Трамп вновь поддержал курдов в Сирии

Вашингтон будет наращивать свои силы и расширять войну против ИГИЛ, действуя вместе с курдами, которые надеются завоевать место за столом переговоров.

«У меня нет конечной даты для вывода американских войск из Сирии», – сказал на пресс-конференции в субботу генерал Кеннет Маккензи, глава Центрального командования США. Таким образом, кажется, спорное решение Дональда Трампа вывести все американские войска из зон боевых действий на севере Сирии, принятое в прошлом месяце, выдохлось.

В среду американские войска даже получили поддержку от бронетанковых войск, включая три танка и три других бронемашины в дополнение к подразделению материально-технического обеспечения, которое вошло в Сирию из курдского региона на севере Ирака (Южный Курдистан). По словам Маккензи, эти силы в сотрудничестве с курдскими ополченцами расширят свои операции против ИГИЛ*  в провинции Дейр эз-Зор.

Американское оправдание продолжающегося участия около 1000 солдат в военных операциях в Сирии, к которым присоединятся дополнительные силы, можно найти в сообщениях американской разведки, в которых говорится, что силы ИГИЛ перегруппировываются для совершения нападений и что турецкие и российские силы, действующие к востоку от Евфрата, не планируют противостоять их операциям в этом регионе.

Но это объяснение противоречит заявлению Трампа о том, что ИГИЛ потерпело поражение и американские войска завершили свою миссию в Сирии. Похоже, намерения ИГИЛ стали оправданием для президента США, решившего отказаться от своего плана уйти из Сирии, учитывая критику в Конгрессе, в том числе от республиканцев, которые были в ярости, когда курдские союзники Америки были оставлены американцами.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ