Бунт в Капитолии грозит перерасти в новую эру политических репрессий

После бунта в Капитолии в США прогрессисты и либералы начали подражать призывам к «закону и порядку» своих консервативных коллег, доходя даже до угроз расширить «войну с террором».

Хотя это может быть сделано с благими намерениями, это четко вписывается в траекторию нападений на гражданские свободы за последние два десятилетия. Администрация Байдена с Сенатом 50 на 50 будут стремиться к единству и компромиссу везде, где смогут его найти, а угнетение политических диссидентов станет тем клеем, который скрепит способность Байдена управлять.

Широкий круг действующих лиц в правительстве США уже давно предсказал новую эру протестов и политической нестабильности и начал готовиться к ней. В 2008 году Пентагон запустил инициативу Minerva – исследовательскую программу, направленную на изучение массовых движений и их распространения. Программа включал в себя по крайней мере один проект, который объединял мирных активистов со «сторонниками политического насилия» и исходит из того, что они заслуживают изучения наряду с активными террористическими организациями.

Все части мозаики на месте для Байдена, все элементы, необходимые для того, чтобы попытаться объединить партии, будучи президентом «закона и порядка». Военная игра 2018 года, проведенная Пентагоном, заставила студентов и преподавателей военных колледжей разработать планы подавления восстания, возглавляемого членами некоего «Gen Z». Этот гипотетический заговор включал в себя глобальную киберкампанию по разоблачению несправедливости и коррупции. (Кампания, которая в реальной жизни, без сомнения, будет контролироваться программой Prism АНБ, охватывает подавляющее большинство электронных коммуникаций в Соединенных Штатах. Prism была разработана в 2007 году, частично из-за опасений, что экологические катастрофы могут привести к росту антиправительственных протестов. – Прим.).

Эти шаги американских властей еще больше усиливают и без того угнетающий общество аппарат наблюдения после 11 сентября, разработанный благодаря Патриотическому акту – двухпартийному законодательному акту, отстаиваемому избранным президентом Байденом. Хотя некоторые из этих инструментов были разработаны для борьбы с терроризмом, на практике они также использовались для мониторинга и вмешательства в работу активистов, что приводило к нарушениям гражданских свобод, таким как размещение тайных сотрудников полиции Нью-Йорка в мусульманских студенческих группах по всему северо-востоку. И каждый президент после 11 сентября добавил что-то к этому, неуклонно увеличивая полномочия федеральных и местных агентств по наблюдению, задержанию и судебному преследованию тех, кто, как представляется, бросает вызов статус-кво.

Репрессии этого уровня также осуществляются штатами. С 2015 года 32 штата приняли законы, призванные препятствовать деятельности и наказывать тех, кто участвует в бойкоте Израиля. Многие штаты также работали над ликвидацией некогда институционализированных студенческих ассоциаций, таких как Аризонская студенческая ассоциация и Объединенный совет Висконсина, чтобы одним ударом уничтожить оппозицию повышению платы за обучение и важного союзника социальных движений, такого как Кампания бойкота и санкций (BDS) против Израиля.

Республиканцы давно призывают к усилению репрессий против активистов, но хор достиг крещендо в эпоху BLM и климатических протестов. За последние пять лет в законодательные органы штатов было внесено 116 законопроектов об увеличении штрафов за протесты, включая перекрытие дорог и оккупации. 23 из этих законопроектов стали законом в 15 штатах. После убийства Джорджа Флойда и последовавших за этим восстаний мы наблюдаем новый поток предложений. Например, губернатор Флориды Рон Десантис хотел бы сделать простое участие в протесте, который приводит к повреждению имущества или блокированию дорог, уголовным преступлением, также предоставляя защиту людям, которые сбивают протестующих своими автомобилями.

После штурма Капитолия Десантис, союзник Трампа, расширил эти предложения с большим количеством положений и более жесткими последствиями. Единственное, что до сих пор препятствовало принятию многих из этих законов, – это оппозиция со стороны демократов.

Но теперь демократы уловили мелодию и вернулись к своим призывам после 11 сентября – призывам усилить войну с террором. Джо Байден уже дал понять, что намерен ответить на эти вызовы. Он назвал бунтовщиков внутренними террористами и мятежниками – оба термина используются для обозначения тех, чьи гражданские свободы государству открыто разрешено нарушать. Он заявил, что сделает приоритетным принятие нового закона «О борьбе с внутренним терроризмом», и указал на возможность создания нового поста в Белом доме для борьбы с идейными насильственными экстремистами.

Эти шаги не должны восприниматься как пустые угрозы. У Байдена есть все возможности, чтобы попытаться объединить партии, став президентом «закона и порядка», и эффективно подавить любое общественное движение, которое выступает против статус-кво. Большая часть самого Патриотического акта была основана на антитеррористическом законопроекте Байдена 1995 года, и Байден продолжал жаловаться, что Патриотический акт не зашел достаточно далеко после того, как были удалены некоторые из его положений, так как Байден хотел еще больше увеличить полномочия полиции по наблюдению за целями. Байден будет отчаянно пытаться как доказать свою компетентность, так и продемонстрировать, что он не «нянька протестующих», каковым его изобразил Трамп.