Что происходит на белорусско-польской границе

Сейчас сотни беженцев, большинство из которых были вынуждены бежать из Эрбиля и Дохука, борятся за жизнь на белорусско-польской границе.

По этому поводу один из беженцев, курдский поэт из Эрбиля Умид Ахмед, сказал: «Если бы южный Курдистан был раем, как выразилось правительство южного Курдистана, то зачем же мне покидать свою родину? Я больше не могу вынести этого южного Курдистана».

В последние дни в мире на повестке дня беженцы, задержанные на границе Белоруссии с Польшей, являющейся членом Европейского союза. Среди тысяч беженцев, желающих пересечь границы со странами Западной Европы, в основном с Германией, находится более трехсот курдов из южного Курдистана. Сейчас на белорусско-польской границе множество беженцев борются за выживание. А мировые страны-гиганты только наблюдают за этой ситуацией и мигрантами, пытающимися выжить в болотистой и лесистой местности на границе с Польшей, после пересечения пограничного контрольно-пропускного пункта в Гродно, Беларусь.

По данным Варшавы, в этом регионе застряли более 4 тысяч мигрантов. Для того чтобы защитить себя от холода, беженцы устанавливают временные палатки.

Некоторым беженцам, прибывшим в одиночку, удается бежать и перебраться в Польшу, в то время как многие прячутся в польских лесах. Большинство мигрантов, которые попадают на дороги из-за страха заблудиться, ночью были опознаны камерами и беспилотными летательными аппаратами.

Курдский поэт Умид Ахмед, которому 43 года, уроженец Эрбиля, также входит в число беженцев, которые отправились в Европу.

ДАВЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭРБИЛЯ ПРИВЕЛО К ТАКОЙ СИТУАЦИИ

Умид Ахмед, который 20 октября этого года покинул Эрбиль и отправился в направлении Беларуси. Сначала он провел два дня в Дубае, а в Беларусь прибыл 23 октября. Умид Ахмед говорит, что хочет бежать в Европу, чтобы высказывать свои мысли и писать свои стихи свободно, не опасаясь быть задержанным.

Корреспондент нашего информационного агентства из столицы Белоруссии Минска связался с Ахмедом по телефону. Умид Ахмед говорит, что вынужден был покинуть свою территорию, потому что не выдержал давления со стороны правительство Эрбиля. Он сказал: «Меня трижды задерживали в Эрбиле за участие в акции, где я всего лишь требовал свободы и прав для себя. Меня взяли под стражу за критику правительства в стихах. После того как меня задержали, меня уволили с работы. Никто не давал мне работу. Потому что те, кто мне помогал, сталкивались с угрозами в южном Курдистан. Я больше не мог терпеть эту политику. Поэтому я решил бежать».

БОЛЬШИНСТВО ИЗ БЕЖЕНЦЕВ – УРОЖЕНЦЫ ЭРБИЛЯ И ДОХУКА

Умид Ахмед сказал, что им было трудно с семьей, потому что они не получали никаких материальных средств, поэтому он оставил свою семью, жену и сына, в Эрбиле. Он сказал: «Если, как выразилось правительство, южный Курдистан является раем, то почему я вынужден был бежать из этого так называемого рая? Почему сейчас беременные женщины, пожилые люди, дети и подростки вынуждены выживать в таких трудных условиях в поисках лучшей жизни? 90 процентов тех, кто сейчас застряли на границе, беженцы из Эрбиля и Дохука».

Большинство беженцев из южного Курдистана – это выходцы из районов, находящихся под контролем Демократической партии Курдистана. Сейчас эти беженцы, в том числе сотни женщин и детей, попали в засаду и находятся в окружении военных сил с обеих стран.

Хотя некоторые европейские страны заявили, что обеспокоены кризисом с беженцами, они практически не предприняли никаких действий для того, чтобы как-то повлиять на сложившуюся ситуацию. А Польша развернула на своей границе 15 тысяч военных сил.

ПОГИБЛИ 11 ГРАЖДАН

Клиника курдского врача Арслана Изедина, проживающего в Польше, расположена в 15 км от района, где находятся беженцы. Каждый день Арселан Изедин осматривает десятки пострадавших беженцев в этой клинике.

Арселан Изедин прокомментировал эту ситуацию так: «Несколько дней назад я осмотрел женщину, которая была на 8 месяце беременности. Ее ребенок умер у нее в животе. Она приехала из Дохука несколько недель назад и не выдержала плохих условий в лесу. К настоящему моменту погибли уже 11 граждан. Я живу в Польше уже 40 лет и никогда не думал, что буду «приветствовать» соотечественников с моей земли именно так».

МИР ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА НА КРИЗИС ТЫСЯЧИ МИГРАНТОВ

Стоимость поездки беженцев через белорусско-польскую границу в Европу – от 12 до 15 тысяч евро. Включая визу, авиабилеты и деньги, уплаченные за проезд в сети по торговле людьми после въезда в Европу.

В пресс-службе посольства Белоруссии в Эрбиле заявили, что выдают визы просителям убежища. Владелец турагентства в Багдаде заявил, что посольство Белоруссии в Эрбиле обработало заявки на получение визы через некоторые туристические агентства. Однако белорусская государственная авиакомпания «Белавиа» увеличила свои рейсы с Ближнего Востока в Минск. Некоторые европейские государства просто осудили такую деятельность Белоруссии. Польша подписала соглашение с ЕС о том, что мигрантам не разрешат въезжать на территорию ЕС. С другой стороны, некоторые авиакомпании запретили гражданам Ирака, Сирии и Ирана совершать рейсы в Белоруссию. Мир продолжает игнорировать такой серьёзный вопрос и кризис мигрантов.