Турция и Иран работают вместе в Ираке и Ливии. Будет ли Израиль следующим?

Иран и Турция все больше координируют свою политику на Ближнем Востоке, работая вместе по нескольким вопросам. Их отношения улучшились, поскольку оба государства выступают против роли США в Сирии.

Есть у них есть другие общие интересы – например, торговля, чтобы обойти американские санкции. Кроме того, они намерены совместно бороться с курдскими диссидентскими группами. В целом, это отчасти циничная политика компромиссов, но также существует единство в их поддержке ХАМАС и в антипатии к Израилю. Это может привести к тому, что Тегеран и Анкара будут все больше сближаться по различным вопросам на Ближнем Востоке – от Йемена до Сирии.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отправился в Турцию 15 июня на одну из самых высоких встреч, которые он провел во время пандемии. Его повестка дня ясна: он хочет, чтобы Турция помогла с облегчением американских антииранских санкций и эмбарго на поставки оружия в Иран.

Чтобы увеличить товарооборот с Турцией, Иран, чья экономика из-за санкций находится в состоянии свободного падения, будет помогать Турции по нескольким направлениям. Это включает в себя заявление Ирана о поддержке роли Турции в Ливии. Турция завербовала сирийских повстанцев для борьбы в Ливии, направила туда беспилотники и оружие для поддержки правительства в Триполи против оппозиции. Это делается для того, чтобы Анкара могла обеспечить себе права на бурение скважин в Средиземном море (Турция подписала с правительством в Триполи соглашение о разграничении морских территорий, согласно которому ряд газовых месторождений Средиземноморья переходят под ее контроль. Это вызвало гнев Греции, Египта и Кипра, которые считают эти регионы и месторождения своей собственностью. – Прим.).

Турция и Иран также согласовали нанесение ударов по курдским повстанческим силам. Турция начала операции «Коготь орла» и «Коготь тигра» на севере Ирака 17 июня. В координации с Ираном эти операции направлены на усиление турецких баз в Курдском регионе северного Ирака. Турецкие и иранские силы делают попытку отрезать Курдскую рабочую партию (РПК) от иранской границы. Лига арабских государств, Ирак и другие страны выступили против вторжения Турции и Ирана в северный Ирак.

Иран начал нацеливаться на тех, кого он называет «террористами», на ирано-иракской границе, где расположены курдские общины. Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР), который США рассматривают как террористическую группировку, сейчас координирует свои действия с Турцией, а иранская газета Tasnim News сообщает, что КСИР готовится бороться с «террористическими угрозами из иракского Курдистана».

В прошлом КСИР стремился координировать свою политику с Турцией по другим направлениям. В 2014 году тайная встреча в Турции между КСИР и «Братьями-мусульманами» была направлена на координацию действий против Египта и Саудовской Аравии. Правящая партия в Турции имеет корни в «Братьях-мусульманах». Неудивительно, что Египет и страны Персидского залива, за исключением Катара, выразили озабоченность по поводу роли Турции и Ирана в Ираке. Египет решительно осудил 19 июня ирано-турецкое нападение на Ирак

Иранско-турецкая координация в северном Ираке и Ливии теперь может быть направлена и против Израиля. Министерство по делам религий Турции сообщило палестинцам, что оно мобилизует «исламскую умму» для защиты Иерусалима от израильской аннексии. Иранский режим также поклялся сделать отношения с палестинцами «приоритетом уммы» – исламской общины. Верховный лидер Ирана призвал 21 мая к вооруженному сопротивлению. Главный иранский судья и священнослужитель Эбрахим Раиси заявил, что считает Иерусалим и палестинцев приоритетом в иранской политике. (Правительство Беньямина Нетаньяху намерено в июле начать процесс аннексии оккупированных территорий Западного Берега реки Иордан. – Прим.).

Доказательства координации действий Турции и Ирана включают оппозицию Турции американскому авиаудару, в результате которого погиб глава КСИР Касым Сулеймани, а также попытку Турции выступить против американских санкций в отношении Ирана, повторенную в середине июня. Тесная координация с Катаром, который является союзником Турции и имеет тесные связи с Ираном, также является частью головоломки.

Регион был полон слухов о том, что Турция играет определенную роль в Йемене. Надуманная идея, но она может заставить Анкару на словах согласиться с ролью Ирана в поддержке шиитских повстанцев-хуситов, сражающихся в Йемене с Саудовской Аравией.

Турция и Иран, возможно, также координируют свои действия в странах Африки к югу от Сахары, где Иран все чаще стремится оказывать поддержку группам своих союзников.

Тесная работа с ХАМАС также является частью турецко-иранских отношений. Турция долгое время принимала и поддерживала ХАМАС, как и Иран. Лидер ХАМАС Исмаил Хания часто проводит переговоры в поддерживаемом Турцией Катаре, встречаясь с официальными лицами из России и других стран. Другой лидер ХАМАС, Халед Мешааль, также находится в Катаре для встреч. В декабре прошлого года Хания посетил Турцию и встретился с президентом Эрдоганом. Хания также был в Иране на похоронах Сулеймани в январе.

В то время как ХАМАС сегодня кажется отстраненным от палестинской политики, изолированным в Секторе Газа который он контролирует, он в последние шесть месяцев получил некоторое дополнительное влияние в связи с встречами на высоком уровне с представителями Анкары, Тегерана и Москвы, а также Дохи. Это могло бы способствовать укреплению ирано-турецкого альянса, который включает в себя координацию военных действий в Ираке и поддержку Ираном военной авантюры Турции в Ливии. Это также связано с тем, что Иран хочет положить конец эмбарго на поставки оружия.

Однако, как и большинство вещей в этом регионе, ничто не является совершенным. Хотя Россия принимала Иран и Турцию на переговорах в Астане и Сочи по сирийскому конфликту, между ними иногда возникают разногласия. Все они разделяют несогласие с ролью США в Сирии, но они не на одной волне в Ливии – здесь Россия поддержала оппозицию Правительству национального согласия в Триполи. Вроде бы Турция и Россия также находятся на разных сторонах в Сирии, хотя Турция покупает российскую систему ПВО С-400, и Турция и Россия осуществляют совместное патрулирование в Сирии.

Когда Турция вторглась в северную Сирию и приказала администрации Трампа уйти из этой страны, именно Россия выступила посредником в сделке с Турцией. В то время как США стремились поддержать роль Турции в Идлибе, а также в Ливии, в соответствии с теорией, что Турция противостоит России в Сирии и Ливии. Но США обычно обнаруживали, что Анкара предпочитает работать с Россией и делить эти области.

США заявляют, что хотят превратить Сирию в болото для России и побудить сирийский режим изменить свою политику с помощью санкций. Иран поддерживает сирийский режим. (Турция поддерживает в Идлибе противников Асада. – Прим.).

Таким образом, Турция играет двойную роль в Сирии, но может найти общие интересы с Ираном в других странах. Это происходит потому, что Турция и Иран разделяют враждебность к Израилю и Саудовской Аравии, а также им обоим нравятся Катар и ХАМАС, и они хотят уменьшить роль США в регионе. Турция хочет разгромить Рабочую партию Курдистана (РПК), и Иран согласился, что в обмен на давление на курдских диссидентов в Иране и координацию с Турцией в Ираке Тегеран получит от Турции поддержку по санкциям.

Иерусалим может стать следующей точкой совместного натиска Ирана и Турции по мере приближения израильской аннексии Западного Берега реки Иордан. Турции и Ирану нужно решить вместе еще один вопрос – как мобилизовать народную поддержку внутри своих стран и в регионе против политики Израиля.