Агрессивная война Турции в южном Курдистане — предыстория I часть

Какую цель преследует Турция своей агрессивной войной в Курдистане? Почему она нападает именно сейчас и каковы ее планы в случае военного успеха? Эти вопросы рассматриваются Курдским центром по связям с общественностью «Свободная общество».

Турция развязала новую агрессивную войну в южном Курдистане (северный Ирак), и у многих теперь в голове возникают вопросы. К чему стремится Турция этим наступлением? Почему он атакует прямо сейчас? И каковы его планы в случае военного успеха? «Свободная общество» (Курдский центр по связям с общественностью) рассматривает эти вопросы в первой части анализа из двух частей.

С ночи с 17 на 18 апреля Турция атаковала южно-курдские районы Зап и Авашин. Эти районы вблизи турецкой границы в значительной степени находятся под контролем Рабочей партии Курдистана (РПК). Перед началом наступления Турция в течение трех дней бомбила целевые районы. Затем, когда была начата операция «Коготь-замок», были использованы ударные вертолеты, боевые самолеты и боевые беспилотники. Кроме того, этот район подвергается ракетному обстрелу с турецких пограничных военных постов. Турецкие солдаты были сброшены с ударных вертолетов в нескольких точках в начале наступления. С тех пор произошли ожесточенные военные столкновения между партизанскими отрядами и турецкими военными. Обе стороны уже сделали первоначальные заявления о потерях в своих и вражеских рядах. Цифры, естественно, различаются и не могут быть подтверждены независимо. Но ни одна из сторон не сомневается, что боевые действия будут продолжаться еще долго.

 

К чему стремится Турция этой агрессивной войной?

Турция при режиме ПСР преследует множество целей в этой войне. Во-первых, существует глубоко укоренившаяся враждебность по отношению к курдскому населению. Независимо от того, где действует курдское движение за свободу и защищает интересы курдов, оно становится мишенью турецкого государства. Это связано с тем, что военные действия в Южном Курдистане включены в более всеобъемлющую концепцию атаки на курдское население. В северном Курдистане (Турция) государственные репрессии значительно усилились после курдского праздника Нового года — Науроза. 21 марта миллионы курдов по всему северному Курдистану вышли на улицы и не только отпраздновали Науроз, но и заявили о своей поддержке курдского движения за свободу. ПСР не могла и не хотела этого допустить. С тех пор сотни курдских активистов были арестованы в ходе нескольких волн арестов.

Затем есть театр военных действий в Рожаве/Северная Сирия. Турецкое государство на самом деле хотело начать новое крупное наступление здесь в конце прошлого года. Кобани считался возможной целью. Однако в то время Турция не получила от международных держав «зеленого света» на новую войну, и режим ПСР в то время не смог реализовать свои планы. Вместо этого турецкое правительство с тех пор усилило атаки беспилотников в Рожаве (30 атак беспилотников с начала года) и обстреливает ракетами города на севере Сирии (последний раз город Кобани 22 апреля). Даже ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) снова активизировалось на севере Сирии. И здесь тоже Турция, скорее всего, причастна Турция. Поскольку в ходе крупномасштабной атаки ячеек ИГИЛ в Хасаке в январе этого года, как сообщается, в город проникли многочисленные исламисты из оккупированных Турцией районов северной Сирии. Военные действия в южном Курдистане не могут и не должны рассматриваться независимо от событий в других частях Курдистана, тем более что агрессором везде является Турция.

Однако в дополнение к борьбе с курдскими завоеваниями режим ПСР также преследует неоосманские интересы в регионе. Оккупация Африна и полосы между Сарекание и Гире-Спи на севере Сирии турецкой армией и исламистскими наемниками хорошо известна. Кроме того, Турция также имеет многочисленные военные базы в южном Курдистане. Районы, в которые вторгается Турция, не будут легко сданы. Она уже имеет огромное политическое и экономическое влияние на Автономный регион Курдистан на севере Ирака и, прежде всего, на Демократическую партию Курдистана (ДПК) под руководством клана Барзани. В долгосрочной перспективе Турция хочет распространить свое влияние на Багдад, где она хотела бы играть роль, аналогичную роли Ирана. И если вы послушаете ток-шоу основных турецких СМИ, богатые нефтью города Киркук и Мосул на севере Ирака в любом случае принадлежат Турции.

Еще одним фактором в пользу военного наступления, и это уже достаточно озвучивалось в прошлом, является внутриполитическая ситуация в Турции. Экономический кризис давит тяжелым грузом. Новая война приходит как раз вовремя. Таким образом, ряды в турецком обществе могут снова сомкнуться за счет усиления националистического чувства «мы» (и коллективного антикурдского расизма). Поэтому неудивительно, что лидер турецкой оппозиции от НРП Кемаль Кылычдароглу посвятил свои молитвы «героическим» турецким солдатам в действии в Twitter.

 

Почему Турция атакует именно сейчас?

Мы уже касались ответа на этот вопрос выше. Но есть и другая причина для выбора времени: война на Украине!

Многие эксперты в политике Эрдогана ожидали возобновления военной кампании против курдов в тени войны на Украине. Ибо с точки зрения внешней политики этот момент создает почти оптимальные условия для агрессивной войны со стороны Анкары в нарушение международного права. Кто теперь будет критиковать Турцию за это наступление? Запад, который только что возродил свою старую любовь к НАТО и поэтому задабривает партнеров Анкары? Или Путин, чья война на Украине идет совсем не так, как планировалось, и для которого партнерство с Анкарой поэтому важнее, чем когда-либо? Нет, Турция, конечно, не обязана считаться с критикой внешней политики. Эрдоган находится в положении, в котором он чувствует себя наиболее комфортно: международные державы нуждаются в нем и задабривают его. Он знает, как использовать эту позицию, и будет использовать ее до победного конца. На фоне этих событий также можно ожидать расширения военных действий и военных преступлений со стороны турецкой армии. Ибо в настоящее время ему не приходится считаться ни с какой реакцией со стороны международных держав.

 

Что произойдет, если Турция добьется военного успеха...?

Конечно, у режима ПСР есть четкий план. Нынешняя война в южном Курдистане знаменует собой один из этапов этого плана. Партизанские силы РПК должны быть поставлены на колени. Если это удастся в Запе и Авашине, вероятно, настанет очередь следующих районов, контролируемых РПК в южном Курдистане. Турция также знает, что партизанские силы защищают завоевания курдского народа. Если будут достигнуты военные успехи против партизан, то, следовательно, настанет очередь достижений. Самоуправление езидского города Шенгал и лагерь беженцев Махмур возглавляют список целей для атак Турции. Недавние провокации иракских военных в Шенгале, несомненно, связаны с турецким наступлением. Снова и снова Турция бомбила эти два места в прошлом. В августе прошлого года турецкие ВВС атаковали даже больницу в Шенгале. В результате погибли восемь человек. Впоследствии в результате нападений турецких беспилотников продолжали гибнуть люди как в Шенгале, так и в Махмуре. Турция хочет стереть самоуправление этих двух районов с лица земли, в этом нет никаких сомнений. Но теперь партизаны должны быть уничтожены в первую очередь.

Но Турция не оставит все как есть с военным успехом. Многие в настоящее время предполагают, что она может начать новое наступление в Рожаве /на севере Сирии после возможных военных успехов против РПК. Другая возможность заключается в том, что он дестабилизирует регион с помощью ИГИЛ, чтобы впоследствии узаконить свое собственное военное вмешательство. Но и на этом она вряд ли остановится. Ранее мы упоминали, что многие политологи в Турции уже давно положили глаз на Киркук и Мосул. В любом случае, те, кто надеется, что турецкие военные послушно очистят свои военные базы в южном Курдистане и начнут отступление после возможного военного успеха против РПК, очень оптимистичны. При ПСР Турция открыто проводит неоосманскую экспансионистскую политику. И в этой концепции не только Рожава, но и южный Курдистан принадлежат Великой Турецкой империи.

Во второй части нашего анализа мы рассмотрим следующие вопросы:

Какие успехи имели прошлые турецкие наступательные операции в южном Курдистане?

Какую роль играют политические партии южного Курдистана в нынешней войне?

Какова реакция Багдада на турецкую агрессивную войну?

А как насчет международной реакции?

И почему эта война вообще нас касается?