Бюджет Ирана на 2022 год

Рост расходов на военных и СМИ, отставание заработной платы работников от инфляции, рост налогов. «Этот бюджет – не что иное, как катастрофа, и он, скорее всего, проложит путь к еще большей бедности, социальным волнениям и недовольству».

Президент Ирана Эбрахим Раиси, который 12 декабря пришел в парламент, чтобы представить законопроект о бюджете на следующий год, в воскресенье, 9 января, был вынужден снова выступить в парламенте, чтобы защитить свой бюджет. Как сообщается, Совместная комиссия парламента одобрила предложенный бюджет, и в воскресенье он был поставлен на голосование. Как и ожидалось, большинство членов парламента согласились с предложенным бюджетом, и в итоге он был принят. Однако процесс утверждения не обошелся без напряженности между различными фракциями режима.

Дефицит бюджета в размере 300 тысяч миллиардов туманов

Бюджет выделяет 8 млрд. долларов на импорт основных товаров. Но большая часть этих средств, по словам спикера парламента Мохаммеда Бакера Калибафа, будет потрачена в первой половине года. Другими словами, при нынешних доходах и финансовых ограничениях у правительства нет бюджета для выделения средств на основные товары.

Бюджет привязан к результатам венских ядерных переговоров

Перед голосованием по законопроекту об общем бюджете Рахим Заре посоветовал законодателям проголосовать за бюджет, потому что, по его словам, «правительство находится в ситуации, когда бюджет является одновременно политическим и экономическим». По-видимому, это относится к связи между реализацией доходов бюджета и завершением переговоров о возобновлении JCPOA (ядерной сделки с США, – прим.) и с возможной отменой или сокращением санкций. Масуд Мирказеми, глава Организации по программам и бюджету, заявил, что бюджет на 2022 год был подготовлен в пессимистическом ключе, с предположением, что санкции будут продолжаться. Однако правительство прогнозирует, что в следующем году будет экспортироваться 1,2 млн. баррелей нефти в день по цене от 55 до 60 долларов за баррель. (В настоящее время Иран экспортирует в среднем от 700 тыс. до 1 млн. баррелей в Китай и без снятия санкций вряд ли сможет увеличить эту цифру. Скорее наоборот, если в ближайшие месяцы не будет сделки, США введут новые санкции против Ирана и, согласно прогнозам, КНР откажется от иранской нефти, – прим.)

Резкое увеличение бюджета КСИР и государственного радио и телевидения

Одним из важных аспектов предложенного правительством законопроекта является резкое увеличение бюджета государственных учреждений, таких как Корпус стражей исламской революции (КСИР) и государственное радио и телевидение. Бюджет Корпуса стражей исламской революции регулярно увеличивался в последние годы и в этом году вырос на 58% по сравнению с прошлым годом. Правительство Раиси предложило, чтобы бюджет КСИР составил 93 тысячи миллиардов туманов с увеличением примерно на 240% на предстоящий календарный год. Бюджет государственного радио и телевидения также увеличился примерно на 56 процентов по сравнению с этим годом и вырос до пяти тысяч 289 миллиардов туманов. (КСИР является второй, религиозной армией Ирана со 125 тыс военных, и могущественной корпорацией, контролирующей массивную часть экономики страны, включая крупнейшие стратегические проекты, ядерную и оборонную промышленность и др. Кроме того, через КСИР осуществляется финансирование про-иранских шиитских ополчений на Ближнем Востоке, включая иракских ополченцев и ливанскую Хезболлу. Такой огромный рост расходов на КСИР связан с тем, что эта организация превратилась в ведущую силу во всех сферах иранского общества, от СМИ до ядерных программ, тем более что с КСИР связаны и новый президент, и большинство парламентариев. Но так же это может означать рост расходов на союзников Ирана на Ближнем Востоке и на усиление иранской внешней экспансии, – арим.).

Другие аспекты бюджета

В предложенном бюджете минимальная заработная плата с увеличением на 29 процентов составляет четыре с половиной миллиона туманов. Среднее повышение заработной платы в различных подразделениях государственных органов и учреждений составит около 10 процентов. Алиреза Пакфитрат, член парламента от города Шираз, выступил против бюджета, заявив, что повышение заработной платы не соответствует инфляции, которая составляет более 40 процентов. Алиреза Пакфитрат назвал еще одной проблемой бюджета на следующий год недостаток внимания к проектам развития и сказал государственному новостному агентству ISNA: «В стране существует 70 000 полузавершенных строительных проектов, которым более 10 лет, но в бюджете на следующий год нет никаких упоминаний о планах по их завершению. Строительные проекты являются важной частью создания рабочих мест, и если игнорировать это, то обещание правительства создавать миллион рабочих мест в год рискует потерпеть фиаско».

В двух словах

Бюджет Эбрахима Раиси содержит больше двусмысленности, чем ясности. Бюджет, несмотря на риторику властей, призван принести еще больше трудностей в жизнь простых людей. Учитывая стремительный рост инфляции в Иране, средний гражданин будет зарабатывать меньше, чем раньше, и облагаться большими налогами. По мнению нескольких членов парламента и политических аналитиков, этот бюджет – не что иное, как катастрофа, и он, скорее всего, проложит путь к еще большей бедности, социальным волнениям и недовольству.