Джеффри: Байден не давал Эрдогану зелёный свет на проведение операции в Сирии

Бывший посланник США в Сирии Джеймс Джеффри подтвердил, что президент США Джо Байден не дал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану зеленый свет для начала новой атаки на северо Сирии, и дал понять, что Вашингтон не откажется от партнерства с СДС.

Джеймс Джеффри сказал в заявлениях для Al-Hurra TV, что президент Байден не дал зеленый свет турецкой военной операции на севере Сирии.

Джеймс Джеффри сказал, что между силами США и Силами демократической Сирии (СДС) продолжается постоянное сотрудничество на местах. Бывший посланник США в Сирии подчеркнул, что Вашингтон не может отказаться от партнерства с СДС.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытался убедить США и Россию дать ему зеленый свет для начала новых оккупационных атак на север и восток Сирии, но его усилия, по всей видимости, не увенчались успехом.

Эрдоган встретился с президентом США Джо Байденом в кулуарах саммита G-20, и во всех сообщениях говорилось, что Эрдогану не удалось достичь взаимопонимания с американским президентом.