Хуситы: новая иранская Газа на границе с Саудовской Аравией

Последовавший конфликт был жестоким, и коалиция стран Персидского залива подверглась жесткой критике за свое поведение.

В то время как Израиль противостоит наращиванию иранской военной мощи в Сирии, Иран отмечает четвертую годовщину своего прихода к власти на границе с Саудовской Аравией. Оставаясь вне поля зрения и вне заголовков газет йеменский конфликт не должен ускользнуть от внимания тех, кто обеспокоен будущим региона и ролью Ирана в нем.

Четыре года назад в столице Йемена Сане поддерживаемое Ираном движение «Ансар Аллах», известного в народе как хуситы, свергло международно признанного президента Абдраббу Мансура Хади и бросило обнищавшую нацию в гражданскую войну, унесшую десятки тысяч жизней.

В то время как внутренняя политика в период после Арабской весны сыграла свою роль в разворачивающихся событиях, Иран оказывал финансовую, материальную и политическую поддержку изолированной в остальном группировке хуситов. Та сумела удержать Сану и вести борьбу против коалиции арабских сил [вошедших в Йемен].

Последовавший конфликт был жестоким, и коалиция стран Персидского залива подверглась жесткой критике за свое поведение. Однако геополитические расчеты сегодня остаются такими же, как и в 2015 году. Иран теперь имеет квази-прокси на задворках своего регионального врага (Саудовской Аравии) – тот же самый случайный поворот событий, который однажды привел Исламскую Республику Иран на южную границу Израиля после переворота ХАМАСа в Газе.

В то время как Иран может не контролировать хуситов в той степени, в какой он контролирует шиитское ополчение в Ираке или ливанскую «Хезболлу», протогосударство хуситов, тем не менее, превратится в новый Сектор Газу, если Иран получит шанс пустить там корни.

Хуситов, например, трудно было заманить за стол переговоров. Когда Организация Объединенных Наций и международное сообщество преуспевают в посредничестве в прекращении огня, не случайно они почти всегда оказываются виновной стороной, когда это прекращение огня нарушается.

Последнее перемирие, подписанное в декабре, было нарушено благодаря разрушительной эффективности нового беспилотника хуситов, который убил шесть солдат и начальника разведки бригадного генерала Салеха Тамахата на общественном собрании. Как и в случае с ХАМАСом, иранские доверенные лица используют свой негосударственный статус, чтобы сбалансировать игровое поле в своих интересах, втягивая военных в конфликт, в котором те могут только потерять почву под ногами.

Прекращение огня рассматривается ими как пауза для перезарядки и перегруппировки сил. И нет ничего менее полезного для среднесрочных и долгосрочных интересов гражданского населения на местах, чем полный разрыв доверия [между участниками переговоров]

Слишком долго Иран и его доверенные лица получали свободу действий для дестабилизации государств, падения правительств и установления марионеточных режимов. Международное сообщество подставило другую щеку, когда «Хезболла» сначала проникла в политику Ливана, а затем в его вооруженные силы, в то время как сирийский президент Асад вырезал свой собственный народ и повернулся против курдов, и в то время как Ирак был опустошен.

Для Ирана нет ничего более ценного, чем превращение Йемена в очередную Газу или Южный Ливан. Это обеспечило бы Ирану еще большее влияние на судоходные пути – особенно в том, что касается перемещения природных ресурсов – и стало бы постоянной занозой в боку многих прагматичных суннитских стран Персидского залива.

Завоевание Ираном плацдарма в таком стратегически ценном государстве, как Йемен, могло бы изменить ход игры для страны, находящейся под значительным давлением.

Иран и другие его государства-клиенты, такие как Катар, находятся под огромным экономическим, дипломатическим и политическим давлением. Иран страдает, и его народ отворачивается от его руководства, в то время как суннитские страны вместе продвигаются вперед, и окончательная нормализация отношений с Израилем твердо стоит на повестке дня.

Санкции в отношении ядерного оружия, введенные администрацией Трампа, и новые меры Европейского Союза против Исламской Республики Иран наносят ущерб аятоллам и их режиму. Иран находится на грани срыва, и любая передышка, в том числе в Йемене, позволит ему реанимировать себя.

В то время как Израиль и Запад были в значительной степени отвлечены событиями в других регионах Ближнего Востока, Иран был занят раскопками, возможно, в самой политически и географически чувствительной части региона.