Боевики убили главного иранского ученого-ядерщика, провоцируя новый кризис

Иран выразил ярость по поводу убийства Мохсена Фахризаде, обвинив в этом Израиль и Соединенные Штаты. Его смерть может осложнить намерение избранного президента Байдена восстановить иранскую ядерную сделку.

Главный иранский ученый-ядерщик, которого американская и израильская разведка давно определили как руководящую фигуру в тайных усилиях по созданию атомной боеголовки, был застрелен в пятницу в результате того, что иранские СМИ назвали засадой на обочине дороги, когда он и его телохранители выезжали за пределы Тегерана.

В течение двух десятилетий ученый Мохсен Фахризаде был движущей силой того, что американские и израильские официальные лица описывают как секретную ядерную программу Ирана. Его работа продолжалась и после того, как усилия Ирана по созданию бомбы были официально прекращены, согласно оценкам американской разведки и иранским ядерным документам, украденным Израилем почти три года назад.

Один американский чиновник – вместе с двумя другими сотрудниками разведки – заявил, что за нападением на ученого стоит Израиль. Было неясно, как много Соединенные Штаты могли знать об этой операции заранее, но эти две страны являются ближайшими союзниками и уже давно обмениваются разведданными относительно Ирана, который Израиль считает самой серьезной угрозой.

Иранские официальные лица, которые всегда утверждали, что их ядерные амбиции преследуют мирные цели, а не направлены на создание оружия, выразили свою ярость и поклялись отомстить за это убийство, назвав его актом терроризма и разжигания войны, в котором они быстро обвинили израильских убийц и Соединенные Штаты.

Белый дом, ЦРУ и израильские официальные лица отказались от комментариев. Но убийство Фахризаде – всего через 10 месяцев после того, как Соединенные Штаты убили могущественного шпиона, стоявшего во главе иранского механизма безопасности в результате атаки беспилотников в Ираке – может значительно осложнить планы избранного президента Джозефа Р. Байдена по возобновлению ядерного соглашения 2015 года между Тегераном и шестью другими странами, которое ограничило ядерную деятельность Ирана.

Президент Трамп вывел Соединенные Штаты из ядерного соглашения в 2018 году, разрушив внешнеполитическое достижение своего предшественника Барака Обамы и изолировав Соединенные Штаты от западных союзников, которые пытались сохранить соглашение в неприкосновенности. С тех пор Иран вновь начал наращивать свой ядерный потенциал, утверждая, что он не связан ядерным соглашением, поскольку Соединенные Штаты отказались от своих обязательств.

Убийство господина Фахризаде имело признаки точно рассчитанной операции. Иранские государственные СМИ сообщили, что боевики ждали возле дороги и напали, когда его машина проезжала через город Абсард примерно в 40 милях к востоку от Тегерана.

Фотографии, опубликованные в государственных и социальных сетях после нападения, продемонстрировали автомобиль ученого, черный S. U. V., с разбитым пулями лобовым стеклом и выбитыми боковыми стеклами. Кровавые полосы, осколки стекла и металла были разбросаны по дороге.

Протесты немедленно вспыхнули у правительственных зданий в Тегеране, требуя мести, как и после нападения 3 января, в результате которого был убит Касем Сулеймани, иранский генерал-майор, который руководил элитными силами Кудс Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР).

«Сегодня террористы убили выдающегося иранского ученого, – написал в Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. – Эта трусость – с серьезными признаками израильского участия – демонстрирует отчаянное разжигание войны преступниками».

Зариф, который вел переговоры по иранской ядерной сделке и остается одной из самых узнаваемых фигур Ирана, заявил в своем посте, что международное сообщество должно «положить конец своим позорным двойным стандартам и осудить этот акт государственного террора».

Бригадный генерал Мохаммад Багери, начальник штаба Вооруженных сил Ирана, отметил в своем заявлении: «Мы не успокоимся, пока не выследим убийц и не отомстим тем, кто несет ответственность за убийство мученика Фахризаде».

В пятницу вечером Иран направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, в котором осудил то, что он назвал «террористической атакой», и предупредил, что страна «оставляет за собой право принять все необходимые меры для защиты своего народа и обеспечения своих интересов».

Трудно предсказать точно последствия этого убийства. Ослабленный Иран, потерявший двух своих самых знаменитых военных и ядерных деятелей только за последний год, может быть готов к новым переговорам с администрацией Байдена. Но убийство г-на Фахризаде может осложнить усилия избранного президента Джозефа Р. Байдена по возрождению иранской ядерной сделки 2015 года.

Сторонники жесткой линии в Иране могут выиграть спор о будущем иранской политики, утверждая, что страна не должна поддаваться внешнему давлению и обязана удвоить свои усилия, чтобы противостоять Западу в память о Фахризаде, которого они объявили мучеником.

Джон Бреннан, который был директором ЦРУ при Обаме, назвал это убийство «преступным и крайне безрассудным актом» в своем твиттере. «Это чревато смертоносным возмездием и новым витком регионального конфликта», – написал он, призывая Иран «дождаться возвращения ответственного американского руководства» и противостоять искушениям нанести ответный удар.

Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона по ближневосточной политике Майкл П. Малрой заявил, что смерть Фахризаде была «ударом по иранской ядерной программе», отметив, что ученый «также был старшим офицером Корпуса Стражей Исламской революции, и это усилит желание Ирана ответить, применив силу».

Было неясно, получил ли госсекретарь Майк Помпео, один из самых громких анти-иранских ястребов в администрации США, какое-либо предварительное предупреждение о планах Израиля, когда он посетил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на прошлой неделе.

Но некоторые американские официальные лица утверждали, что смерть Фахризаде, последняя в череде подобных убийств ведущих ученых-ядерщиков Ирана, которые датируются десятком лет, усиливает леденящее душу послание другим ведущим ученым страны, работающим над этой программой: если столь хорошо охраняемая голова не может быть защищена, то и никто другой не может быть защищен.

Также остается неясным, насколько это убийство отбросит назад иранскую программу. Фахризаде имел опыт, осознавал проблемы физики и политики, с которыми столкнулась иранская ядерная программа. Но Иран оправился от убийств ученых более низкого уровня, а также от кибератак с 2007 по 2010 год на объекте по производству ядерного топлива в Натанзе – совместной израильско-американской операции под кодовым названием «Олимпийские игры». Эта операция отбросила Иран примерно на год назад.

Убийство Фахризаде произошло всего через две недели после того, как представители разведки подтвердили, что второй по значимости лидер «Аль-Каиды» был застрелен на улицах Тегерана израильскими наемными убийцами на мотоцикле 7 августа по приказу Соединенных Штатов.

Деятель «Каиды» Абдулла Ахмед Абдулла, известный под псевдонимом Абу Мухаммад аль-Масри, был обвинен в том, что являлся одним из организаторов смертоносных нападений 1998 года на два посольства США в Восточной Африке. Он был убит вместе со своей дочерью Мириам, вдовой сына Усамы бен Ладена Хамзы бен Ладена.

Но чиновник «Каиды» был иностранцем; Фахризаде, напротив, был национальным героем, фигурой сопротивления Западу и его настойчивым утверждениям, что Иран не имеет права на собственные ядерные технологии.

Иран никогда не соглашался на требования Международного агентства по атомной энергии, ядерного наблюдателя Организации Объединенных Наций, позволить инспекторам ООН допросить Фахризаде, заявляя, что он был академиком, который читал лекции в Университете имама Хусейна в Тегеране.

Г-н Фахризаде действительно был академиком, но фигурировал в ряде секретных докладов, в частности он заслужил пространную оценку в 2007 г, сделанную ЦРУ для Джорджа Буша. Администрация Буша заявила, что академическая роль была прикрытием. В 2008 году имя ученого было добавлено в список иранских чиновников, чьи активы заморожены по приказу Соединенных Штатах.

В том же году его деятельность была раскрыта в ходе несекретного брифинга главным инспектором I.A.E.A. Позже стало ясно, что он руководил тем, что иранцы называли проектами 110 и 111 – попыткой решить самые сложные проблемы, с которыми сталкиваются конструкторы бомб при создании боеголовки, достаточно маленькой, чтобы поместиться на ракете и заставить ее пережить тяготы возвращения в атмосферу.

Он оставался вне поля зрения в течение многих лет. Но израильская операция в начале 2018 года позволила украсть иранские документы о «проекте Амад», который иранцы называли усилиями по созданию ядерного оружия 20 лет назад, включала документы о Фахризаде, и по крайней мере один, написанный им от руки, как утверждали израильтяне.

Вскоре после этого Нетаньяху выделил Фахризаде в телевизионном выступлении, когда он описал секретную израильскую операцию по захвату архива. «Иран солгал о цели своих ядерных исследований», сообщил Нетаньяху, и назвал Фахризаде руководителем программы Амад.

Иран заявил, что выступление Нетаньяху было лживым.

Израильские официальные лица, позже поддержанные американскими разведчиками, которые изучили архив, заявили, что ученый сохранил элементы программы живыми даже после того, как она была якобы заброшена. Нетаньяху утверждал, что теперь им тайно руководит организация в Министерстве обороны Ирана, известная как S.P.N.D. Он добавил: «Вы не удивитесь, услышав, что S.P.N.D возглавляет тот же человек, который руководил проектом Амад, доктор Фахризаде».

Убийство произошло в период значительно возросшей напряженности между Ираном и администрацией Трампа. Трампа отговорили от нанесения удара по Ирану всего две недели назад, после того как его помощники предупредили, что это может перерасти в более широкий конфликт в течение последних недель его пребывания на посту президента.

Трамп спросил старших советников на встрече в Овальном кабинете 12 ноября, есть ли у него варианты принять меры против главного ядерного объекта Ирана в Натанзе в ближайшие недели. Несколько дней спустя Майк Помпео посетил Израиль, что могло бы стать его последней поездкой туда в должности госсекретаря.

Этот удар накануне прихода новой администрации может отравить отношения Вашингтона с Тегераном до такой степени, что переговоры о восстановлении ядерной сделки могут оказаться невозможными.

С тех пор как Трамп уволил министра обороны, Марка Т. Эспер и других высокопоставленных помощников Пентагона в этом месяце, Министерство обороны и другие должностные лица национальной безопасности в частном порядке выразили обеспокоенность тем, что президент может начать операции, открытые или секретные, против Ирана или других противников США в конце своего срока. Другие говорили, что Нетаньяху, который в разные моменты был на грани нападения на ядерные объекты Ирана, может попытаться действовать, пока Трамп все еще находится у власти.

В то время как главные советники Трампа, включая Помпео и генерала Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов, выступают против военного удара по Ирану, высшие американские чиновники и командиры все еще предупреждают о том, что они называют злонамеренной деятельностью Ирана.

В Иране некоторые официальные лица и комментаторы признали, что потеря Фахризаде создала значительную пустоту в ядерной науке страны, но поклялись, что ее развитие не будет остановлено. Другие также выразили озабоченность по поводу того, что, по-видимому, было зияющей дырой в системе безопасности, которая, по их словам, позволила израильским оперативникам проникнуть в Иран.

«Израиль разбил здесь лагерь. Последние события года делают это ясным, – написал в Twitter бывший вице-президент Мохаммад Али Абтахи. – Стратегия безопасности Ирана должна состоять в том, чтобы найти шпионов и информаторов Моссада».