Американо-турецкие отношения при Байдене: конфронтация или примирение

Эпоха Байдена в Вашингтоне вырисовывается как жесткое испытание для Анкары, чьи шаги во многом определят, как будут развиваться испорченные американо-турецкие отношения.

Грядущая администрация Джо Байдена неизбежно глубоко изменит нынешний характер турецко-американских отношений, которые в значительной степени сводятся к своеобразным отношениям между президентом США Дональдом Трампом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Оба имеют персонализированный подход к внешней политике.

При Байдене внешняя политика США должна вернуться к более институциональной основе, в отличие от беспрецедентного стиля Трампа, который часто был изоляционистским, популистским и пренебрежительным к международным органам. Судя по интервью, заявлениям и записям Байдена за последний год, можно сделать вывод, что внешняя политика США под его руководством будет опираться на четыре основных принципа: укрепление демократии во всем мире, укрепление сотрудничества в области безопасности с союзниками, содействие глобализации, защищающей средние классы, и приоритет глобальной свободной торговли в тандеме с охраной окружающей среды.

Принципы, подчеркнутые Байденом, составляют программу реформ как внутри страны, так и на международном уровне. Они покоятся на трех столпах либерального международного порядка – свободной торговле, политической демократии и коллективной безопасности.

Турция, по-видимому, является предметом жарких дискуссий в рамках внешнеполитической команды Байдена, причем выделяются два расходящихся подхода.

Первый подход – за сотрудничество и примирение. Сторонники такого подхода рассматривают Турцию как важного союзника и ключевую страну на южном фланге НАТО, которую Соединенные Штаты не могут позволить себе потерять и не могут позволить Турции отойти от западного оборонного блока в сторону России. Жесткая американская позиция и разрушительные экономические санкции против Турции, по их мнению, могут усилить авторитарный уклон правительства Эрдогана и усилить его хватку в борьбе за власть. Вашингтон должен любой ценой закрепить Турцию в западном оборонном блоке, используя экономические, дипломатические стимулы и стимулы безопасности, одновременно подталкивая страну к мягкому демократическому переустройству через умные обязательства, усиливающие оппозицию.

Сторонники Эрдогана, которые открыто болели за Трампа на выборах, признают важность такого подхода. Анкара не спешила поздравлять Байдена с победой на выборах, но после своего поздравительного послания 10 ноября она перешла к полномасштабным усилиям по взаимодействию с избранным президентом. В примечательной статье в проправительственной ежедневной газете Sabah 14 ноября Бурханеттин Дюран, глава известного проправительственного аналитического центра, связывает недавние обещания Эрдогана провести экономические, судебные и демократические реформы у себя дома с наступлением «новой эры в международной политике» после победы Байдена.

По мнению турецких сторонников примирения, Анкара может помочь администрации Байдена в усилиях по восстановлению трансатлантических связей и сдерживанию России в Ливии, Сирии и регионах восточного Средиземноморья, Черного моря и Кавказа.

Сторонники примирительной политики, по-видимому, имеют преимущество во внешнеполитической команде Байдена. Кажется справедливым ожидать, что администрация Байдена будет придерживаться примирительного подхода в течение первых нескольких месяцев своего пребывания у власти, чтобы проверить реакцию Анкары и соответствующим образом сформировать свою политику. Отказ от сотрудничества с Анкарой может привести администрацию США к переходу к альтернативному подходу конфронтации и принуждения.

Сторонники такого подхода, которые, по оценкам, составляют треть внешнеполитической команды Байдена, верят в «палочную стратегию» против Турции, которая начнется с немедленного всеобъемлющего пакета санкций и будет опираться на дипломатию принуждения, включая экономические средства, вопросы безопасности и политические средства.

Для Байдена уже есть основания следовать такому подходу. Покупка Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 поместила ее в сферу действия закона «О противодействии американским противникам посредством санкций». Даже пара санкций в рамках этого закона может обернуться серьезными неприятностями для Анкары.

Существует также американское расследование против Halkbank, - турецкого государственного банка, кредитора, обвиняемого в том, что он помог Ирану избежать американских санкций, которые, по мнению многих в Вашингтоне, могут быть расширены, чтобы привлечь к ответственности членов семьи Эрдогана.

В целом кризисных зон в турецко-американских отношениях так много и они так серьезны, что Байден и Эрдоган действительно будут бороться за то, чтобы найти золотую середину. Можно было бы перечислить по меньшей мере девять горячих точек, которые угрожают испортить двусторонние связи.

Можно утверждать, что курдский вопрос и перспектива новой турецкой военной операции против сирийских курдских группировок выделяются в качестве основного кризисного фактора. Байден выступает за диалог с курдами и, как известно, поддерживает сирийскую курдскую партию «Демократический союз» (ПДС) и ее вооруженное крыло – Отряды народной самообороны (ОНС), которые Анкара рассматривает как продолжение Рабочей партии Курдистана (РПК). Последняя воюет с Анкарой уже почти четыре десятилетия. Новое турецкое военное вторжение в северную Сирию представляется вполне вероятным в следующем году. Оно будет направлено на то, чтобы атаковать ПДС-ОНС и нарушить их сотрудничество с США.

Во-вторых, Байден скорее всего снимет тормоза, которые Трамп применил к делу «Халькбанка», хотя вряд ли он лично повлияет на расследование. То, как будет развиваться дело, может зависеть от того, какую политику Байден примет в отношении Ирана.

Третий вопрос – это перспективная активизация Турцией С-400 и ее продолжающееся исключение из программы совместного с США производства ударных истребителей F-35 и запрет закупки этих самолетов. Четыре батареи С-400 в настоящее время находятся в Анкаре, готовые к развертыванию. Вашингтон пригрозил санкциями в случае полной активации систем. Под полной активацией подразумевается развертывание батарей в местах их дежурства и включение их радаров для начала слежения за самолетами. Анкара вряд ли пойдет на этот шаг до того, как Байден займет свой пост в январе. Более того, любое турецкое решение об отмене планов активизации может быть использовано в качестве разменной монеты в жизненно важных ситуациях, таких как угроза санкций против Эрдогана и его семьи или напряженность вокруг турецкой военной кампании в северной Сирии. Как Москва отреагирует на такое поведение Эрдонана – еще один ключевой вопрос, который, похоже, мало кто в Турции задает.

Растущее энергетическое соперничество в восточной части Средиземного и Эгейского морей создаст еще один вызов двусторонним связям. Соединенные Штаты пошли на расширение военного сотрудничества с Грецией и греко-киприотами на фоне сближения Анкары с Москвой. Анкара опасается, что Байден может развивать эти усилия и дальше. Он уже обвинил Анкару в провокационных действиях в регионе.

Энергетическое сотрудничество Турции с Россией, включая атомную электростанцию «Аккую», которую русские строят на юге Турции, вероятно, перерастет в еще одно кризисное досье в отношениях с Соединенными Штатами в предстоящий период.

В-шестых, внутренние проблемы Турции также могут подпитывать напряженность в отношениях с Вашингтоном на фоне ухудшающегося состояния демократии, основных прав и свобод, верховенства закона, свободы СМИ и секуляризма в стране. В июле Байден резко осудил решение Эрдогана превратить собор Святой Софии, древнее византийское сооружение, в мечеть.

В-седьмых, администрация Байдена вернется к институциональному диалогу с Анкарой, главным образом через министерство иностранных дел, но Анкара может воспротивиться такой перестройке связей с США, поскольку все решения теперь сосредоточены в президентском дворце.

Возобновление конфликта между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха также может вызвать трения между Вашингтоном и Анкарой, которая решительно поддерживает Азербайджан. Более того, Байден поддержал шаги по признанию массовых убийств армян в Османской империи геноцидом. «Я стою вместе со всеми армянами и армяно-американской общиной, которая внесла столь большой вклад в нашу нацию, в память и почитание жертв геноцида армян», – сказал он в своем заявлении в начале этого года.

Наконец, вряд ли администрация Байдена будет так же терпима к популистскому использованию турецким правительством антиамериканской риторики, как администрация Трампа.

В общем, администрация Байдена унаследует массу серьезных разногласий с Турцией. И даже если новый президент попытается умерить конфликт, у Эрдогана, похоже, больше нет команды, способной направить двусторонние связи в здоровое русло. Институциональный потенциал Анкары настолько подорван, что значимая и прочная починка отношений теперь может оказаться за пределами ее возможностей.

Москва скорее всего усилит давление на Анкару в Сирии, Ливии, Черном море, карабахском конфликте и в энергетических вопросах в ответ на попытки Турции сблизиться с Вашингтоном.

В целом Анкара, похоже, готовится к жесткому балансированию между Москвой и Вашингтоном в следующем году.