Экономика Ирана требует реформ

Почему попытки реформировать структуру бюджета могут зайти в тупик в Иране.

Планово-бюджетная организация Ирана стремится снизить прямую зависимость государственных бюджетов от нефтяных доходов и сделать бюджет прозрачным. Однако она не имеет полномочий, чтобы снизить расходы огромных управлений, подчиняющихся лично духовному лидеру Али Хаменеи. Кроме того, большинство предприятий, принадлежащих государству (в Иране имеется большой госсектор экономики), убыточны, их чистая маржа была в минусе в течение последних нескольких лет. Но планово-бюджетная организация не собирается фокусировать внимание на данном вопросе. По этим и по ряду других причин ее действия ведут в тупик.

***

Дефицит бюджета, дисбаланс валютных резервов и дополнительная ликвидность были упомянуты в недавнем докладе организации в качестве основных факторов, наносящих ущерб иранской экономике на протяжении многих лет.

Кампания максимального давления США на экономику Ирана резко сократила валютные доходы страны от продажи нефти. В результате, если структурная реформа бюджета будет продолжаться, дефицит бюджета может вынудить правительство посягнуть на скудные ресурсы банков. Это в конечном итоге приведет к безудержной инфляции – обычному явлению за последние 40 лет.

Мрачные экономические прогнозы говорят о том, что, по-видимому, заблокированы шансы на значимый экономический рост в ближайшие годы, в то время как внешнее финансирование скорее всего свернется в нынешних политических условиях. Когда к этому уравнению добавляются проблемы банковской системы, практически не остается другого жизнеспособного решения, кроме бюджетной реформы, направленной на то, чтобы искоренить старые, необоснованные методы бюджетирования.

Планово-бюджетная организация разделила компоненты предлагаемых рамок бюджетной реформы на отдельные разделы. Они заключаются в повышении эффективности государственных расходов, поддержании устойчивого формирования доходов и стабилизации устойчивого экономического роста на краткосрочном и среднесрочном периодах.

Среди предложений агентства, заслуживающих дальнейшего развития, – преобразование общего бюджетного документа правительства в более всеобъемлющий бюджетный документ, предусматривающий двухлетний бюджет и корректировку бюджетной структуры государственных предприятий.

Одна из целей, которую агентство преследует в этом плане, заключается в том, чтобы поставить под свой контроль пара-правительственные организации, а именно такие учреждения, как Фонд угнетенных и инвалидов и Штаб-квартира по осуществлению указов имама. Обе находятся под непосредственным контролем Верховного лидера Аятоллы Али Хаменеи. Однако достижение этой цели в краткосрочной перспективе остается под вопросом; преобразование бюджетного документа в управленческий документ выходит за рамки полномочий данного государственного органа.

Кроме того, осуществление двухлетнего бюджета на предстоящие финансовые годы представляется нецелесообразным, поскольку для этого требуется информационная инфраструктура, которая в настоящее время отсутствует. Не определено конкретно, каким образом такая мера могла бы способствовать реализации целей, намеченных в плане на ближайшие финансовые годы. Поэтому сомнительно, что двухлетние бюджеты могут превзойти по эффективности те, которые осуществляются на ежегодной основе.

Поразительно, что планово-бюджетная организация не каждый год выявляет убыточные государственные предприятия и их значительную нагрузку на бюджетные ресурсы. Хотя бюджетное агентство подробно рассматривает вопрос о том, что, как оно считает, стоимость плана реформы здравоохранения является чрезвычайно высокой, оно лишь кратко рассматривает значительное финансирование, свободно предоставляемое государственным фирмам. Также представляется, что сокращение бюджетов госкомпаний пока не является приоритетом в бюджетной реформе. Но это имеет огромное значение. Большинство предприятий, принадлежащих государству, неликвидны, и их чистая маржа была в минусе в течение последних нескольких лет. Кроме того, из-за отсутствия прозрачности и надлежащих механизмов контроля государственные предприятия иногда занимаются коррупционной деятельностью. Поэтому приватизация большинства этих фирм, находящихся на грани банкротства, и возложение на них ответственности за их годовые отрицательные финансовые показатели выглядели бы как гигантский шаг вперед.

Для получения устойчивых доходов план предполагает развитие налоговой базы, что в целом является хорошей идеей. К сожалению, правительство рассматривает сбор налогов просто как средство достижения цели, в то время как налогообложение должно быть механизмом регулирования и развития прозрачности в экономике, а не только применяться для получения доходов.

Одной из серьезных проблем, препятствующих экономическому росту в Иране, является существование и расширение непродуктивных параллельных рынков, угрожающих реальной экономике. Тем не менее правительство по-прежнему игнорирует распространение регулирующих налогов – главным образом прямых налогов на некоторые классы активов, такие как пустующие дома и капитал, полученный от участия в рынке жилья.

План реформы планово-бюджетной организации по повышению цен на энергоносители, как представляется, сосредоточен только на оказании помощи правительству в получении денег, без акцента на создание интегрированной экономической информационной системы иранских домохозяйств в качестве центрального элемента для ликвидации энергетических субсидий. Опыт проведения политики целевых субсидий показал, что повышение цен на энергоносители не окажет ощутимого влияния на покупательную способность домохозяйств в среднесрочной перспективе. Похоже, что бюджетная организация больше озабочена тем, чтобы найти деньги для покрытия дефицита бюджета, а не реформировать национальную экономику. Хотя она увязывает политику реформирования энергетических субсидий с политикой перераспределения в своем предлагаемом плане, это приведет к огромным затратам на внутреннюю экономику и еще более усугубит бюджетные пробелы в долгосрочной перспективе.

Что касается планов по стабилизации макроклимата, то бюджетная организация предложила обратиться в Национальный фонд развития Ирана в случае экономических потрясений. Это было оправдано ссылкой на Фонд развития как на стабилизационный. Вызывает тревогу, что это приведет к деградации его основной функции как долгосрочного инвестиционного фонда.

В конечном счете, учитывая, что предстоящие парламентские выборы назначены на 21 февраля, нынешние члены парламента не найдут возможности рассмотреть и утвердить те разделы бюджетной реформы, которые требуют принятия соответствующих законов. Новые члены парламента вступят в должность примерно через три месяца после выборов. Следующие президентские выборы, вероятно, будут назначены на второй квартал 2021 года. Очевидно, что времени для совместной работы исполнительной и законодательной ветвей власти по бюджетной реформе будет немного, поскольку члены правительства будут заниматься подготовкой к выборам.

В целом нынешние усилия по реформированию бюджетной структуры, как представляется, не принесут никаких результатов, а скорее заведут в тупик.