Дальнейшее обесценивание турецкой лиры представляется неизбежным

Неожиданные данные по инфляции в США на прошлой неделе могут стать предзнаменованием углубления проблем для турецкой экономики.

Ослабленная валюта Турции, по-видимому, продолжит падать в ближайшие месяцы, поскольку внешние встречные ветры угрожают усугубить запутанные экономические проблемы страны.

Турецкая лира находится в новой нисходящей спирали после резкого увольнения главы центрального банка в марте. Она упала более чем до 8,5 против доллара – самого низкого уровня за шесть месяцев, 13 мая после того, как данные по инфляции в США усилили давление на валюту. Перспективы лиры остаются мрачными.

В попытке поддержать лиру центральный банк повысил свою ставку на 200 базисных пунктов до 19% в марте, но всего через пару дней президент Реджеп Тайип Эрдоган отстранил от должности управляющего центральным банком Наси Агбала, который был назначен на этот пост менее чем за пять месяцев до этого на фоне обещаний правительства провести экономические реформы. Несколько повышений ставок при Агбале помогли лире восстановиться, но его увольнение возродило недоверие к экономическому управлению Анкары, снова отправив лиру в пике.

Цена доллара в среднем составила 7,62 лиры в марте по сравнению с 7,02 лиры в феврале и 8,15 лиры в апреле. Он вырос до 8,28 лиры в первой половине мая и, вероятно, продолжит расти к концу месяца на фоне глобальных колебаний данных по инфляции в США и растущего ожидания того, что Федеральная резервная система США может быть вынуждена повысить процентные ставки раньше, чем ожидалось. Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе, в апреле потребительская инфляция в США выросла на 4,2% в годовом исчислении за 12 месяцев.

Новый глава центрального банка Турции Сахап Кавчиоглу сохранил ставки без изменений в апреле и мае. Падение курса лиры в сочетании с ростом инфляции оставляет мало возможностей для снижения ставок, как того хотелось бы правительству Эрдогана.

Несмотря на двойное затруднительное положение с высокими процентными ставками и высокими ценами на иностранную валюту, Анкара заинтересована в стимулировании экономического роста из политических соображений и надеется оживить внутренний спрос после ослабления почти трехнедельной блокировки COVID-19 17 мая. Это может стимулировать кредиты через государственные банки, как это было в прошлом году. Такой шаг неизбежно приведет к росту инфляции и цен на иностранную валюту.

Ожидается, что во второй половине года потребность Турции во внешних средствах возрастет. Критические переговоры с Соединенными Штатами и Европейским союзом в июне в сочетании с продолжающимся делом США против турецкого государственного банка за то, что он помог Ирану избежать санкций, рассматриваются как дополительные серьезные риски.

Всплеск инфляции в США оказывает влияние на развивающиеся рынки, такие как Турция, потому что перспектива повышения ставки ФРС заманит иностранных инвесторов [в Америку] или обескуражит тех, кто, возможно, планирует инвестировать в развивающиеся страны.

Ослабевающий экономический авторитет Анкары уже испортил аппетиты иностранцев, и Турция вряд ли могла бы полагаться на иностранные инвестиции для финансирования своего дефицита, как это было в прошлом. Премия за риск в стране снова находится в районе 400 базисных пунктов, сильно отличаясь от аналогичных стран.

Кроме того, валютные резервы Турции находятся в неустойчивом состоянии после спорной продажи центральным банком около 128 миллиардов долларов с 2019 года, чтобы сдержать падение лиры. Банк сейчас в минусе, у него нет боеприпасов для защиты валюты. Другими словами, согласие на дальнейшее повышение цен на иностранную валюту может стать неизбежным для Анкары в будущем.

В условиях, когда экономика застряла между высокими процентными ставками и высокими ценами на иностранную валюту, промышленные предприятия изо всех сил стараются поддерживать вращение производственных колес, чтобы спасти положение. Насколько устойчивым или жизнеспособным является такой рост, остается открытым вопросом, но Турция, вероятно, продемонстрирует темпы роста до 6% в первом квартале, опираясь на растущий внешний и внутренний спрос, а также эффект низкой базы с прошлого года.

Но в зависящей от импорта турецкой экономике рост означает увеличение спроса на импортные материалы и товары, которые стали дороже из-за падения курса лиры... И это не единственный фактор, стимулирующий спрос на иностранную валюту.

Недоверие к правительству Эрдогана привело к тому, что местные вкладчики обратились к твердой валюте, чтобы защитить свои сбережения от обесценивания лиры и инфляции. Риск долларизации практически не уменьшился, о чем свидетельствует тот факт, что 57,4% депозитов физических лиц в Турции находятся в иностранной валюте, что составляет 159 миллиардов долларов.

Частные компании, тем временем, обременены дефицитом иностранной валюты в размере 155,3 миллиарда долларов, что лишь незначительно меньше, чем 156,6 миллиарда долларов в прошлом году.

Внешний долг, который Турция должна погасить в ближайшие 12 месяцев, составляет около 192 миллиардов долларов, причем основная часть – 125 миллиардов долларов – принадлежит частному сектору. Оставшиеся 67 миллиардов долларов принадлежат государственному сектору, в основном государственным банкам, а также центральному банку, обязательства которого вытекают из сделок по валютным свопам с Китаем и Катаром.

Годовая потребительская инфляция в Турции в апреле выросла до 17,14%, что является самым высоким уровнем почти за два года, и может еще больше вырасти в будущем, несмотря на перспективу некоторого временного снижения из-за сезонных факторов. Потребительской инфляции в 20%, возможно, будет трудно избежать в этом году, поскольку как цены остаются под давлением из-за повышения процентных ставок и цен на иностранную валюту (Турция зависима от импорта большого количества иностранных товаров – прим.). Проблема инфляции может окостенеть и зайти в тупик, если Анкара не будет готова придерживаться жесткой денежно-кредитной политики в течение некоторого времени и в случае необходимости еще больше ужесточить ее.

Продолжающееся потепление экономики США приведет к росту доходности казначейских облигаций США – перспектива, которая угрожает отвлечь иностранных инвесторов от Турции и других развивающихся рынков. Такие события оставят Турцию с меньшим количеством иностранной валюты. Поддержание жесткой денежно-кредитной политики является самым сильным оружием в борьбе с такими неудачами, но это вряд ли соответствует политическим расчетам Эрдогана. Экономическим субъектам еще предстоит увидеть, что будет делать Анкара перед лицом снижения курса лиры до 9 по отношению к доллару США.