Хрустальная ночь, ИГИЛ и сегодняшний кризис в Сирии

Я никогда не понимал масштабов Хрустальной ночи, пока не увидел карту, опубликованную в MyJewishLearning.com. Но в действительности цифры не передают ужас того, что произошло 9 ноября 1938 года.

Сотни синагог были сожжены. Десятки тысяч евреев были арестованы, а другие убиты. Это было широкомасштабное нападение на еврейскую общину в Германии и Австрии, а также в Судетах, в бывшей Чехословакии.

Интересно изучить карту, потому что в противном случае нелегко узнать масштабы нападений во всех этих немецкоязычных местах. Что сделало их возможными? Беспорядки были направлены против еврейской общины, и нападения не щадили ничего. Нацисты и их сторонники нападали на кладбища, магазины, лавки и места отправления культа. Власти сотрудничали с ними и спровоцировали теракты. Затем они отправили десятки тысяч евреев в концентрационные лагеря в Дахау, Бухенвальде и в других местах.

Я не эксперт по Холокосту, но я провел время среди многих езидов, переживших ИГИЛ* (организация, запрещенная в России, — прим.) и его преступления. В 2014 году ИГИЛ захватил часть Ирака и Сирии, взяв Мосул в июне 2014 года. Боевики начали систематическую кампанию убийств и насилия в отношении меньшинств. Исламское государство уничтожило 1500 шиитских иракских кадетов в лагере Шпайхер. Оно изгнало христиан. Затем в августе оно напало на езидское меньшинство, захватив в плен более 10 000 человек. Боевики расстреливали мужчин, хоронили их в братских могилах, а женщин и детей продавал в рабство.

Нам рассказывали ужасные истории об этих преступлениях, но по большей части мы не задаем ключевых вопросов о них. ИГИЛ — это не просто какой-то теневой режим. Как и нацисты, он был укоренен в сообществе и опирался на коллаборационистов внутри этого сообщества. В Германии именно немцы обеспечили набор экстремистских новобранцев. В случае ИГИЛ это касалось в первую очередь арабов-суннитов, из числа которых пришли экстремисты, а затем к ним присоединилось более широкое сообщество добровольцев из таких мест, как Ливия, Тунис и даже Кавказ и Центральная Азия.

Около 5000 граждан стран ЕС присоединились к ИГИЛ. Граждане Европейского Союза были не менее жестоки. Они были не менее других вовлечены в изнасилования и работорговлю. Они были приучены считать изнасилования и убийства «неверных» приемлемыми. Они услышали, как езидов описывали в качестве «кафров», термин, подобный тому, с помощью которого нацисты использовали понятие «унтерменш» — «недочеловек». Действительно, нацизм и ИГИЛ используют схожую терминологию, чтобы оправдать геноцид. И эти термины использовались в более широком обществе, поэтому, когда езидов продавали в рабство или евреев сажали в поезда, большинство людей пожимали плечами и не обращали на это внимания. Они были приучены — от Ирака до Германии и других стран — принимать ненависть как ежедневную дозу молока.

Это не может считаться совпадением — сейчас снят новый сериал Netflix об Иване Демьянюке, украинце, обвиняемом в том, что он был охранником в нацистских лагерях уничтожения. Не вдаваясь в историю Демьянюка, которая довольно сложна, напомним, что в лагерях уничтожения и концентрационных лагерях работали другие немцы, подписавшиеся на убийство евреев. Недостатка в добровольцах, помогавших нацистам убивать, не было. Не было недостатка в людях, которые захотели присоединиться к ИГИЛ.

Когда мы вспоминаем Хрустальную ночь, мы видим, как общество было приучено ненавидеть евреев, и когда правительство дало добро, многие люди присоединились к нападениям на евреев, на их места поклонения и бизнес. Это не могло бы случиться, если бы люди заявили, что они не станут в таком участвовать.

Точно так же, когда ИГИЛ начал собирать боевиков, чтобы убивать, большинство людей приняли это. Некоторые с энтузиазмом ухватились за возможность владеть рабами и насиловать. Нам часто говорят, что экстремизм, который приводит к тому, что люди поддерживают ИГИЛ, обусловлен «коренными причинами», такими как бедность или бесправие. Мы слышим, что боевики — это люди, которые «радикализированы».

Если верно, что главной мотивацией присоединения к ИГИЛ или нацистам было отчуждение или какие-то крайне правые консервативные ценности, которые трансформировались в воинственность, то к чему тогда рвение в бандитском насилии, изнасилованиях и пытках? Где-то в подобном объяснении есть недостающее звено. Откуда взялась жажда владения рабами и насилия? Жертвами изнасилований и рабства становятся члены бедной и уязвимой общины. Если это правда, что бесправие приводит людей к геноциду, то почему они совершают геноцид только против слабых и бесправных?

Может быть, все наоборот. Возможно, к геноциду людей приводит не то, что они пострадали, а то, что они являются привилегированными и сильными, жаждут заставить страдать других. Подъем нацизма, предположительно, был вызван тем, что Германия стала бедной в результате Первой мировой войны. Но что действительно двигало нацизмом и ИГИЛ, так это чувство былого превосходства. Дело было не в том, что их сторонники бедны, а в том, что они представляли себя высшими существами на вершине человечества, временно обедневшими из-за различных событий в мире и стремящимися вернуться к власти через угнетение других.

Геноцид происходит не от бедности, а от того, что вы находитесь на вершине, а затем вас немного оттесняют в сторону. Куклус-клан в южных Штатах возник непосредственно из белой супрематической веры в то, что их надлежащее место в обществе находится на вершине, и это было разрушено в 1865 году в результате поражения от рук США. Почему ИГИЛ атаковал шиитов в лагере Шпайхер? Потому что они должны были быть, согласно господствующим представлениям, низшим классом, теми, кого Саддам держал внизу. Сходный взгляд на евреев и афроамериканцев лежит в основе зла, которое навлекают на них сторонники расового превосходства.

Хрустальная ночь не закончилась в ноябре 1938 года. Как нацисты попали в Чехословакию? Великие державы Европы — в то время Франция и Великобритания — согласились позволить нацистам захватить Судеты. Как Гитлер заставил Европу согласиться? Он сказал, что это его последнее территориальное требование. Он также утверждал, что немцы в Западной Чехословакии нуждаются в автономии и самоопределении. И он обвинил чешское правительство в подавлении немцев и стремлении «истребить» их. Интересно, что как и нацисты, ИГИЛ и их союзники всегда притворяются жертвами, которых хотят «уничтожить», в то время, как уничтожают они сами.

Неудивительно, что в Восточной Сирии курдское меньшинство и христианская община теперь были проданы таким же образом, как Чехословакия была некогда принесена в жертву. Под предлогом того, что курды являются «террористами» и «подавляют» других, против них было начато вторжение. НАТО приняло происходящее.

Люди ничему не научились у Хрустальной ночи. Это происходит снова и снова. Недостаток знаний связан с нашим непониманием того, что лежит в основе геноцида и движения к геноциду. Марш в этом направлении начинается с безнаказанности, которую обеспечивает международное сообщество. Безнаказанность начинается с игнорирования того, как люди присоединяются к экстремистским группам и становятся все более экстремистскими с течением времени, дегуманизируя других и закладывая основы для их убийства. Жертвами, как правило, становятся бедные и слабые. А потом, когда все закончится, преступники часто выходят на свободу или возвращаются на работу, как будто ничего не произошло. Жертвы (евреи в лагерях, курды в лагерях) сегодня остаются на обочине, предоставленные сами себе, в то время как международное сообщество движется дальше.

Не ясно, были ли извлечены уроки, потому что ИГИЛ с легкостью осуществил свои акты уничтожения. Именно в социальных сетях ИГИЛ организовывал убийства в 2014 году, причем делал это открыто, как будто у нацистов был прямой эфир из Освенцима. Люди продавались в приложениях для обмена сообщениями. Люди присоединились к убийствам через Facebook.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ