Эрдоган объявляет о новых планах нападения

Эрдоган открыто заявил, что нападет на Рожаву. Он превратил это в официальное решение на последнем заседании Совета безопасности.

Эрдоган пообещал начать атаку после того, как будет закончена подготовка. Известно, что Эрдоган и возглавляемое им государство имеют институциональную структуру, основанную на враждебности к курдам. Целый век они проводят политику геноцида, чтобы стереть курдов из истории. Эту политику пытаются проводить не только в пределах Турции, но и за ее пределами.

В меняющихся мировых и региональных условиях появились некоторые возможности в пользу курдов. Свержение Саддама США в 2003 году принесло курдам Южного Курдистана федеральный статус. Арабская весна, массовые демонстрации в Сирии в 2011 году, внутренние вооруженные конфликты, появление ИГИЛ*... Вместе с коалицией борьба с ИГИЛ привела к освобождению Манбиджа, Ракки и Дейр-эз-Зора.

ЗА СТАТУС КУРДОВ В СИРИИ…

Курды продолжали борьбу за построение демократической Сирии в рамках созданного ими союза с арабами. Курды никогда не стремились к созданию отдельного государства в Сирии. Основой их требований было жить в демократической Сирии, в сирийском общем доме, со своей идентичностью и культурой. Они стали создателями проекта, предусматривавшего автономию в пределах границ Сирии и политическое единство.

Турция не участвовала в военных действиях США против Саддама в 2003 году. После ликвидации Саддама курды были официально включены в иракскую конституцию. Турция не могла вмешаться и остановить это, и поэтому осталась тогда в стороне. Они сожалели об этом, так время от времени говорил Эрдоган: «Мы не будем повторять ошибку, которую мы сделали в Ираке в Сирии». В этом отношении Турция быстро стала участницей войн с целью, чтобы курды не имели никакого статуса в Сирии. Турция открыла свои границы для вооруженных формирований, привлекла на свои земли миллионы сирийцев и перебросила в Сирию через Турцию тысячи боевиков ИГИЛ. Турция заключила союз со всеми силами, от «Аль-Каиды»* до ИГИЛ, против курдов.

ЭТНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА ПУТЕМ ВТОРЖЕНИЯ

Когда Турция, втягивающая Сирию в этот кровавый водоворот и заставляющая всех атаковать курдов, не дала желаемого результата, на этот раз она начала прямое вторжение в Сирию. Турция не могла войти в Сирию без поддержки США и России. Потому что безопасность воздушного пространства этой страны была поделена между Россией и коалицией. Когда Турция сбила российский самолет, отношения между ними обострились и оказались на грани войны. После этого Турция быстро установила отношения с Россией и начала вести переговоры против курдов. В результате этих переговоров Россия пошла на некоторые уступки и открыла свое воздушное пространство, а Турция оккупировала Африн. Сотни тысяч курдов были изгнаны со своих земель, происходили массовые убийства. Турция также натравила на курдов вооруженные бандформирования в Сирии, которые она собрала. Турция заключила аналогичную сделку с Трампом, который открыл воздушное пространство и оккупировал Гре Спи и Сарекание. То, что случилось в Африне, повторилось и здесь, а курды подверглись этнической чистке. Районы, оккупированные Турцией, превратились в преступную клоаку для этих банд.

Многие круги в Сирии прилагают усилия для прекращения войны. Миллионы людей стали беженцами. Есть попытки на восстановление Сирии и возвращение беженцев. Турция делает наоборот. Нападения на регионы, где живут курды, вызывают новые бедствия и миграцию. У Турции нет прав на Сирию. Сирия официально является членом ООН. Турция считает, что имеет право переселять население и расселять не коренных жителей на территории Сирии! Она не признает ни международного права, ни гуманитарных принципов. С полным произволом и с великой жестокостью, не признавая военных законов, Турция ведет войну против курдов.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ 3 МИЛЛИОНОВ СИРИЙЦЕВ – ГЕНОЦИД

Как Эрдоган мог быть таким безрассудным? Настолько, что он заявил на Генеральной Ассамблее ООН, что привезет и переселит 3 миллиона сирийцев, имевших в руках сирийские паспорта. Это был откровенный геноцид. Это было изгнание курдского народа со своих земель. Те, кто уехал в Турцию из Сирии, не покинули эти регионы. Эти районы не были пустыми, безлюдными землями. Право собственности на эти земли также не принадлежало Турции. Людей, имевших право собственности на рабочие места, дома и поля, выселяли насильно, а тех, кому они не принадлежали, переселяли. Даже эта политика конфискации сеяла семена новых конфликтов и гражданской войны в сирийском обществе.

НЕ ТОЛЬКО РОЖАВА ЯВЛЯЕТСЯ МИШЕНЬЮ

Турция оккупировала некоторые районы, но существование курдов не прекратилось. Их стратегия заключалась в том, чтобы очистить границу от курдов на глубине 30 км от одного конца до другого. На самом деле другой конец этого плана простирался от Дерика до иранской границы. Чтобы реализовать там этот план, они последние два года находятся в состоянии вторжения и нападения. Атаки на Метин, Зап, Авашин — часть этого плана. Глядя на общую картину, легко увидеть, что целью является не только Рожава и автономные регионы. Турция, заставив ДПК работать на себя, хочет ликвидировать все курдские достижения в Курдистане и возможности в пользу курдов. Эрдоган также включил в число своих целей регионы от иранской границы до Махмура и Шенгала. Точно так же, как он не может вторгнуться в Сирию без поддержки США и России, он не может вторгнуться в Южный Курдистан без поддержки ДПК. Он получил поддержку сил США и НАТО, но, поскольку ДПК находится на местах, их поддержка необходима. Они не могут войти туда только при иностранной поддержке.

ШВЕЦИЯ И ФИНЛЯНДИЯ И КУРДЫ

Когда Турция осознала, что не может переселить сразу 3 миллиона беженцев, она, похоже, сократила это число до одного миллиона. Турция хочет занять некоторые из этих 30-километровых участков границы. Эрдоган ждал, пока разразится война в Украине. НАТО и Америка объединились против России, Россия находится в тяжелой политической и экономической осаде. Швеция и Финляндия хотят войти в НАТО. Это важная инициатива, которая реструктурирует и повлияет на европейскую политику безопасности всего западного мира. Турция тут же ухватилась за этот кризис, чтобы быстро реализовать политику геноцида курдов. Турция хочет превратить это в возможность для себя. Поводом для этого стали Швеция и Финляндия, желающие вступить в НАТО. США и НАТО уже сорок лет объявляют РПК террористической. Турция смогла вести эту войну при поддержке этих держав, но не смогла добиться желаемого результата, несмотря на всю эту поддержку. Турция хочет сделать США и Европу партнерами в курдском геноциде. «Я бы сказал «да» вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, но нужно одобрение и поддержка моих атак на курдов», – говорит он.

ЛАВРОВ ПРОТИВ КУРДОВ

Пока Турция принимала решение и ускорила подготовку к атаке на Рожаву, Сергей Лавров тоже высказался на этот счёт. Лавров сказал, что США хотят, чтобы курды создали государство на востоке Евфрата. Турция не может оставаться равнодушной к тому, что происходит на севере Сирии. Что происходит на севере Сирии, из-за чего Турция не может остаться равнодушной? Сформировали ли курды новую армию или купили флот боевых самолетов? Столько диверсий и провокаций просто сногсшибательно. Лавров прекрасно знает, чего хотят курды. Курды всегда вели с ними диалог, они представляли свои проекты решения и хотели, чтобы они выступили в качестве посредников для решения вопроса с администрацией Дамаска. Они неоднократно заявляли о решении в рамках единства Сирии. Курды никогда не стремились к созданию отдельного государства в Сирии. Чего ждет Лавров от Дамаска и Анкары этой провокацией против курдов?

МНОЖЕСТВО ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ

У курдов есть следующие опасения. Россия заключила тайное соглашение с Турцией? Дала ли Россия зеленый свет вторжению в определенные регионы? Как еще это можно интерпретировать провокацию Турции вместо сдерживания и предупреждения Турции от вторжения? Более того, США никогда даже не поддерживали образовавшееся самоуправление. Во всех своих заявлениях он говорит: «Наш союз с СДС только против ИГИЛ, он тактический». Россия начала астанинский процесс с Турцией и Ираном и сформировала антикурдский фронт. Курды были исключены из всех процессов, включая женевские конституционные переговоры. Регионы, которые строили демократию в Сирии и где люди жили свободно, также были исключены из международных процессов США. И США, и Россия условились на том, что Турция курдов не хочет. И США, и Россия угрожают курдам Турцией, а Турции курдами.

БУДУЩЕЕ РОССИИ ЗДЕСЬ В ОПАСНОСТИ

Если бы США и Европа приложили усилия, Турция не была бы так враждебно настроена по отношению к курдам. Лавров, видимо, до сих пор игнорирует ситуацию, в которую попала Сирия после того, как он одобрил вторжение в Африн. Турция ввела армию в Идлиб. Там Турция заключила союз с «Аль-Каидой». Турция обеспечивает им безопасность, обучает их, проводит их дипломатию. Турция создала альтернативную армию против сирийской армии в Африне и других регионах под названием Сирийская национальная армия. Они пытаются спроектировать политическое будущее Сирии, удерживая под контролем все другие вооруженные группировки под именем оппозиции.

Предполагается, что произойдёт вторжение в Сирию и нападение на курдов, но почему никто не приходит к выводу, такие же атаки могут произойти и против администрации Дамаска. Такие люди, как Лавров, не должны забывать, что Турция является членом НАТО. Если эти силы играют роль в будущем Сирии, то и будущее России здесь тоже в опасности.

Как видно, оккупационные и суверенные державы не имеют отношения к делу свободы и мира народов. Они могут закрывать глаза на каждое преступление или быть соучастниками для собственной выгоды. В этом отношении мировое сообщество, все жители в Сирии, которые видят свои интересы в демократии, должны защищать свои земли, друг друга и свое будущее, укрепляя свое единство, опираясь на собственные силы.

* - террористическая организация, запрещена в РФ