Антитурецкий союз Израиля, Египта и Судана в Красном море

В попытке противостоять турецкому влиянию в Красном море и амбициям президента Турции в регионе Египет сформировал трехсторонний фронт с Израилем и Суданом.

Турецкая газета «Ени Сафак», близкая к правительству в Анкаре, сообщила 14 ноября, что египетские, израильские и суданские высокопоставленные военные чиновники проведут встречу – дата и место не названы – для обсуждения координации безопасности в регионе Красного моря и планов ограничения турецкого влияния в регионе по просьбе Египта, поскольку Египет «не в ладах» с турецким вторжением в Сомали. Газета указала, что во встрече примут участие представители египетской разведывательной службы, замминистра обороны Египта и египетский командующий южным регионом.

Комментируя растущее турецкое влияние в Сомали и вступление Египта в альянсы, генерал-майор А. Хатем Башат, член египетского парламентского комитета по африканским делам, заявил, что Египет хорошо осведомлен о «злонамеренных» действиях Турции в Сомали по контролю над Красным морем. Башат заявил, что Египет будет защищать арабский мир от этих амбиций с помощью альянсов и соглашений, чтобы сформировать лобби, способное противостоять любым угрозам, как это было сделано в Средиземном море через Восточно-средиземноморский газовый форум.

Турецкое влияние в Сомали в последнее время усиливается. 7 ноября Турция объявила о выплате почти 2,4 миллиона долларов долга Сомали Международному валютному фонду.

Тем временем посол Турции в Сомали Мехмет Йылмаз пообещал 6 ноября во время встречи с премьер-министром Сомали Мохаммедом Хусейном Робле в Могадишо усилить безоговорочную поддержку со стороны Турции.

В тот же день Робле посетил турецкий военный учебный центр Turksom в Могадишо, где похвалил турецких офицеров за их высокий уровень подготовки. Он сказал: «Центр является моделью, которая несет надежду на восстановление армии Сомали».

В этом контексте суданский писатель и аналитик Алтаки Мохаммед Осман сказал «Аль-Монитору», что Турция прибегла к Сомали, чтобы компенсировать влияние, которое она потеряла в Судане после ухода бывшего президента Омара аль-Башира, который был стратегическим союзником Эрдогана и предоставил ему остров Суакин в Красном море.

26 ноября 2017 года Эрдоган заявил, что Башир согласился передать Турции управление островом Суакин. Наблюдатели тогда рассматривали такой шаг как попытку окружить Египет и подорвать его интересы в Красном море.

Осман добавил, что уход Башира положил конец турецким амбициям контролировать Судан, что побудило Египет приблизиться к Судану и создать военно-стратегические альянсы для «сохранения арабской безопасности».

14 ноября подразделения элитных египетских сил Saiqa и ВВС прибыли на авиабазу Марва в Судане для участия в совместных египетско-суданских военных учениях, получивших название Nile Eagles - 1, это произошло впервые в истории двух стран.

Комментируя вступление Египта в альянс с Израилем и Суданом, Осман заявил, что Египет пытается воспользоваться нормализацией израильско-суданских отношений для создания альянса, который противостоял бы турецким амбициям в Красном море. Он заявил: «В этом союзе участвуют не только три стороны. Он также включает Саудовскую Аравию, которая имеет отношения с Израилем, хотя и необъявленные, учитывая деликатность ее позиции».

Президент США Дональд Трамп объявил 23 октября, что Судан согласился нормализовать отношения с Израилем.

Осман ожидает, что этот союз окажется сильным и успешным в остановке турецкого продвижения в регионе, учитывая присутствие Израиля, который опасается турецкой и иранской угроз в Красном море.

Амани аль-Тавиль, эксперт по африканским делам Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам», сказала «Аль-Монитору», что Египет уже не в первый раз стремится создать лобби, способное противостоять Турции, поскольку ранее он сотрудничал с Саудовской Аравией в обеспечении безопасности Красного моря посредством совместных учений по защите судоходства от любых угроз.

Она отметила, что Египет также открыл военную базу Береника к югу от Красного моря, чтобы противостоять турецким угрозам и амбициям в регионе. Тавиль считает, что усилия Египта по привлечению новых сил – хороший шаг, который будет иметь эффективное и мощное воздействие, особенно с учетом того, что Израилю необходимо обезопасить регион от любых угроз в Красном море, будь то иранские или турецкие.

Египет объявил 22 января о начале совместных египетско-саудовских морских учений «Морган-16» в Красном море с целью укрепления морской безопасности в регионе и противодействия любым угрозам.

15 января Египет открыл военную базу Береника на побережье Красного моря, которая является самой большой в Красном море и в Африке площадью почти 150 000 федданов (155 000 акров). Цель состоит в том, чтобы защитить арабские берега Красного моря от любых нападений.

Тавиль сказала, что Турция стремится создать зоны влияния на Красном море, учитывая его важность как основного пути для мировой торговли. «К сожалению, Эрдоган воспользовался бедностью Сомали и гражданской войной, идущей там, чтобы укрепить свое влияние, контролируя экономические и военные сферы [страны]. Это особенно важно, поскольку Сомали обладает огромными нефтяными ресурсами, в то время как Турция страдает от их нехватки. Добавьте к этому выдающееся расположение Сомали на Аденском заливе и у входа в Красное море, что делает его важной целью», - добавила она.

Исполняющий обязанности министра торговли и промышленности Сомали Абдулла Али Хасан заявил в ходе турецко-африканского экономического форума, что торговый обмен между Сомали и Турцией вырос на 37% в прошлом году, достигнув $206 млн по сравнению с $150 млн в 2017 году.

30 сентября 2017 года Турция открыла военную базу – крупнейший турецкий военный тренировочный лагерь за пределами Турции – к югу от Могадишо.

Эрдоган объявил 20 января о начале разведки нефти в сомалийских водах. По данным Турецкого статистического института, импорт энергоносителей Турции в 2019 году составил почти 41,1 миллиарда долларов.