Христиане и езиды покинули свои деревни

Уже 7 лет международное сообщество и правозащитные организации не обращают внимание на положение, складывающееся вокруг христиан и езидов Ближнего Востока. Турецких оккупантов раздражает иная религия, иная нация.

Среди народов, населяющих Рожаву и на север Сирии, более всего турецкого наступления опасаются христианская и езидская общины. Им хорошо известно, что за силы продвигаются всё дальше по региону вместе с турецкой армией. Это отъявленные террористы из остатков боевиков ИГИЛ*, «Джабхат Ан-Нусры»* и «Ахрар Аш-Шама»*, принесшие столько страданий населению Сирии. Угрозы турецких властей не прекращаются. Страх перед убийствами, отсечениями головы, сожжением населённых пунктов, навязыванием чуждой веры гонят людей с родной земли.

В Сарекание повторяются военные преступления, направленные против христиан и езидов. Во время наступления боевиков на езидские деревни в 2012 и 2013 годах происходили массовые сожжения, а население насильственно принималась в ислам. Это происходило в Асадии, Дер Дара и Джава под Сарекание. Тогда погибло очень много людей, тела которых вывозились грузовиками, проезжавшими по улицам городов и деревень в сторону пустынных мест.

С начала турецкого наступления на севере Сирии и особенно в регионе Сарекании 14 христианских и езидских деревень полностью опустели. Это Джан Тамер (Большой), Сикария, Мерикис, аль-Асадия, Дырдара, Джава, Саид, Шейххамуд, Хербат Банат, Телилия, Аль-Дыреи, Тель Сахир, микрорайон Зарадашт на востоке города, где проживали езиды. В регионе Тербаспие есть 9 езидских и христианских деревень. Не выдержав массированных обстрелов с турецкой стороны, люди покинули их.

К сегодняшнему дню тысячи езидов и христиан ушли из приграничных регионов в сторону Тель-Тамера, Хасаке и находящихся в регионе Хасаке езидских деревень из-за страха беспредельной жестокости турок и их наёмников. Международные организации не посчитали нужным принять участие в судьбе этих людей, которые теперь стали беженцами и переселенцами.

Член руководящего совета Дома езидов региона Джазире Льяс Сейдо рассказал о ситуации, в которой оказались езиды, проживающие на севере Сирии: «Из-за авиационных налётов, бомбёжек и варварских артобстрелов деревень Хербат аль-Банат и Тель Ханзир к западу от Сарекание они полностью разрушены. Десятки приграничных деревень опустели по причине намеренных ракетных ударов, производимых с целью изгнания из них всех мирных жителей».

Сейдо говорил об опасности повторения геноцида, проводившегося в Шенгале и Африне боевиками ИГИЛ или других террористических организаций и группировок исламистов. «Спустя 10 дней от начала турецкой агрессии и применения турецкой армией всех видов новейших вооружений им удалось войти в эти деревни и начать грабежи и погромы. Сейчас наш народ вынудили уйти в сторону Хасаке, Амуды и других малых населённых пунктов. Они изменяют демографию наших регионов, воруют имущество граждан, превращая эти территории в мрачные места, где впереди – только смерть и горе». – сказал Сейдо.

Сопредседатель организации Дома езидов Зияд Абдал призвал гуманитарные организации ООН к срочному вмешательству в ситуацию, чтобы спасти народы от террора, чтобы люди возвратились в свои деревни и города: «После объявления перемирия никто из нас не может вернуться назад, пока захватчики не уйдут обратно, на ту сторону границы. Они атакуют наши населённые пункты, они – виновники военных преступлений, поэтому мы взываем к международному сообществу, ООН и просим приехать сюда и своими глазами увидеть происходящее на этой земле. Просим оказать давление на власти Турции, чтобы они прекратили агрессию и покинули регион. Лишь тогда езиды и христиане, как и представители других общин, проживающие на севере и востоке Сирии, смогут вернуться в свои дома».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ