Чудовищная жара и перебои с электричеством вызвали новую волну протестов в Ираке

Протесты в адрес правительства и частые отключения электроэнергии продолжаются на фоне рекордно высоких температур в Ираке.

Иракцы борются с рекордными температурами и плохо функционирующей системой электроснабжения, когда по стране прокатывается волна жары.

«Я получил ожог на улице, когда шел домой», – сказал: «Аль-Монитору» житель Эрбиля Али Абдулвахид.

Во вторник в столице Ирака Багдаде была зафиксирована рекордно высокая температура: 51,7 градуса по Цельсию, сообщает служба прогнозирования погоды AccuWeather.

Несмотря на то, что в четверг не было побито ни одного рекорда, палящая жара не спадала. В этот день в Багдаде был 48,9 градуса по цельсию. Температура в Эрбиле, столице Курдистанского региона дальше к северу, также составляла 48,9. В южном городе Басра было 51,7, по данным AccuWeather.

На одном из видео, распространявшемся среди иракцев в WhatsApp, был показан дым, поднимающийся из грязи на обочине дороги в Багдаде из-за жары.

Ирак – не единственная страна в регионе, испытывающая на себе подобные температуры. Во многих странах Персидского залива также очень жарко. Однако иракское лето особенно невыносимо из-за плохо функционирующей государственной электрической сети. Постоянные отключения электроэнергии означают, что люди должны полагаться на генераторы, но зачастую не приспособлены питать системы охлаждения. Это означает, что многие иракцы вынуждены большую часть дня выдерживать жару без кондиционеров, вентиляторов и охладителей на водной основе.

Нибрас Халил живет в северном городе Башика. Он сказал, что они обычно получают энергию около 16 часов в сутки, но иногда - меньше 12. «Чтобы добиться прохлады, я должен принимать душ и спать на земле, чтобы мое тело остыло, – сказал Халил «Аль-Монитору». – Это самый жаркий год в моей жизни».

Абдулвахид сказал, что если нет электричества, он просто ищет тень и старается в ней оставаться.

Температура воздуха в Ираке заметно падает после захода солнца.

Неисправность электрической системы подпитывает продолжающиеся антиправительственные протесты в стране. На этой неделе в Багдаде прошла акция протеста из-за нехватки электроэнергии. Аналогичные протесты против низкого качества услуг электроснабжения прошли в четверг в Басре и Ди-каре на юге страны, сообщает про-протестный канал #Save_The_Iraqi_People в Telegram. Многие иракцы критикуют правительство за неспособность обеспечить достаточное количество электроэнергии, особенно учитывая нефтяные богатства Ирака.

Примечание:

Ирак является четвертым в мире экспортером нефти (2,7-2,8 млн. баррелей в день) и постоянно наращивает экспорт. Доходы от нефти составляют 99 процентов иракского экспорта. При этом, согласно данным «Трансперенси», Ирак остается одной из самых коррумпированных стран мира. Нефтяные богатства присваивают транснациональные корпорации и правительство. Огромный государственный сектор убыточен, крупнейшие компании принадлежат политическим партиям, а вооруженные про-иранские ополчения – СНМ (Силы народной мбилизации) и другие милиции – обложили мелкие частные бизнесы данью, играя роль мафии. Не смотря на многомиллиардные доходы, правительство не в состоянии обеспечить снабжение страны электроэнергией, чистой водой, медицинскими услугами. В 2018 году около 100 тысяч жителей Басры получили желудочные инфекции из-за отсутствия доступа к чистой воде. Около 40 процентов молодежи не имеют работы. Чтобы получить работу в раздутом госсекторе иракцы вынуждены платить крупные взятки чиновникам. При этом правительство страны, население которой составляет 40 млн., содержит около миллиона чиновников и бойцов силовых структур. В последнее время ситуацию усугубляет пандемия. Все это привело к постоянным социальным протестам. В Ираке сформировалось целое поколение молодых людей, привыкших добиваться своих целей путем выхода на улицу и перекрытия трасс. При этом бунтует, преимущественно, беднейшее шиитское население Багдада и Юга страны. Шииты составляют 65 процентов иракцев.