США могут повлиять на Израиль в связи с бомбежками Ирака

Нападения Израиля на связанные с Ираном вооруженные группы рискуют превратить Ирак в поле битвы и подорвать влияние США

Нападения Израиля на связанные с Ираном вооруженные группы рискуют превратить Ирак в поле битвы и подорвать влияние США в этой стране, которая является одним из наиболее важных региональных партнеров Вашингтона. Причем, происходит это в особенно деликатное время для правительства в Багдаде. Соединенные Штаты должны рассмотреть возможность установления некоторых красных линий, своего рода расширенного сдерживания, между Ираном и Израилем, чтобы избежать дестабилизации Ирака, поскольку последствия этих нападений в конечном итоге могут сыграть в пользу Тегерана. 

В понедельник в Ираке, в четвертый раз за месяц, с воздуха была разбомблена очередная база, связанная с иракскими Силами народной мобилизации (СНМ). Анонимные официальные лица США подтвердили, что Израиль стоит за более ранним нападением 19 июля, отрицая при этом какую-либо причастность США. Обоснованные предположения заключаются в том, что Израиль также стоял за другими похожими атаками. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в четверг: «Я нигде не дам Ирану иммунитета». На вопрос, подтверждает ли он роль Израиля в недавних нападениях в Ираке, он ответил: «Мы действуем во многих местах против страны, которая хочет уничтожить нас [Ирана]. Конечно, я дал силовикам полную свободу действий».

(Силы народной мобилизации (СНМ) — это ополчения, которые были созданы в Ираке первоначально для борьбы с суннитскими радикалами из ИГИЛ*, так как армия Ирака не могла справиться с экстремистами. Однако, большинство подразделений в СНМ, которая является зонтичной организацией, составляют шиитские ополчения. Некоторые из них (Катаиб Хезболла, Бадр, Хезболла аль-Нуджаба, Асаиб Ахль аль-Хак и др.) чрезвычайно близки к Ирану. Кроме того, на территории Ирака размещены и подразделения элитного иранского корпуса «Кодс». Одним словом, в Ираке присутствие иранских и проиранских сил не менее серьезное, чем в Сирии и Ливане. Фактически, Ирак стал частью «Шиитского полумесяца» — огромного стратегического коридора от Тегерана до Средиземного моря, который тянется через Ирак, Сирию и Ливан — страны, где иранское военно-политическое влияние очень велико. По мнению израильской разведки, Иран передает иракским шиитским ополченцам ракетные комплексы, нацеленные на Израиль, — прим.). 

Бен Каспит объясняет, что с точки зрения Израиля «Ирак неуклонно превращается в обновленную версию сирийской модели. Иностранные войска методично атакуют там цели и делают все, что хотят».

«Шаги, предпринятые Израилем, заключаются в предотвращении создания баз для баллистических ракет, способных нанести удар по Израилю с иракской территории, — добавляет Каспит. — Израиль полон решимости не допустить, чтобы Иран «сократил дистанцию» для этих ракет. Еще одна цель заключается в том, чтобы не допустить прокладывания наземного контрабандного коридора, по которому из Ирана на оружейные склады Хезболлы в Бейруте можно было бы доставлять ракеты и другое оружие». (Ливанская Хезболла — проиранское ополчение и одна из самых влиятельных вооруженных группировок на Ближнем Востоке, — прим.) 

Израильские нападения происходят в трудное время, поскольку премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди с большой осторожностью продвигался к консолидации власти в своих руках и к маргинализации тех группировок внутри СНМ, которые все еще действуют за пределами власти иракского правительства, как он заявил в указе от 1 июля. 

Абдул Махди умело разыграл антикоррупционную карту против СНМ в этом месяце, избежав лобовой конфронтации с Ираном. Премьер-министр сделал борьбу с коррупцией одним из своих главных приоритетов, поскольку иракцы осуждают то, что они считают повсеместным взяточничеством в вооруженных силах и других учреждениях. 

Али Мамури сообщает, что арест 5 августа иракского бизнесмена Хамзы Шиммери, который близок к некоторым поддерживаемым Ираном группировкам СНМ, дал толчок усилиям Абдула Махди по установлению контроля над этими группами со стороны правительства. Шиммери является предполагаемым лидером одной из крупнейших сетей наркопоставок и проституции в Ираке. «Шиммери получил несколько наград от СНМ и некоторых политиков, таких как Хинан Аль-Фатлави за его поддержку СНМ, — пишет Мамоури. — Его также нахваливали политики, связанные с СНМ, такие как Нури аль-Малики, бывший премьер-министр и руководитель партии Правовое государство. Шиммери и его помощники имели удостоверения личности и значки СНМ и представлялись как люди, связанные с фракциями СНМ». 

«Арест Шиммери вызвал сильную критику в адрес СНМ в иракском обществе, поскольку пользователи социальных сетей спрашивают, почему СНМ все это время молчали о такой явно коррумпированной фигуре, — продолжает Мамури. — Поддерживаемые Ираном фракции в СНМ, чувствуя внутреннее и внешнее давление, теряют популярность, поскольку они не смогли положительно повлиять на жизнь иракцев — особенно после расширения их политического влияния в парламенте и правительстве Абдула Махди. Отчасти в следствие этих провалов они прибегли к информационной кампании против Соединенных Штатов и обратились к Ирану как к альтернативному источнику власти и политического влияния».

Однако израильские нападения на базы СНМ подрывают суверенитет Ирака и усиливают критику его правительства, которое стремится оставаться в стороне от конфронтации США и Израиля с Ираном. 

Абу Махди аль-Мохандис, заместитель командующего СНМ, предупредил в среду, что самолет, считающийся «враждебным», будет сбит. Бригады Хезболлы (Катаиб Хезболла), одни из наиболее воинственных группировок, связанных с Ираном, обвинили Соединенные Штаты в нападениях и выпустили последнее предупреждение «о возможности «жесткого ответа».

Фалих аль-Файяд, советник по национальной безопасности Ирака и номинальный глава СНМ, со своей стороны ясно дал понять, что он, а не Мохандис или другие, говорит от имени СНМ с иракским правительством, которое не хочет «втягиваться в войну».

Абдул Махди ответил на израильскую бомбардировку в понедельник, отменив специальные разрешения на полеты и потребовав, чтобы даже самолеты возглавляемой США коалиции, действующей против боевиков Исламского государства, действовали только после предварительного предупреждения. Представитель Министерства обороны США сказал Джойс Карам из The National, что Соединенные Штаты придерживаются новые директивы Абдула Махди. 

Политические соперники Абдула Махди также взвесили за и против. В интервью Мустафе Саадуну бывший премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади сказал: «Некоторые хотят вовлечь Ирак в новые внутренние и внешние кризисы. Честно говоря, мне интересно, хочет ли тот, кто стремится вовлечь Ирак в такие кризисы, конфликта с Израилем... » Некоторые хотят извлечь выгоду из конфликта. Бывший премьер-министр Нури аль-Малики в пятницу опубликовал заявление, в котором предупредил, что дальнейшие израильские атаки превратят Ирак «в арену битвы, которая охватит многие страны, включая Иран». 

Хотя администрация Дональда Трампа дистанцируется от израильских бомбардировок и ведет закулисную работу, используя свои каналы, чтобы предотвратить эскалацию, восприятие последних событий в Ираке и во всем регионе может состоять в том, что Соединенные Штаты, по крайней мере, частично, виноваты в происходящем. Такое восприятие имеет значение для стабильности в Ираке и доверия к иракскому правительству. Иракский чиновник, выступая на условиях анонимности, сказал: «Израильские нападения на иракскую землю ослабляют доверие к Соединенным Штатам».

В последнем номере Foreign Affairs Линда Робинсон предостерегает от отчуждения иракцев из-за политики США по отношению к Ирану. Администрация Трампа, по ее мнению, должна заверить, что если иракцы разыграют “карту суверенитета”, то это сыграет против Тегерана, а не против Вашингтона. Если авиаудары продолжатся, Иран и его доверенные лица и союзники в Ираке могут вооружить и направить народное недовольство против Соединенных Штатов. 

Представитель Пентагона в пятницу выразил поддержку США «иракскому суверенитету» и высказался «против любых потенциальных действий соседей, которые могут привести к насилию в Ираке». Он предупредил, что «Иран не должен использовать иракскую территорию для угрозы другим странам региона и что «дестабилизирующая деятельность Ирана подрывает безопасность Ирака и увеличивает риск регионального конфликта». 

Сегодня задача американских политиков заключается в том, чтобы сдерживать развертывание иранских сил в Ираке, поскольку оно не только угрожают Израилю, но и идет вразрез с представлениями Вашингтона о независимом Ираке. Сделать это нужно, не втягивая Багдад в американо-иранскую конфронтацию. Соединенные Штаты, со своей стороны, должны продолжать работать по своим каналам, проявлять сдержанность и, в процессе этой работы, они должны устанавливать некоторые красные линии между сторонами, чтобы избежать любой дальнейшей и нежелательной эскалации.

Возможно, настало время для активных переговоров о красных линиях для Израиля и Ирана в Ираке. Только Соединенные Штаты могут вести этот разговор, учитывая их тесные связи как с Израилем, так и с Ираком. Соединенные Штаты должны одержать верх над Ираном в том, что касается восприятия реальности, указывая на то, какая страна является поборником иракского суверенитета. В противном случае Соединенные Штаты не могут ожидать, что использование Израилем «сирийской модели» регулярных воздушных атак в Ираке обойдется без разрушительных последствий как для иракского правительства, так и для американо-иракских отношений. 

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ