Саудовцы обсудят войну цен на нефть с республиканцами

Саудовские официальные лица проведут телефонный разговор с двумя сенаторами-республиканцами, которые стали инициаторами усилий по давлению на Эр-Рияд, чтобы он прекратил ценовую войну.

Об этом во вторник сообщило агентство Reuters. Сенаторы-республиканцы Кевин Кремер и Дэн Салливан будут говорить с представителями королевства спустя два дня после того, как Саудовская Аравия проведет совещание со своими коллегами – членами ОПЕК и Россией в попытке положить конец ценовой войне.

Почему это имеет значение? Кремер и Салливан собрали коалицию бывших просаудовских республиканцев, которые служили последней линией обороны королевства во все более враждебном по отношению к нему Конгрессе США, чтобы оказать давление на Эр-Рияд. Большинство новых республиканских критиков Саудовской Аравии представляют богатые нефтью штаты, серьезно пострадавшие от ценовой войны, которая привела к массовым увольнениям в промышленности по всей стране, усугубленным пандемией COVID-19.

Кремер поклялся не выступать против какого-либо антисаудовского законодательства до тех пор, пока не закончится ценовая война, и присоединился к Салливану в представлении законопроекта, который вывел бы американские войска и средства противоракетной обороны, предназначенные для сдерживания Ирана, из саудовского королевства и передислоцировал их в другое место на Ближнем Востоке. Тем временем председатель комитета Сената по Вооруженным силам республиканец Джеймс Инхофе призвал президента Дональда Трампа ударить по тарифам на саудовскую и российскую нефть.

Что дальше? Саудовская Аравия надеется увеличить добычу нефти в этом месяце до 12,3 миллиона баррелей. Способность Саудовской Аравии достичь соглашения со своими коллегами – членами ОПЕК во время виртуальной встречи в четверг, вероятно, определит тон телефонного разговора с Кремером и Салливаном в субботу.