Ильхам Ахмед: при построении диалога с Дамаском нам может помочь только чудо

Сопредседатель исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед заявляет, что дверь к диалогу с сирийским правительством всегда открыта и этот диалог жизненно важен для народов Сирии.

Выступая вчера вечером в эфире программы «Масарат» на телеканале «Ronahî TV», которую проводил журналист Зивер Шехо, сопредседатель исполнительного совета АДС Ильхам Ахмед сделала несколько замечаний по поводу усилий Ассамблеи демократической Сирии при построении диалога с Дамаском, причин неудачных переговоров с правительством и последствий недавних заявлений России в отношении северо-восточных регионов Сирии.

Говоря о деятельности некоторых силовых структур, связанных с правительством Дамаска, которые разжигают конфликт в регионах, подконтрольных Автономной администрации северо-восточной Сирии, Ильхам Ахмед заявила: «Силовые структуры, связанные с правительством Дамаска, хотят нарушить безопасность и мир в регионе. Примером тому могут послужить события в Дейр-эз-Зоре».

Отметив, что АДС имеет доступ к некоторым документам, выданным официальными властями и подписанным органами безопасности, Ильхам Ахмед высказала мысль о том, что эти документы были направлены шейхам и иным заинтересованным лицам с целью разжигания конфликта в регионе и предъявления обвинения в этом СДС.

«Планируется настроить лидеров общественного мнения против Сил демократической Сирии, в этих мероприятиях участвуют органы безопасности. Усилия по эскалации конфликта предпринимаются правительством Дамаска, которое хочет вновь взять под свой контроль регионы, вышедшие из-под его власти».

ВЕДЕНИЕ ВОЙНЫ УСКОРЯЕТ ПАДЕНИЕ РЕЖИМА

Отметив, что заявления правительства Дамаска не идут на пользу национальному самоопределению сирийского народа, Ахмед добавила, что конфликт разжигается в интересах некоторых сторон и, если он произойдёт, это может привести к падению режима. Слова о ликвидации нынешнего режима являются не угрозой, а напоминанием о возможных опасностях.

МЫ ПРЕДПОЧИТАЕМ ДИАЛОГ ВООРУЖЁННОМУ КОНФЛИКТУ

Представитель АДС отметила, что население страны берёт на себя управление своими регионами, а диалог становится возможным только в ходе построения политического взаимодействия. Ильхам сказала: «Ассамблея демократической Сирии не закрыла дверь для диалога. Однако постоянные угрозы не служат интересам сирийского народа. Мы предпочитаем диалог вооруженному конфликту. Война и конфликт – это не наш выбор. Нашей целью всегда был диалог. Но нынешний менталитет – это менталитет Баас, от которого не хотят отказываться».

ПРИ ПОСТРОЕНИИ ДИАЛОГА С ДАМАСКОМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ТОЛЬКО ЧУДО

Отметив, что до настоящего момента Ассамблея пыталась различными методами наладить диалог с правительством Дамаска, Ильхам Ахмед сказала: «Мы пытались наладить диалог при посредничестве других государств, например России. Но данный опыт не принес результатов. Мы хотели бы, чтобы Россия сыграла роль посредника, но этого не произошло. Чтобы начался серьёзный диалог с сирийским режимом, должно совершиться чудо».

Поясняя позицию России по поводу диалога правительства Дамаска с регионами северо-восточной Сирии, Ильхам Ахмед заявила: «Россия с самого начала поддерживала сирийское правительство. Успехи сирийского правительства стали результатом этой поддержки. Планирование политического процесса укрепило сирийское правительство. Заявления, которые время от времени делает Россия, являются посланием представителям США в регионе. Мы надеялись, что эти послания не нанесут вреда людям, живущим в северо- восточной Сирии и интересам сирийского народа. Мы не хотели, чтобы эти сообщения спровоцировали турецкое государство на атаки против северо-восточной Сирии».

Заявив, что встречи АДС с Москвой носили позитивный характер, Ильхам Ахмед продолжила: «Мы подписали некоторые договоры, касающиеся территориального единства Сирии, заверив, что у нас нет проекта или даже намерения по расколу Сирии. Мы хотели, чтобы заявления России по этому вопросу носили позитивный характер. Есть общее требование, чтобы США были изгнаны из Сирии. Поэтому необходимо прийти к общему решению. Решение должно быть навязано сирийскому правительству с целью начала диалога. Россия должна оказать давление на сирийское правительство, чтобы посадить его за стол переговоров и прийти к политическому решению. Для этого Россия должна взять на себя определенную ответственность».

НАРОД – ВАЖНЕЙШАЯ СИЛА, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ БУДУЩЕЕ СТРАНЫ

По словам Ахмед, диалог между сирийскими регионами более важен, чем диалог с другими державами в Сирии: «Соглашение между сирийскими регионами окажет большое влияние на международное сообщество. Те, кто будет определять будущее Сирии, не посторонние участники процесса, а сам сирийский народ. Самая большая ошибка, допущенная в сирийском кризисе с самого начала, заключается в том, что судьба сирийского народа остается в руках тех, кто насильственно вторгается в Сирию».

Ильхам Ахмед сказала следующее о причинах, по которым до сих пор не достигнуто никакого соглашения: «Проекты решения, подготовленные для прекращения сирийского кризиса, формируются иностранными государствами. По этой причине интересы этих государств воспринимаются в проектах как нечто само собой разумеющееся. В результате все съезды и решения провалились, потому что мнение сирийского народа не было учтено.

Все конгрессы и встречи не достигли своих целей, потому что сирийский народ не был представлен ни на одной из этих встреч, что приводит к дальнейшей эскалации сирийского кризиса».