфраструктуры и других проблем с водой многие города Ирана испытывают водный кризис.

Глава иранской компании по водоснабжению и канализации заявил вчера, что из 304 городов, в которых наблюдаются проблемы с водой, 101 находится в "красном состоянии".

Майнинг биткоинов в Иране потребляет электроэнергию

В то время как отключения электричества возмущают общество, парламент Ирана недавно предложил законопроект о добыче криптовалюты.

21 мая агентство Reuters сообщило, что около 4,5% всего майнинга биткоина происходит в Иране. Согласно отчету, новое исследование показало, что это позволит Ирану заработать сотни миллионов долларов в криптовалютах, которые могут быть использованы для закупки импорта и ослабления воздействия санкций.

(Майнинг в большой степени находится под контролем самой мощной военно-политическоЙ структуры Иран - Корпуса стражей исламской революции - прим.)

Отключения в прошлом

В мае отключения электроэнергии в Иране нарушили повседневную жизнь миллионов людей. Несмотря на графики отключений, объявленные официальными лицами в Тегеране, соседней провинции Альборз и Хорасан Разави на северо-востоке Ирана, по всей стране в течение двух дней происходили необъявленные отключения.

Государственное информационное агентство ISNA сообщило, что Мохаммад Хасан Мотевализаде, генеральный директор Tavanir (Иранская компания по управлению производством, передачей и распределением электроэнергии), обвинил в отключениях засуху, повлиявшую на выработку гидроэлектроэнергии, и резкий рост спроса на электроэнергию из-за майнинга криптовалют и повышения температуры.

В феврале председатель ирано-китайской торговой палаты заявил, что помимо китайских компаний, официальные разрешения на майнинг биткоинов в Иране имеют польские и индийские компании.

Иностранные компании с биткоин-фермами потребляют большое количество доступной электроэнергии в Иране.