Браки по расчету на Ближнем Востоке

В то время как другие ближневосточные страны приспосабливаются к текущим стратегическим условиям, включая превращение Ирана, по сути, в ядерную державу, Израиль остается приверженным своей давней «теневой войне» против Ирана.

В то время как Соединенные Штаты сосредоточены на противостоянии с Россией на Украине и обостряющейся конкуренции с Китаем, Ближнему Востоку предоставлено вести свои дела так, как это было всегда: заключать браки по расчету между соперничающими державами. Это не «священные браки» в католическом стиле, всеобъемлющие и постоянные, а хладнокровно-прагматичные сделки для выживания в краткосрочных отношениях, которые соответствуют меняющимся стратегическим условиям. Но похоже, в Израиле этого не осознают.

Конечно, один относительно постоянный фактор – религия – действительно играет важную роль в определении того, являются ли страны региона соперниками или союзниками. Но разделению между суннитами и шиитами придается чрезмерный вес в оценках дипломатических сдвигов на Ближнем Востоке. Геополитические интересы и выживание режима всегда превалируют здесь над религиозной идентичностью. Это помогает объяснить, почему консервативные арабские режимы продемонстрировали такую замечательную способность противостоять как внутренним потрясениям – примером которых является оглушительное поражение демократических сил во время Арабской весны – так и внешнему давлению.

Страны Персидского залива являются примером такого жесткого подхода. Ориентированные на бизнес и живущие в тени государств-хищников, таких как Ирак [времен Саддама Хуссейна] и Иран, они гораздо больше озабочены коммерцией и осторожными договоренностями в области безопасности, чем идеологией.

Особенно яркое проявление такого дипломатического прагматизма имело место в прошлом месяце, когда Саудовская Аравия, лидер суннитского мира, и шиитский Иран восстановили отношения.

Помимо заголовков, трубящих о роли Китая в посредничестве в сближении, логика, лежащая в основе этого сдвига, ясна.

Для Ирана, отчаянно пытающегося выбраться из экономического и социального кризисов, которые в последние месяцы подпитывали народные восстания, Саудовская Аравия является крайне необходимым спасательным кругом.

Для саудовцев провал американской кампании «максимального давления» на Иран – не в последнюю очередь благодаря союзу Исламской Республики с Китаем и Россией – и неминуемое превращение Ирана в ядерное государство делают разрядку с ним совершенно необходимой.

Саудовская Аравия, скорее всего, также была мотивирована на сделку с Ираном перспективой прекращения войны в Йемене, где она понесла унизительные потери от рук хуситов, ставленников Ирана. Мир [с Ираном и хуситами] позволил бы саудовскому Королевству сосредоточить свое внимание на диверсификации своей экономики, отказавшись от нефти и нефтехимии.

Будучи экономикой, зависящей от торговли, Саудовская Аравия может процветать только в условиях мира и безопасности.

Открытие отношений Саудовской Аравии с Ираном является частью более широкого регионального соглашения.

Объединенные Арабские Эмираты восстановили дипломатические отношения с Ираном в прошлом году, и ожидается, что Бахрейн вскоре последует их примеру.

Турция обратилась как к Сирии, так и к Израилю, и арабские государства, похоже, позволяют Сирии – с ее явно светским и националистическим режимом Баас – вернуться в свои ряды. В прошлом месяце президент Сирии Башар Асад, которого долгое время избегали как изгоя, посетил ОАЭ, и теперь не за горами примирение Саудовской Аравии с «ясником Дамаска».

Здесь также руководящим принципом был прагматизм. Разные условия требуют другой политики, и в то время, когда США – главный международный враг Асада – стали менее напористыми в регионе, Сирия стала казаться законным партнером.

Но никто не должен ожидать, что Лига арабских государств будет приветствовать возвращение Сирии только в том случае, если она пообещает сократить военное присутствие Ирана на своей территории. Ключевой особенностью ближневосточных браков по расчету является то, что они не влекут за собой изменений в политике, отражающих основные, базовые, интересы сторон. Иран не будет снижать свою поддержку «Хезболлы» в Ливане, независимо от того, есть у нее посольства в Саудовской Аравии или нет.

Аналогичным образом, саудовско-иранское сближение не изменит того факта, что США являются главным гарантом безопасности Саудовской Аравии. Это также не исключает заключения саудовско-израильского мирного соглашения. Дом Саудов всегда стремится диверсифицировать свои стратегические возможности.

Однако, прежде чем произойдет сделка Саудовской Аравии с Израилем, Израилю придется навести порядок в своей внутренней политике, избежать эскалации на оккупированных территориях, заморозить расширение поселений и восстановить свои отношения с США. Что более важно, израильтянам стоило бы понять то, что понимают арабы, турки и иранцы: прагматичное заключение сделок принесет им гораздо больше пользы, чем невозможное стремление к полной победе.

Соглашения Авраама 2020 года, которые нормализовали дипломатические отношения между Израилем и ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Суданом, были скорее результатом американского давления, чем дипломатической смекалки со стороны Израиля. И в глазах его новообретенных арабских партнеров положение Израиля уже ухудшается не только из-за внутреннего кризиса в этой стране, но и из-за его отказа пересмотреть свою стратегию в отношении Ирана.

В то время как другие ближневосточные страны приспосабливаются к текущим стратегическим условиям, Израиль остается приверженным своей давней “теневой войне” против Ирана с его скрытыми атаками, включая удары беспилотников и кибератаки, а также авиаудары по иранским объектам в Сирии. Несмотря на недавнее изобилие браков в регионе, недостаток дальновидности у израильских лидеров означает, что они вряд ли в ближайшее время пойдут к алтарю.