Финансовый кризис в Ливане, Сирии и Иране – это части одного целого

По мнению аналитиков, рекордное падение курса иранского риала обусловлено несколькими факторами. Среди них санкции США и снижение экспорта нефти.

Иранский риал резко упал в понедельник по отношению к доллару США до самого низкого значения валюты за всю историю. Обменные пункты в Тегеране недолго торговали по курсу 200 000 риалов за доллар.

Абдолназер Хеммати, глава Центрального банка Ирана, как сообщается, объяснил этот спад пандемией Covid-19 и резолюцией Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) от 19 июня, призывающей Исламскую Республику прекратить блокировать доступ к двум предполагаемым ядерным объектам.

Иран изо всех сил пытается сдержать коронавирус с тех пор, как первые случаи заболевания были подтверждены в Куме 19 февраля. По состоянию на вторник, количество заболевших в Иране составляло 209 970 с 9 863 смертями и 169 160 случаями выздоровления. (Согласно данным, озвученным некоторыми представителями местных властей Ирана около месяца назад, в стране насчитывалось более миллиона заболевших и десятки тысяч погибших, – прим.).

При этом аналитики говорят, что, хотя вспышка коронавируса и является фактором, способствующим нынешней девальвации, есть несколько других причин, усугубляющих финансовые проблемы Ирана.

«Ослабление иранской валюты связано с санкционным давлением США и, скорее всего, с сокращением экспорта нефти и другими факторами, – заявил журналистам исполнительный директор Ближневосточного аналитического центра Сет Францман. – Это часть регионального ослабления экономики, также затрагивающего Сирию и Ливан, которое связано с давлением США на сирийский режим через Акт Цезаря».

Закон «О гражданской защите Сирии» («Акт Цезаря») был принят в качестве части закона о национальной обороне, вводящего с 17 июня санкции, направленные против режима Асада за военные преступления против сирийского населения. (Согласно этому Акту санкциям подлежат любые государства или компании, которые станут вести дела с Сирией Асада, – прим.).

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты выходят из ядерной сделки с Ираном. 5 ноября 2018 года администрация Трампа восстановила все санкции США, снятые иранской ядерной сделкой в 2015 году.

«Инфляция в Иране составляет более 30% в год. Инфляция в США составляет не более 3%. При прочих равных условиях иранская валюта должна падать в цене на 27% в год по отношению к доллару США. Разве что другие вещи сказываются: Иран пережил огромный валютный шок от резкого падения цен и объемов своего главного предмета экспорта, а именно – нефти. Так что риал должен упасть еще больше», – сказал Патрик Клоусон, старший научный сотрудник Morningstar и директор по исследованиям Вашингтонского института ближневосточной политики.

В дополнение к годовой инфляции Иран переживает многолетнюю рецессию, которую экономисты называют стагфляцией.

Саид Гассеминеджад, старший советник по Ирану и финансовой экономике Вашингтонского Фонда защиты демократий, заявил, что валютный рынок переживает коррекцию. Рыночные основы берут верх, несмотря на то, что Тегеран ранее был в состоянии обуздать обесценивание риала путем увеличения предложения и снижения спроса.

Гассеминеджад также сказал, что движение цен является признаком того, как санкции работают на сокращение валютных резервов Ирана, которые оцениваются сегодня более чем в 70 миллиардов долларов.

Экспорт иранской нефти также иссяк. Ныне он достигает рекордно низкого показателя в 70 000 баррелей в день. (В мае 2018 Иран поставлял на мировой рынок 2,5-2,6 млн. баррелей в сутки, из этих средств оплачивалось до 40 процентов социальных программ в стране, – прим.)

«Экспорт нефти был основным источником поступления твердой валюты в Тегеран. Этот источник исчез. Последние данные показывают, что репатриация валюты, генерируемой не-нефтяным экспортом, также значительно сократилась за последние несколько месяцев. Следовательно, твердая валюта сейчас менее доступна. Таким образом, существует проблема со стороны предложения», – сказал Гассеминеджад в интервью Media Line.

Другие факторы, по мнению Гассеминеджада, включают потенциальный всплеск спроса на твердую валюту со стороны институциональных инвесторов, что затрудняет подавление спроса.

Исламистский режим Ирана также сталкивается со значительным дефицитом бюджета, который усугубила вспышка коронавируса.

«Один из способов восполнить этот недостаток – позволить доллару расти, поскольку Центральный банк Ирана является крупнейшим поставщиком твердой валюты, – сказал Гассеминеджад. – Более высокая цена доллара означает, что правительство может получить больше риалов за каждый доллар, который продает Центральный банк».