Арест Имрана Хана

Отказ бывшего премьер-министра Пакистана выступать в качестве пешки для США мог стать фактором его падения.

Этим летом исполняется десять лет с того момента, когда президент Египта Мохаммед Мурси был жестоко отстранен от власти в результате государственного переворота, поддержанного США.... Сегодня кажется слишком вероятным, что история повторится – на этот раз в Пакистане.

Как и Мурси, бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан имел наглость бросить вызов США. Как и Мурси, он пришел к власти демократическим путем – идея, которую Запад поддерживает в теории, но никогда не поддерживает на практике, когда речь идет о мусульманских странах.

Как и в случае с Мурси, вокруг Хана не пахнет коррупцией. Хан в своих речах часто ссылается на раннее исламское правление в Медине, а его политическим героем является президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ненависть к коррупции привела и Хана, и Мурси к конфликту с укоренившимися корыстными интересами, которые так плохо и так долго управляли их странами. Их честность посрамила правящие классы, что является одной из весомых причин, по которой оба стали врагами [этих сил].

Хан был арестован во вторник утром военизированными силами в здании Высокого суда Исламабада. Ему предъявлены обвинения в коррупции – явный абсурд для всех, кто знаком с характером и послужным списком Хана.

Предстоящие выборы

Однако каждый, кто знаком с неспокойной историей Пакистана, знает, что вопрос о том, будет ли Хан когда-нибудь освобожден, остается открытым.

Первый премьер-министр его страны, очень уважаемый в народе Лиакат Али Хан, был застрелен наемным убийцей. Блестящий Зульфикар Али Бхутто, возглавлявший страну на протяжении большей части 1970-х годов, был казнен по приговору суда после того, как был смещен в результате государственного переворота, который почти наверняка поддерживался США.

Дочь Али Бхутто, Беназир Бхутто, была позже убита, и обстоятельства ее смерти остаются глубоко загадочными. Как и ее отец, она предлагала альтернативы авторитарному правлению.

Если США действительно верят в демократию, как они это утверждают, они должны заявить о своей тревоге по поводу ареста Хана.

И далее. Я боюсь за Имрана Хана, человека, которого я имел честь знать еще до того, как он привел Пакистан к знаменитому триумфу на Кубке мира по крикету в 1992 году. И я боюсь не только за Хана – я боюсь за сам Пакистан. Арест Хана – это, попросту говоря, глупость.

Рассмотрим факты. Хан, который был избран премьер-министром на всеобщих выборах почти пять лет назад, безусловно, является самым популярным и уважаемым политическим лидером в современном Пакистане.

Следующие выборы должны состояться в октябре этого года. Если Хан будет баллотироваться – а он имеет на это полное право – он получит самый большой демократический мандат, который когда-либо получал любой политик за 75-летнюю историю Пакистана.

Это будет катастрофой для действующего премьер-министра Шехбаза Шарифа, ставленника бизнес-династии Шарифов, которая управляла Пакистаном большую часть последних трех десятилетий. Это будет катастрофой для коррумпированных бизнесменов, за которыми охотились при премьерстве Хана.

И это было бы катастрофой для США, которые, как показывает история, испытывают структурную враждебность к любому пакистанскому политическому лидеру с демократическим мандатом. США предпочитают править либо через диктаторов-клиентов, либо через скомпрометированных демократических политиков.

Карта Хана была отмечена во время «войны с терроризмом» под руководством США после того, как он выступил против ударов американских беспилотников по пакистанским племенным территориям. Этот категорический отказ выступать в качестве пешки для США принес ему значительную популярность на местном уровне, но не в Белом доме Буша или Обамы.

В отличие от многих политических лидеров, Хан – человек принципиальный. Он рассорился с США после падения Кабула под ударами талибов почти два года назад. Они враждовали из-за афганских государственных активов, замороженных Вашингтоном, а также из-за полетов американских самолетов над Пакистаном.

Хан и его союзники утверждают, что США приложили все усилия, чтобы подорвать его мандат и привести к власти его политических противников. Я не могу сказать, правда ли это. Однако такие утверждения не абсурдны, поскольку США относятся к Пакистану как к вассальному государству с момента обретения им независимости в 1947 году.

Помощь США Пакистану всегда резко возрастает в периоды военной диктатуры, и показательно, что только пять президентов США когда-либо посещали Пакистан, и только в периоды военного правления: Дуайт Эйзенхауэр, Линдон Джонсон, Ричард Никсон, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

Я не ожидаю, что США поддержат еще одного военного диктатора. Но фаворит США, Шариф, не будет иметь практически никакой легитимности, если он намерен участвовать в выборах этой осенью, в то время как его самый популярный соперник томится в тюрьме.

Если США действительно верят в демократию, как они это утверждают, они должны заявить о своей тревоге по поводу ареста Хана и выразить надежду, что бывшему премьер-министру будет позволено баллотироваться на выборах, не взирая на, как кажется, сфабрикованные обвинения.

Пока что Белый дом хранит молчание. Британия также хранит молчание. Это молчание говорит о многом. Если бы оппозиционный политик был арестован в России, Иране или Китае, США и Великобритания громко осудили бы подобный арест.