Что нам делать теперь?

Селахаттин Эрдем пишет о втором туре выборов, который состоится 28 мая, и о том, как действовать в этих обстоятельствах.

Сейчас для народа курдов существует серьезная угроза. Развиваются опасные процессы, и возможны новые попытки преследований. В эти дни необходимо сохранять готовность отреагировать на любую агрессию.

14 мая в турецких выборах участвовали три основных альянса. Это Альянс труда и свободы, Национальный альянс и правящий страной Народный альянс. Конечно, честных и равных выборов в этот день не состоялось, и голосование прошло в обстановке серьезного давления на избирателей. Были замечены фальсификации.

По итогам парламентских выборов мы можем сказать, что в Турции наметились три основные политические тенденции. На Средиземноморском и Эгейском побережьях и в крупнейших городах население стремится к переменам – здесь наибольшее количество голосов получил Национальный альянс, выступающий за «европейскую демократию». В Северном Курдистане первым стал Альянс труда и свободы, а точнее Зелёная левая партия (ЗЛП), цель которой – демократизация Турции и освобождение курдов. В остальных регионах страны первое место занял фашистский Народный альянс, который давно проводит политику геноцида и сохраняет колониальный стиль правления.

Народный альянс получил большинство мест в парламенте Турции по итогам выборов 14 мая. Эти парламентские выборы отмечены правительственными репрессиями и фальсификациями. Соответственно, в ближайшем будущем законопроекты в парламенте будут приниматься этим блоком. Президентская система, созданная Тайипом Эрдоганом и Девлетом Бахчели, тоже сохранится. Если Эрдоган будет избран президентом 28 мая, он сформирует новое правительство. Тогда правительство Эрдогана и Народный альянс будут править курдами и всей Турцией до следующих выборов.

Однако, на парламентских выборах более 60% курдов проголосовали за ЗЛП. На президентских выборах более 70% этого электората отдали голоса за кандидата Кемаля Кылычдароглу. Очень многие отвергли Народный альянс и кандидатуру Эрдогана. Что случится теперь? В ближайшие месяцы и годы Народный альянс и Эрдоган, видеть которых у власти не желали 70% курдов, будут править этим народом! Приемлемо ли это? Согласятся ли курды на такое положение дел? Можно ли винить этот народ, который не желает правления власти, за свержение которой они голосовали? Как бы прокомментировали это государства, которые ставили курдов в ситуацию, где ими правила Турция, на протяжении ста лет? Я говорю о тех странах, которые одобряли и поддерживали все виды репрессий и геноцид нашего народа.

Безусловно, избиратели, проголосовавшие за блок, сплотившийся вокруг Кылычдароглу, могут жить под властью Эрдогана и правящих партий, даже если имеют возражения и не рады такой обстановке в стране. По сути, серьезных идеологических разногласий между ними нет. Но курды, проголосовавшие за ЗЛП, никогда не смогут смириться с такой администрацией. Они будут бороться за свободу и демократию. Если они будут противостоять правительству, можно ли винить курдов за такое решение? Очевидно, что нет.

Так что же нам делать теперь? Во-первых, курды и созданные ими демократические политические институты и организации должны открыто заявить общественности, что не примут антикурдское правительство ни при каких обстоятельствах. Не впадайте в политическую апатию. Сегодня мы должны организоваться и объединить усилия, чтобы усилить борьбу против фашистской диктатуры блока ПСР/ПНД во всех областях. Мы должны подготовиться к ещё более интенсивной антифашистской борьбе. Кроме того, нужно использовать любую возможность для критики государств, которые способствовали созданию системы геноцида сто лет назад. Стоит приложить самые серьёзные усилия, чтобы дать им понять – пора прекратить поддерживать геноцид курдов.

Так выглядят основные долгосрочные цели. Но есть ещё кое-что, что мы можем сделать до решения перечисленных задач. Мы должны заставить Эрдогана проиграть второй тур выборов, который запланирован на 28 мая. Здесь следует уделить больше внимания голосованию и провести более эффективную мобилизацию избирателей. Мы должны свергнуть фашистскую диктатуру, улучшив успех первого тура президентских выборов.

Да, победа Кылычдароглу не откроет прямого пути к демократизации. Однако, поражение Эрдогана даст нам новые возможности развития антифашистской демократической борьбы. Нам всем необходимо мобилизоваться 28 мая и поддержать Кылычдароглу для того, чтобы Эрдоган проиграл, а не для того, чтобы избрать Кылычдароглу.

После обнародования результатов выборов 14 мая стало крайне важно, кто победит на президентских выборах. Народный альянс имеет большинство в парламенте, и теперь важнейший вопрос на повестке дня – кто же станет следующим президентом. Если Эрдоган останется у власти, расправы над курдами станут ещё масштабнее. Притеснения, преследования, террор, убийства и геноцид, которые мы видели последние восемь лет, не прекратятся. Проблема усугубится. Президентство Кылычдароглу выровняет баланс, уравновешивая фашистское большинство в парламенте, и не позволит ситуации ухудшиться, хотя он и не сможет сделать ничего серьезного для изменения режима.

Поэтому выборы 28 мая важнее, чем выборы 14 мая. Мы должны понимать это и действовать соответственно. Пришло время свергнуть фашистскую диктатуру Эрдогана; всей стране нужна благоприятная почва для борьбы за демократию. Мы должны позаботиться о том, что случится 28 мая, чтобы победить Эрдогана. От этого зависит будущее свободы нашего народа и вопрос демократизации Турции.

Последствия победы Эрдогана не ограничатся проблемами в Северном Курдистане. Еще до второго тура выборов иракская армия перешла в наступление и окружила лагерь беженцев «Махмур», один из главных центров курдского патриотизма. Это произошло в результате давления со стороны администрации фашистского блока ПСР/ПНД. Похоже, что если Эрдоган станет президентом, нападения на Южный Курдистан (Башур) и Рожаву участятся. Проблемы будет провоцировать не только фашистская администрация ПСР/ПНД – правительства Ирака и Сирии будут вынуждены пойти на эскалацию напряженности в результате давления, которое оказывает на них Турция. Как было в Ираке, сирийская администрация может начать наступление на северо-восточную Сирию после своего недавнего примирения с Лигой арабских государств.

Не вызывает сомнений тот факт, что над головами курдов нависла угроза. Развиваются опасные процессы. Не исключены очередные нападения на курдов. В этих обстоятельствах необходимо сохранять готовность к борьбе. Единственный способ жить в мире и сохранить свободу – сопротивляться, чтобы остановить попытки геноцида. Другого пути, кроме сопротивления и победы, для курдов нет.

Мы высоко ценим историческое сопротивление населения «Махмура», особенно его женщин и молодежи, в ситуации агрессии со стороны иракских властей. Мы хотим, чтобы они знали – они не одиноки. Их поддерживает весь народ курдов. Мы желаем им сохранять веру в победу и продолжать историческое сопротивление во имя человечности и свободы.

Источник: Yeni Özgür Politika