Си Цзиньпин стремится опередить Трампа в гонке за вакциной

Правительство председателя КНР Си Цзиньпина бросает всю мощь китайского государства в помощь разработчикам вакцин, поскольку мир стремится побыстрее сделать выстрел по коронавирусу.

Сам масштаб усилий Китая увеличивает давление на США, где администрация президента Дональда Трампа запустила программу под названием «Операция варп-скорость» для ускорения исследований и разработок вакцин. Си Цзиньпин пообещал поделиться любой успешной вакциной в глобальном масштабе, и китайский президент будет обладать огромным геополитическим влиянием, если его страна произведет один из первых в мире успешных выстрелов по новой болезни.

В общей сложности пять вакцин, разработанных китайскими компаниями, уже тестируются на людях – больше, чем в любой стране. Пекин мобилизовал свои органы здравоохранения, регуляторы лекарственных средств и научно-исследовательские институты для круглосуточной работы с местными компаниями. Лидеры Коммунистической партии наблюдают за некоторыми испытаниями вакцины. Государственные и частные инвестиции пошли в такие компании, как пекинская Sinovac Biotech Ltd., которая в мае начала второй этап испытаний своей вакцины.

Китайские усилия были продемонстрированы в конце прошлой пятницы, когда раннее исследование, опубликованное в медицинском журнале «Ланцет», показало, что экспериментальная вакцина от китайской компании CanSino Biologics Inc. безопасна и вызвал иммунный ответ. Однако еще слишком рано предсказывать конечный успех продукта, и инвесторы обрушили акции CanSino на фоне опасений, что у него могут быть недостатки.

Китай все еще может пересечь финишную черту первым, сказал Брэд Лонкар, главный исполнительный директор Loncar Investments в США и инвестор CanSino. Однако он разделяет опасения по поводу экспериментального выстрела компании.

«Будет ли это сильная вакцина, которая обеспечивает полную защиту, это уже другая история», – сказал он.

Быстрая публикация в международном журнале показала всю серьезность китайских усилий. Китай создает кандидатов на вакцины, используя более традиционные технологии, которые лучше поддаются массовому производству.

Азиатская страна сталкивается с жесткой конкуренцией с Великобританией и США, и по-прежнему трудно оценить, какие экспериментальные продукты будут работать и пересекут финишную черту первыми. Но страны с самыми ранними успешными вакцинами получат важное оружие в то время, когда правительства пытаются выйти из тупика, который подпитывает серьезные экономические сокращения. Вирус, вызвавший Covid-19, уже убил около 350 000 человек по всему миру.

Китай будет использовать любую вакцину, чтобы показать, что он является ответственным участником глобального здравоохранения. Об этом заявил Николас Томас, адъюнкт-профессор, специализирующийся на общественном здравоохранении в Городском университете Гонконга. Вопрос, который тогда возникнет, заключается в том, в какой степени их владение вакциной будет использоваться в геополитических целях, особенно в связи с конфликтом с США.

Си Цзиньпин пытается приукрасить имидж своей страны после глобальной критики по поводу ее раннего обращения с вирусом, который впервые появился в китайском городе Ухань. Он поклялся, что вакцины этой страны, как только они будут одобрены для использования, станут глобальным общественным благом и будут доступными для других стран. Поступая так, он контрастирует с Трампом, который пригрозил прекратить финансирование Всемирной Организации Здравоохранения, что может нарушить вакцинацию и другие инициативы в области общественного здравоохранения в бедных странах.

В то время как Китай в последние годы повысил свой научный статус, ему еще только предстоит создать новый препарат или вакцину. Его промышленность, связанная с производством вакцин, в последние годы была запятнана серией скандалов, вызванных низким качеством продукции и инцидентами с безопасностью. Китайское национальное управление медицинских продуктов – национальный регулятор лекарств – не сразу прокомментировало это.

В апреле Гао Фу, директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, заявил в интервью государственному телеканалу CCTV, что страна сможет иметь вакцину, готовую к чрезвычайному использованию, к сентябрю и вакцина станет широко доступна уже в начале следующего года.

В глобальном масштабе данные множества компаний показывают, сколько еще предстоит сделать для производства работающей вакцины, прежде чем компании в любой точке мира смогут объявить о своей победе.

В США компания Moderna Inc. объявила о начале отсчета результатов клинических испытаний фазы I, указывая, что некоторые из тех, кто получает их укол, генерируют нейтрализующие антитела, которые потенциально могут предотвратить инфекции. Тем не менее после первоначального ралли акции компании упали из-за опасений, что общедоступных данных недостаточно, чтобы сделать выводы об эффективности вакцины.

Тем временем компания AstraZeneca Plc получила более 1 миллиарда долларов государственного финансирования от правительства США для разработки кандидата на вакцину от Covid-19 на основе продукта Оксфордского университета и заявила, что у нее есть соглашения о поставках 400 миллионов доз. AstraZeneca сообщила, что рассчитывает получить готовые дозы уже в сентябре.

Тем не менее бывший научный сотрудник Гарвардского университета Уильям Хазелтайн заявил в своем блоге, что результаты испытаний Оксфордской вакцины на животных были слабее, чем результаты вакцины, разработанной компанией Sinovac. Оксфордские исследователи говорят, что это сравнение не подходит для исследований, проводимых с различными типами вакцин, вводимых в различных дозах обезьянам с различным уровнем инфекции.

CanSino делает свою вакцину, используя генетически модифицированный вирус, вызывающий перенос генетического материала нового коронавируса, что аналогично подходу, применяемому Оксфордом.

Исследование вакцины CanSino было проведено в Ухане, и компания объединилась с Чень Вэем, выдающимся военным исследователем. CanSino ранее работали с Вэем над вакциной против Эболы, которая была одобрена для экстренного использования в 2017 году.

«Хотя результаты исследования Lancet представляют собой важную веху, их следует толковать осторожно, – сказал Чэнь Вэй в своем докладе. – Проблемы в разработке вакцины от Covid-19 беспрецедентны, и способность вызывать эти иммунные реакции не обязательно указывает на то, что вакцина защитит людей от Covid-19».

Аналитик Bloomberg Intelligence Сэм Фазели отметил в своей специальной записке, что исследование вакцины CanSino было "ногообещающим, но это не повод для торжества. «Эти данные показали недостатки, в том числе возможность того, что пожилые пациенты будут иметь более низкий ответ на вакцину», – сказал он.

Еще одним потенциальным препятствием для Китая является заключительный этап тестирования, который необходимо провести в тех местах, где распространяется вирус. Китай в основном подавил свою вспышку, и те немногие кластеры, которые возникли, возможно, недостаточно велики для проведения испытаний на поздних стадиях.

Несколько китайских компаний, включая Sinovac и China National Biotec Group Co. используют убитую версию нового коронавируса, которая все еще может вызвать иммунный ответ. Такие инактивированные вакцины разрабатывались в течение многих лет для защиты населения от ряда болезней, включая полиомиелит и гепатит.

Дочерняя компания Sinovac по исследованиям и разработкам получила 15 миллионов долларов от частных акционерных компаний Advantech Capital и Vivo Capital для финансирования разработки инактивированной вакцины, получившей название Коронавак. Кроме того, компания получила крупный завод для производства коронавирусной вакцины.

Хотя инактивированные вакцины могут первоначально развиваться медленнее, их привычный путь к массовому производству может позволить им обогнать вакцины, созданные более современными, передовыми подходами.

«Эти вакцины еще не имеют производственных возможностей в подлинно глобальном масштабе, – сказал Ричард Хэтчетт, генеральный директор Инновационной коалиции по обеспечению готовности к эпидемиям, которая финансирует разработку вакцин, о новых технологиях. – Более традиционный подход может быть более медленным, но он может масштабироваться быстрее». Это может быть особенно полезно для достижения Си Цзиньпином цели распространения китайской вакцины по всему миру.