США готовы взаимодействовать с Ираном

"Администрация США готова взаимодействовать с Ираном без предварительных условий", - заявил Госсекретарь США Майк Помпео.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил в субботу, что Иран может провести переговоры, если Вашингтон проявит к нему уважение, но добавил, что Тегеран не потерпит давления.

Ранее Помпео не захотел ответить на вопрос о возможности общения с Ираном: «Я не собираюсь говорить о том, как мы общаемся или не общаемся с Ираном», – сказал он журналистам в Швейцарии. На вопрос, почему он провел три дня в Берне – городе, который в последний раз госсекретарь США посещал более двух десятилетий назад, он ответил только, что он большой поклонник сыра и шоколада.

Тем не менее Трамп дал понять, что хотел бы поговорить с Ираном. «Если они хотят поговорить, я готов», – сказал он, в то время как Помпео и советник по национальной безопасности Джон Болтон предупредели, что любая атака на американские интересы со стороны Ирана или его доверенных лиц вызовет быстрый ответ США.

США направляют дополнительные войска в регион после того, как обвинили Иран и иранских доверенных лиц в недавнем саботаже танкеров в Персидском заливе и атаках беспилотников на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии.

Помпео и его швейцарский коллега Игнацио Кассис встречались в Кастельгранде, средневековом замке в родном кантоне Кассиса Тичино.