Бунт в иранском Хузестане

Юго-западный регион Ирана сотрясают четыре ночи подряд протесты из-за доступа к чистой питьевой воде. По данным активистов, три человека были убиты в богатом нефтью регионе Хузестан, где проживает значительное этническое арабское меньшинство.

Иранцы, протестующие против водного кризиса, убиты в юго-западной провинции Хузестан. Три демонстранта, убитые во время демонстраций против водного кризиса, слева направо: Али Мазраех, убитый в Ахвазе, Мостафа Наимави, убитый в Шадегане, и Касем Хозейри, убитый в Кут Абдоллахе.

По данным информационного агентства Human Rights, протесты сосредоточены в городах Сусангерд и Ахваз. По сообщениям, силы безопасности открыли огонь по протестующим в городе Сусангерд. По данным информационного агентства Human Rights, к протестам в поддержку Хузестана присоединились и другие города, в том числе город Мешхед на северо-востоке Ирана. В общей сложности более десятка городов провинции протестовали против отсутствия чистой питьевой воды в течение последних четырех дней.

В ответ на протесты власти почти полностью отключили интернет в Хузестане.

Различные чиновники из разных государственных учреждений поклялись решить проблему доступа к чистой воде в провинции. Президент Хасан Роухани заявил, что распорядился выделить провинции специальную кредитную линию для решения проблемы нехватки воды, - проблемы, которая, по его словам, является результатом засухи и экстремально теплой погоды, охватившей всю страну.

Примерно пять миллионов жителей Хузестана получают питьевую воду из двух рек, уровень воды в которых из-за засухи в Иране стал ниже, чем в предыдущие годы. Некоторые критики, однако, говорят, что проблема нехватки воды - это не только результат засухи, но и следствие бесхозяйственности, особенно при строительстве плотин в более северных провинциях.

Глава судебной власти Ирана Голам Хусейн Мохсени Эджеи сообщил, что в Хузестан была направлена специальная делегация, которая представила отчет администрации Роухани. Однако он добавил: "Это было сделано поздно, и расследования не должны ограничиваться одной поездкой или одним отчетом".

По поводу стрельбы, в результате которой погибли три протестующих, Мохсени Эджеи сказал, что прокуроры проведут расследование инцидента, "который привел к ранениям или гибели людей". Он продолжил, обращаясь к протестующим: "Не позволяйте врагам воспользоваться вашими законными требованиями".

Избранный президент Эбрахим Раиси также поддерживал связь с официальными лицами Хузестана, обсуждая с ними протесты и нехватку воды. В беседе с представителем Верховного лидера в провинции Раиси сказал, что если нынешняя администрация не сможет решить текущие проблемы, то в первые же дни своего пребывания на посту он сформирует специальную рабочую группу для их решения.

Мохаммад Наби Мусави Фард, представитель Верховного лидера в Хузестане, сказал, что одним из вопросов является переход власти к другой администрации, предполагая, что существует проблема бесхозяйственности. Раиси вступит в должность 3 августа, и ему сразу же придется столкнуться с рядом проблем, включая текущие протесты в Хузестане, а также ядерные переговоры, которые были отложены до его вступления в должность.