Центристам запрещено участвовать в президентской гонке

Совет стражей Ирана дисквалифицировал всех основных умеренных кандидатов на президентских выборах в стране, открыв путь для односторонней гонки и ожидаемой победы жесткого судебного руководителя Ибрагима Раиси.

Бывший спикер парламента Ирана Али Лариджани выступил с речью после регистрации своей кандидатуры на президентских выборах в Иране в министерстве внутренних дел в столице Тегерана 15 мая 2021 года в преддверии президентских выборов, запланированных на июнь.

То, на что пошел Совет стражей Ирана, чтобы подавить президентские надежды высших умеренных лидеров, шокировало даже многих сторонников жесткой линии в Исламской Республике.

После почти 10 дней обсуждений орган из 12 членов, состоящий из ультраконсервативных священнослужителей и юристов, представил список из семи кандидатов из числа почти 600 человек, которые зарегистрировались. Али Лариджани, давний бывший спикер парламента Ирана, в списке не значился.

Выросший как консервативный политик в 1980-х годах, Лариджани в течение десятилетий находился в самом верхнем эшелоне принятия решений в Исламской Республике и в настоящее время служит советником Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. Тем не менее,он постепенно превратился в умеренную фигуру, демонстрируя все большую близость к действующему президенту Хасану Роухани. Сдвиг Лариджани в сторону центра вызвал гнев сторонников жесткой линии.

Совет стражей обычно предлагает не более чем общие объяснения дисквалификаций. Но поскольку этот орган уже давно сталкивается с обвинениями в предвзятости, отстранение Лариджани широко интерпретируется как шаг к облегчению победы жесткого главы судебной власти Ибрагима Раиси. Этот клирик проиграл президентские выборы Рухани еще в 2017 году, но остается близким к верховному лидеру и благословлен недвусмысленной поддержкой могущественного Корпуса стражей исламской революции.

Из окончательных имен, утвержденных членами Совета стражей для участия в выборах, пять являются консерваторами, в то время как оставшиеся два являются умеренными: глава Центрального банка Абдулнассер Хеммати и бывший губернатор Мохсен Мехр-Ализаде, которые не входят в список избранных кандидатов от реформистского лагеря. Последний надеялся, что действующий первый вице-президент Исхак Джахангири пройдет процесс проверки.

В социальных сетях ультраконсервативные ученые мужи аплодировали Совету стражей за то, что он действовал «без оговорок» и безжалостно удалял фигуры, которые уже «отсидели свое время», доказали свою неэффективность и виноваты в нынешних неудачах страны. Однако для многих представителей общественности и сторонников бойкота выборов последний процесс проверки стал еще одним доказательством того, что голосование – всего лишь шоу в политической структуре Исламской Республики.

Лариджани выступил с кратким заявлением в ответ на его отстранение, указав, что он не будет возражать против этого решения, и выразив надежду, что иранцы примут участие в выборах. Джахангири последовал его примеру.

Бывший президент Махмуд Ахмадинежад, еще одна крупная фигура, отстраненная Советом стражей, уже выступил с заявлением, что он бойкотирует голосование, если его исключат из списка.

(Ахмадинежад является весьма своеобразной фигурой. Хотя он подавил Зеленую революцию 2009-2010 годов, разразившуюся в Иране после того, как он и верховный лидер фальсифицировали президентские выборы, Ахмадинежад пытался завоевать популярность, поддерживая рабочий класс и бедноту и выдвигая различные популистские меры по росту социальной помощи. При этом он критиковал Управление верхового лидера, требуя ограничить его власть, и в конце концов был отстранен последним от участия в иранской политике. – Прим.).

Сообщалось, что Рухани обратился к Хаменеи с просьбой вмешаться до официального обнародования имен и на фоне растущих слухов об отстранении Лариджани и Джахангири. В соответствии с конституцией Ирана, как это было видно на предыдущих выборах, верховный лидер имеет право заставить Совет отменить свои решения и разрешить запрещенным кандидатам вернуться в гонку.

Объявление кандидатов в этом году, несмотря на просьбу Роухани, указывало на то, что верховный лидер Ирана отклонил просьбу президента. Тем не менее Хаменеи мог подумать о дополнениях.

За последние несколько лет иранская общественность все больше разочаровывается в сложившейся ситуации. Все более удушающая политическая сцена, смертоносное подавление государством общенациональных протестов в ноябре 2019 года и насущные экономические проблемы усилили общее недовольство. Апатия избирателей была очевидна на прошлогодних парламентских выборах, на которых была зафиксирована самая низкая явка в новейшей истории Ирана.

Ожидается, что чистка списка участников президентских выборов от видных умеренных сторонников удержит и без того равнодушных избирателей подальше от урны для голосования и поставит под вопрос легитимность не только нового президента, но и истеблишмента Исламской Республики Иран в целом.