Эрдоган стремится получить поддержку курдов на фоне снижения результатов опросов

Недавний визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Диярбакыр, центральный город преимущественно курдского юго-востока Турции, в основном рассматривается как попытка спасти свои курдские голоса перед возможными досрочными выборами.

Это происходит на фоне социологических опросов, которые сообщают о снижении его популярности как среди курдов, так и по всей стране.

Эрдоган пользовался большой популярностью среди наиболее консервативных курдов, опираясь в основном на свои исламистские убеждения. Его Партия справедливости и развития (ПСР) была единственным реальным соперником на юго-востоке для Демократической партии народов (ДПН), знаменосца курдского движения в Турции. Дело в том, что Эрдоган получил много заслуг за переговоры по урегулированию конфликта с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая воюет с Анкарой с 1984 года. Но после того как переговоры провалились в 2015 году, он перешел к жесткой националистической повестке дня, отмеченной жестокими репрессиями против РПК и ДПН, и объединился с крайне правой Партией националистического движения (ПНД), чтобы укрепить свои электоральные шансы.

Поездке Эрдогана в Диярбакыр 9 июля – первой за последние 2,5 года – предшествовали предположения о том, что он может возобновить мирный процесс, чтобы загладить свою вину перед курдами, на фоне растущих ожиданий, что он может перенести следующие выборы с 2023 года, прежде чем экономические проблемы Турции еще больше подорвут его поддержку среди населения. Член парламента от ДПН Эрол Катирчиоглу заявил, что ДПН будет готова примириться с Эрдоганом, если он возобновит процесс урегулирования с курдами.

Однако на улицах Диярбакыра мало кто выглядел оптимистично. Большинство жителей, беседовавших с «Аль-Монитор», сказали, что не возлагают больших надежд на этот визит, хотя один владелец магазина настаивал на том, что курды должны продолжать поддерживать Эрдогана в знак признания его прошлых усилий по решению курдского вопроса.

Тем не менее, тысячи людей собрались в зале, где должен был выступать Эрдоган. Некоторым было интересно увидеть его вживую, другие надеялись передать ему просьбы о работе. Один молодой человек сказал, что пришел выразить свое недовольство союзником Эрдогана, лидером ПНД Девлетом Бахчели.

В своем обращении к собравшимся Эрдоган не стал объявлять о новом процессе урегулирования, но признал, что он был нарушен, и отверг свою ответственность за его крах. Ссылаясь на свою речь в Диярбакыре в 2005 году, когда он заявил: «Курдская проблема – это моя проблема», Эрдоган сказал, что отвечает за свои слова. Он обрушился на ДПН и РПК, заявив: «Да, мы были инициаторами процесса урегулирования, но не мы его закончили. Процесс урегулирования закончился из-за их злой воли, злых намерений и тайных планов. А те, кто называет себя политиками, никогда не дистанцировались от насилия и терроризма».

В своем самом заметном обещании Эрдоган объявил, что тюрьма в Диярбакыре, печально известная своими камерами пыток во время военного правления после переворота 1980 года, будет переоборудована в культурный центр.

Через два дня в Диярбакыре состоялся съезд ДПН. В ответ на послания Эрдогана заместитель сопредседателя партии Тайип Темель заявил: «Что бы ни говорили лидеры и представители ПСР, [курдский народ] не имеет ничего общего с [их] мышлением, которое оставило волю, совесть, справедливость и демократическое решение курдского вопроса заложниками милости ПНД».

Исследователь и аналитик из Диярбакыра Реха Рухавиоглу считает, что визит Эрдогана преследовал две основные цели: укрепить свою базу перед возможными досрочными выборами и завоевать расположение администрации Джо Байдена, чтобы облегчить непростые отношения Анкары с Вашингтоном.

По мнению Рухавиоглу, Эрдоган стремится обратиться к тем курдам, которые тяготеют к нему, но еще не определились, кого поддержать. По сути, он говорит им: «Я все еще здесь. Мы решим [курдский] вопрос, когда придет время». Послания Эрдогана, скорее всего, не смогут вернуть потерянных избирателей, но могут помочь замедлить процесс таяния его курдской базы, как сказал Рухавиоглу Аль-Монитору.

Тем временем, четверть избирателей ПСР на юго-востоке отходят от этой партии. Она набрала около 35% голосов в преимущественно курдском регионе на выборах 2018 года. Согласно опросу, проведенному в конце декабря Rawest, исследовательской компанией из Диярбакыра, менее 30% заявили, что поддержат переизбрание Эрдогана на пост президента.

Что касается влияния Вашингтона, Рухавиоглу указал на акцент Байдена на демократические ценности, что, по его словам, заставляет Эрдогана «напускать на себя лоск демократизации».

Исследователь сказал, что он не видит признаков серьезной подготовки к возобновлению усилий по урегулированию курдского вопроса. Но он утверждает, что послания Эрдогана оказали моральный эффект на курдских избирателей, которые хотят придерживаться ПСР, несмотря на их недовольство союзом этой партии с ПНД, и могут послужить для продления неопределенности тех, кто колеблется в сторону оппозиционных партий. «Тем не менее, вряд ли можно сказать, что визит вызвал какой-либо ажиотаж среди избирателей, которых ПСР уже потеряла, или среди тех, кто входит в оппозиционный блок», – добавил он.

Седат Юртдас, который представлял курдов в парламенте в начале 1990-х годов, а сейчас является заместителем главы аналитического центра в Диярбакыре, сказал, что Эрдоган столкнулся с большой проблемой доверия. Президент, возможно, и признал свои прошлые обещания решить курдский вопрос, но «те, кто был вовлечен в этот процесс или способствовал ему, сейчас либо находятся в тюрьме, либо предстали перед судом, и им грозят суровые приговоры», – указал Юртдас в интервью «Аль-Монитор», имея в виду высокопоставленных членов ДПН.

Он согласился с тем, что визит Эрдогана в Диярбакыр, по-видимому, является предвыборной инвестицией, подчеркнув, что выборы мэров Анкары и Стамбула в 2019 году наглядно продемонстрировали, насколько решающим может быть голос курдов. Кандидаты от основной оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) отвоевали два крупнейших города Турции у ПСР, поддерживаемой коалицией оппозиционных сил, включая курдов.

Юртдас сказал, что Эрдогану будет трудно привлечь курдов обратно, если его правительство не предпримет смелых шагов на местах и не выступит с самокритикой по поводу своей репрессивной политики, особенно после того, как Эрдоган получил широкие исполнительные полномочия в 2018 году при поддержке ПНД. «Ясно как день, насколько курды были подвергнуты остракизму, насколько сократилось их политическое пространство и как люди были подавлены, не имея возможности выражать свои мысли и мнения», – заключил он.