Турция ведет двойную игру

Чтобы получить одобрение на буферную зону, Турция шантажирует США и заигрывает с Россией.

Турция ведет двойную игру с США и Россией в Сирии с 2016 года, оккупировав некоторые части страны. Она хотят продолжить эту игру, получив ракетный комплекс С-400. Власти Турции ожидают одобрения международных сил для вторжения в Рожаву – северную и восточную Сирию. Правительство США и НАТО протестовали, но Турция получила поставки первых частей системы ПРО С-400. В тот же день они начали наращивание вооруженных сил вдоль границы с Рожавой. Турецкие военные начали концентрироваться вдоль границы у Шехлера, Кобани, Гире Спи и Сереканье, пытаясь получить более сильные аргументы за столом для переговоров на этой неделе по буферной зоне с делегацией США в Анкаре.

Перед визитом американской делегации турецкая армия направила несколько танков и бронетехники к границе Гире Спи и Сереканье. Они также разместили там несколько бронированных машин начиная с 10 июля. Утверждения некоторых СМИ о том, что бетонные блоки у границы были удалены, далеки от правды. Тем не менее у границы не наблюдается никакой активности со стороны банд, подчиненных турецкому государству. Несмотря на угрозы со стороны турецкого государства, в Гире Спи и на всей границе повседневная жизнь продолжается.

Планы по буферной зоне

Между США, Турцией и администрацией северной и восточной Сирии уже некоторое время ведутся непрямые переговоры о «буферной зоне», которую Турция хочет устроить вдоль границы с Рожавой. Турция хочет иметь буферную зону от Дерика до моста через Керекозах на глубину 30 км, тем самым получив контроль над регионом. Администрация северной и восточной Сирии объявила, что не примет никаких планов Турции и рассматриваемая зона может находиться только под международным контролем. Еще одним условием, выдвинутым администрацией, было прекращение оккупации Африна.

США выступили в качестве посредника, и еще один план, который возник в ходе этих двусторонних переговоров, состоял в том, чтобы сформировать линию наблюдения из международных коалиционных сил глубиной 5 км без учета городов в этом районе.

Этот план был назван планом Специального посланника США по Сирии Джеймса Джеффри, и переговоры по его осуществлению продолжаются. США недавно провели встречи с Великобританией, Францией, Германией и рядом других европейских государств.

Визит делегации США в Турцию

На этой неделе делегация из США посетит Турцию, чтобы обсудить технические аспекты плана с турецкими официальными лицами. Но турецкое государство уже приступило к наращиванию военной мощи вдоль границы с Рожавой, полагая, что в этом случае лучшая защита будет нарушением, поскольку они с тревогой ожидают санкций в связи с покупкой С-400.

Турецкое государство, усиливая свое присутствие вдоль границы с Рожавой, шантажирует США и НАТО, чтобы они изменили курс в попытке укрепить свои позиции за столом переговоров. Угрожая США возможностью более прочного союза с Россией, Эрдоган стремится достичь своих неоосманских целей.

Обращение к России: «Мы можем удалить США из региона»

Между тем послание Эрдогана к России звучит так: «Мы можем нарушить планы США в этом регионе и удалить их». Это послание было озвучено в сентябре прошлого года на тройном саммите между Россией, Ираном и Турцией, прошедшем в Тегеране. В последние дни турецкое государство также активизировало нападения на регион Шехба, чтобы еще больше затянуть ситуацию в Идлибе.

Мечты о национальном пакте

Эрдоган хочет достичь своих целей в рамках Национального пакта (Misak-i Milli), чтобы подтолкнуть курдов к международной дороге, которая начинается от Дерика и заканчивается в Алеппо с нападением на северную и восточную Сирию для того, чтобы добраться до Мосула и Киркука через Шенгал. В частности, Турция ожидает согласия со стороны США на это.

США полностью поддержали Турцию в Идлибе, проложили путь к вторжению в Африн и не смогли воспрепятствовать сделке по С-400. До сих пор неясно, как отреагирует США на то, что турецкое государство превратит весь регион в зону конфликта.

Народы региона и подготовка к обороне

Народы региона готовы принять серьезные меры после того, как Автономная администрация северной и восточной Сирии заявила, что будет защищать завоевания революции. Нетрудно понять, что в случае нападения конфликт снова начнется, он не будет ограничен одним только регионом. Данный конфликт растянется на несколько лет.