Что сказал курдский национальный лидер об освобождении боевиков «Хизбулконтры»?

Абдулла Оджалан на встрече с адвокатом в 2011 году высказался по поводу освобождения членов «Хизбулконтры», нынешнего крыла «HÜDA-PAR».

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан на встрече с адвокатом в 2011 году высказался по поводу освобождения членов «Хизбулконтры», нынешнего крыла «HÜDA-PAR» *: «Это не совпадение, что они были освобождены. Возможно, их готовят к чему-то».

После того, как фашистский фюрер Эрдоган объявил, что выборы 2023 года состоятся 14 мая, он начал искать с кем создать альянс. Кандидат был выбран: это не кто иной, как HUDA-PAR, которая была контрпартизанской силой глубинного государства в Курдистане в 90-х годах.

«Хизбалла» (известная среди курдов как «Хизбулконтра») была группировкой убийц в «глубинном государстве» в 1990-х годах. Теперь эта группировка открыто поддерживается режимом. В 2011 году курдский национальный лидер Абдулла Оджалан дал поразительные оценки «Хизбулконтре».

HUDA-PAR является партнером фашистского Народного Альянса, из-за которого курдский народ пережил величайшую резню в истории. В истории «Хизбуконтра» осталась из-за своих убийств и пыток.

ПСР ОСВОБОЖДАЛА БОЕВИКОВ «ХИЗБУЛКОНТРЫ» ОДНОГО ЗА ДРУГИМ

После захвата власти фашистским режимом ПСР боевики «Хизбулконтра», которые были заключены в тюрьму за убийства курдов, были освобождены один за другим.

34 главаря «Хизбулконтры», зверски убившие сотни людей, были освобождены в 2011 году по решению 9-й Пенитенциарной палаты Верховного апелляционного суда. В 2022 году из тюрем были освобождены еще около 100 главарей «Хизбулконтры». Сейчас известно, что в тюрьмах больше нет заключенных «Хизбулконтры», которых приговорили когда-то к суровым срокам.

Далее последовало решение Конституционного суда в 2018 году о том, что «присутствие военного судьи в составе делегации является поводом для повторного судебного разбирательства»,и стало понятно, что суды по всей Турции решили освободить членов «Хизбулконтра», осужденных за тяжкие преступления.

34 главаря «Хизбулконтра», освобожденных в 2011 году, исчезли за короткое время. Точное количество осужденных, освобожденных в 2019 году, неизвестно.

ОСВОБОЖДЕНИЕ БОЕВИКОВ – НЕ СЛУЧАЙНО

В январе 2011 года курдский национальный лидер Абдулла Оджалан встретился со своими адвокатами.

Лидер жестко отреагировал на освобождение членов «Хизбуллконтры»: «Освобождение этих членов «Хизбулконтры» не случайно. Их к чему-то готовят». Он сказал, что это осознанная политика, направленная на то, чтобы положить конец демократическому курдскому движению с помощью политического ислама, точно так же, как они покончили с левыми с помощью национализма.

«Я пытаюсь следить за «Хизбулконтрой». Как это может вообще происходить, как они могут сделать это с Диярбакыром (по-курдски — Амед)! Как жители Диярбакыра могут такое допустить? Выходят на свободу эти убийцы, боевики, те, кто совершает зверские убийства – здесь тела людей выкапывали в мешках, – а сейчас этих боевиков встречают с танцем и в праздничном настроении! Все это происходит в Диярбакыре. Десятки тысяч людей из Диярбакыра были убиты. Там зверски вырезали нашу молодежь. Я не понимаю, как это происходит в Диярбакыре? Жители Диярбакыра патриотичны и сознательны, но они не могут организоваться, ими нельзя руководить!

Не случайно их освободили, может что-то готовится. Эти люди не обычные преступники. Они не могут просто освободить этих убийц как обычных преступников. Если среди нашего народа есть те, кто совершает подобные кровавые дела, то и они не должны быть на свободе. Известно, как они убили Конджи Куриш. Я думаю, за то, что у нее были феминистские идеи. На самом деле жестоко убиты все женщины в лице Конджи Куриш**.

НАЦИОНАЛИСТЫ ХОТЯТ ПОКОНЧИТЬ С КУРДСКИМ ОСВОБОДИТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ПОСРЕДСТВОМ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИСЛАМА

«Левые в Турции были угнетены, маргинализированы, стали такими из-за национализма ПНД. Сегодня они хотят сделать то же самое с курдским движением, используя политический ислам. Это надо понимать и быть бдительными. Освобождение этих боевиков, этих тысяч главарей, создание частной армии наемников и т.д. – эти усилия представляют собой особенную политику, направленную на то, чтобы покончить с демократическим курдским движением посредством политического ислама, поскольку они так ранее покончили с левыми с помощью национализма. Возникает вопрос, откуда берутся деньги у этих боевиков? Старые классические колониальные методы больше не используются, глобальная экономическая система доминирует в мире. Вспоминаю, была идея у англичан после Первой мировой войны, что эксплуатировать страны классическими методами – вторгаться с военными с оружием и винтовками – нет необходимости. Они сказали, что им нужно найти другие пути. Это то, что экономическая мировая система делает сегодня. В этом смысле Турция является одной из самых эксплуатируемых стран мира. Напрасно ли эта экономическая мировая система инвестирует в Турцию? Говорят, что производство в Турции растет, но это не соответствует действительности. Большая часть промежуточных продуктов промышленных товаров поступает из-за границы, собирается в Турции и снова отправляется за границу. Именно так международный капитал извлекает из Турции настоящую большую прибыль. Работников в Турции заставляют много работать. Миллионы людей, которые не могут найти работу, также испытывают трудности. Опять же, в регионе строятся ГЭС на деньги мировой экономической системы. Они не только отнимают земли у граждан за небольшие деньги, но и порабощают их, получая большую экономическую выгоду. Плодородные земли остаются под плотиной и не могут быть использованы. Это вызывает проблемы в сельском хозяйстве и безработицу в этом регионе. Плотины, построенные на такие большие деньги, через пятнадцать-двадцать лет разрушаются и приходят в негодность.

СВОБОДА ЛИ ЭТО, КОГДА ЖЕНЩИНЫ В ТАКОМ ОДЕЯНИИ?

«Я много писал о женском вопросе, известно, как мы смотрим на этот вопрос. Я уделил этому вопросу важное место в своей защитной речи. Женская проблема лежит в основе всех проблем, решение проблемы женского освобождения означает решение борьбы за социальную свободу. Когда я говорю «женщина», я не имею в виду сексистку. Я недавно прочитал книгу американской писательницы, я согласен с выводами американской писательницы-феминистки, она писала объективно. Она проводит различие между биологическим феминизмом и культурным феминизмом. Конечно, есть и политическая составляющая. Участие женщин в политической борьбе очень важно. В этот момент женская борьба становится еще более важной. Эмансипированная женщина должна бороться против мужского менталитета и власти, не в одиночку, а вместе с мужчинами. С этой культурой угнетения женщин, существовавшей тысячи лет, надо покончить. Необходимо создать свободную женщину, которая преодолела культуру угнетения женщин. Не поймите меня неправильно, я тоже не против брака, но браки в неравных условиях, в которых доминируют мужчины, ведут к уничтожению. По сути, сегодняшнее понимание женственности и мужественности — это такое понимание. Согласно этой созданной идентичности, женщин эксплуатировали тысячи лет.

Например, «Хизбалла» и другие организации, навязывающие некоторые религиозные представления, заставляют женщин покрывать голову, изолируют их от общества. Оставим в стороне обсуждения о хиджабе, чадре или парандже. Они покрыты с ног до головы, их лица даже не видно. Если женщин так закрывают, то какое существует понятие свободы? Можно ли назвать такое одеяние женщины свободой? В настоящем исламе такого нет, и их менталитет не имеет ничего общего с исламом».

*Партия «Свободное дело» (турецкий: Hür Dava Partisi, сокращенно HÜDA PAR) — суннитская курдская исламистская политическая партия в Турции.

**Конджа Куриш была писательницей-феминисткой, убитой курдской «Хизбаллой» в Конье, Турция, 20 июля 1999 года, после исчезновения в 1998 году.

Центр стратегических исследований Курдистана