Турция развернула «бесхребетного» Трампа

Эрдоган «развернул Трампа», сообщил в интервью Newsweek источник в Совете национальной безопасности (СНБ), который был свидетелем телефонного разговора двух президентов.

В воскресном телефонном разговоре между президентом США Трампом и президентом Турции Эрдоганом Трамп сказал, что выведет американские войска из северной Сирии. По словам официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ – консультативный орган при президенте США для решения наиболее важных вопросов национальной безопасности и внешней политики и координации действий всех основных ведомств, связанных с указанными вопросами. – Прим. ред.), с которым Newsweek говорил на условиях анонимности, этот телефонный звонок был запланирован после того, как Эрдоган усилил свои армейские подразделения на сирийско-турецкой границе и выступил с серьезными угрозами начать военное вторжение.

Вывод американских войск играет на руку группировке «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)*, Дамаску и Москве, и заявление Трампа «ошеломило» министерство обороны США, заявили представители Пентагона. Турция, как и США, хочет смены режима в Сирии. Россия и Иран поддерживают режим Асада.

«Президент Трамп был определенно вне переговоров и одобрил вывод войск только для того, чтобы сделать вид, что мы что-то получаем, но мы ничего не получаем, – сказал источник в СНБ в интервью Newsweek. – Национальная безопасность США вошла в состояние повышенной опасности на десятилетия вперед, потому что у президента нет позвоночника».

Источник сказал, что не удивился бы, если бы Турция вторглась в Сирию в ближайшие 24-96 часов.

Турция называет курдское ополчение в Сирии «террористическим повстанческим движением», несмотря на то, что Соединенные Штаты оказывают военную и финансовую помощь этой группировке в борьбе с ИГИЛ. Опасность войны со значительно превосходящими силами Турции, союзником США по НАТО, может привести курдов в объятия Башара Асада – сирийского диктатора, которого Вашингтон хочет свергнуть. Следовательно, такое положение вещей может привести курдов в объятия Россиии и Ирана – соперников США в Сирии, поддерживающих Асада.

Белый дом заявил поздно вечером в воскресенье, что Турция скоро вторгнется в северную Сирию, но как министерство обороны, так и Трамп в Twitter указали, что они ясно дали понять Турции, что они не одобряют военную операцию на севере Сирии.

«Я решительно заявлял ранее и сейчас повторяю: если Турция сделает что-то, что я, в своей великой и непревзойденной мудрости, считаю запретным, я полностью уничтожу экономику Турции (я делал это раньше!), – написал Трамп в Twitter в понедельник. – Они должны вместе с Европой и другими странами следить за захваченными боевиками ИГИЛ и их семьями... Настало время другим жителям региона, обладающим большими богатствами, защитить свою территорию».

По словам официального представителя СНБ, который не понаслышке знал о телефонном звонке, Трамп не одобрял турецкой военной операции против курдских сил, но и не угрожал экономическими санкциями во время телефонного звонка, если Турция решит предпринять наступательную операцию.

В заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм говорится: «Вооруженные силы США не будут поддерживать операцию Турции или участвовать в ней и, разгромив «халифат» ИГИЛ, больше не будут находиться в непосредственной близости от зоны боевых действий».

The New York Times сообщила в понедельник, что около 150 американских военных будут выведены из северной Сирии, но не полностью из страны. Newsweek подтвердил сообщение Times, но чиновник Совета национальной безопасности сказал, что число ближе к 230, среди них спецназ США и разведывательные подразделения.

The Times также сообщила, что свидетели наблюдали, как силы Соединенных Штатов уходят с двух наблюдательных постов в Гре Спи и Айн-Иссе на северо-востоке Сирии. Newsweek подтвердил это в понедельник высокопоставленный чиновник министерства обороны, сказав, что американские войска примерно на 90 процентов завершили вывод на момент публикации.

Один из главных вопросов в телефонном разговоре между двумя мировыми лидерами касался примерно 2000 боевиков Исламского государства, удерживаемых прокурдскими Силами демократической Сирии (СДС) на северо-востоке Сирии. Американские военные оказывают СДС финансовую помощь. (По другим данным, речь идет о 12 тыс. боевиков ИГИЛ и 58 тыс. членов их семей. – Прим. ред.).

Трамп сказал Эрдогану, что не хочет иметь ничего общего с заключенными ИГИЛ. СДС контролируют содержание заключенных под стражей.

Согласно заявлению Белого дома и официальному заявлению Совета национальной безопасности, Эрдоган пообещал, что Турция возьмет под стражу заключенных боевиков ИГИЛ.

«Заключенные игиловцы, по крайней мере некоторые из них, в конечном итоге будут освобождены в результате хаоса и останутся в этом районе или отправятся в другое место, чтобы присоединиться к ячейкам ИГИЛ», – предположил чиновник Совета национальной безопасности, сохранивший анонимность.

Заявление Белого дома также выразило давнее разочарование Трампа тем, как другие страны – союзники США по НАТО – справляются с решением вопроса о пленных боевиках «Исламского государства». В заявлении он раскритиковал Францию, Германию и другие европейские страны за отказ принять обратно своих граждан, присоединившихся к боевикам.

Генерал армии США Марк А. Милли, новоиспеченный председатель Объединенного комитета начальников штабов Трампа, планирует встретиться с начальниками служб сегодня утром, чтобы обсудить этот вопрос, сказал источник в Совете национальной безопасности.

Чиновник Совета национальной безопасности сказал, что они не могут рассказать о том, что именно адмиралы и генералы Трампа планируют, но сказали, что они не ожидают ничего, выходящего за пределы обычных норм.

Если бы США отказались уйти с пути Турции, американские варианты не просто стали бы угрозой потенциального конфликта между военными национальных государств – возникло бы давление на турецкую экономику (по словам официального представителя Совета национальной безопасности).

Однако США решили не стоять на своем, чтобы защитить курдские силы от турецких авиаударов. Они предпочли действовать в рамках политики Трампа «Америка прежде всего» и его исторических взглядов на то, что война вредна для бизнеса. Так все выглядит со слов чиновника из СНБ.

В воскресенье Эрдоган усилил свои армейские подразделения на сирийско-турецкой границе через несколько часов после того, как он обнародовал свою самую сильную угрозу – направить турецкие войска через границу и в «буферную зону» между реками Тигр и Евфрат.

Буферная зона – иногда ее называют мирным коридором – была создана для предотвращения очередного турецкого вторжения в северную Сирию. Соединенные Штаты работали над созданием надлежащей демилитаризованной зоны до одобрения Трампом военных планов Турции.

Если бы Трамп не вывел войска, сказал Newsweek официальный представитель Совета национальной безопасности, Соединенные Штаты могли бы продолжить совершенствовать буферную зону на сирийско-турецкой границе.

«Честно говоря, для США было бы лучше поддержать курдов в Турции, Сирии и Ираке, – сказал представитель Совета национальной безопасности. – Это будет еще один Израиль в регионе».

Нынешнее внешнеполитическое фиаско – это то, что побудило бывшего министра обороны Трампа Джеймса Мэттиса уйти в отставку после того, как Трамп резко решил вывести американские войска из Сирии в декабре 2018 года. Мэттис был последним из генералов, которых называли «взрослыми» в администрации президента США, и был откровенным противником ухода из Сирии.

Высокопоставленный чиновник министерства обороны сказал Newsweek в январе, что ни один американский генерал не был доволен решением о выводе американских войск из Сирии, поскольку чиновники Пентагона опасались, что вывод может вызвать возрождение ИГИЛ, подобно растущему влиянию талибов в Афганистане.

Чиновники администрации Трампа в январе сказали Newsweek, что внезапный приказ Трампа о выводе войск из Сирии может подорвать стратегические альянсы США с региональными союзниками; освободить руки России и Ирану, чтобы восстановить полное военное присутствие и прочную базу для этих стран в Средиземном море; и оставить поддерживаемые США курдские силы уязвимыми для атак турецких ВВС.

Полный вывод войск из Сирии может также потенциально поставить под угрозу ценные региональные позиции американских вооруженных сил, что угрожает интересам Соединенных Штатов в регионе и интересам таких союзников США, как Израиль и в некоторой степени Иордания.

Представитель Совета национальной безопасности сравнил Турцию с «хулиганами на детской площадке». «Когда более крупный парень [Соединенные Штаты] уходит с детской площадки, они [Турция] получают возможность бить меньшего по размерам парня [СДС]. И значит, США не являются мировой полицией», – сказал анонимный источник в Совете национальной безопасности в интервью Newsweek.

«Мы говорим миру, что сначала используем вас, а затем выбросим, – добавил чиновник. – Не надо думать, что в Азии, Африке и Южной Америке не смотрят телевизор».

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ