Россия усиливает позиции в ливийском Сирте?

Американские военные опубликовали новые снимки воздушного наблюдения, якобы показывающие дополнительную российскую военную технику в Ливии.

В качестве последнего знака того, что Кремль, возможно, готовится помочь генералу Халифе Хафтару защитить стратегический город Сирт.

Командование США по Африке опубликовало сегодня фотографии, на которых якобы изображены российские военные самолеты и зенитные установки на восточной Ливийской авиабазе Хадим. AFRICOM также опубликовал фотографии того, что, по его словам, является российской бронетехникой вблизи Сирта – города, который сталкивается с надвигающимся наступлением признанного ООН ливийского Правительства национального согласия (ПНС).

Турецкое правительство, поддерживающее ПНС, заявило, что базирующееся в Триполи правительство не согласится на прекращение огня с восточными силами Хафтара до тех пор, пока они и их иностранные сторонники не уйдут из Сирта и стратегической центральной ливийской авиабазы в Джуфре.

«Российские самолеты Ил-76 регулярно совершают рейсы из Сирии в Ливию. Эти рейсы могут перевозить персонал, оборудование и припасы», – прокомментировал полковник Кристофер Карнс, представитель AFRICOM, по электронной почте Al-Monitor в начале этого месяца.

«Ливия - это место, где Россия будет продолжать действовать, искать доступ и пытаться получить стратегический плацдарм в погоне за нефтью или географическим положением на южном фланге НАТО», – написал он.

AFRICOM публично поднял тревогу в январе, предупредив, что эскалация Турции для отражения наступления Хафтера рискует втянуть в дальнейшее военное вмешательство в Ливии Россию. AFRICOM с тех пор опубликовала серию аэрофотоснимков российской военной техники в Ливии, предупреждая, что потенциальное создание Москвой постоянных баз с дальней противовоздушной обороной в североафриканской стране создает стратегическую проблему для НАТО.

США косвенно назвали других иностранных спонсоров Хафтара, в том числе Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Францию.

Сирт и Джуфра – это ключ к тому, чтобы Правительство национального согласия вернуло себе большую часть (60 процентов) нефтяных запасов страны, и Египет пригрозил вмешаться, если базирующееся в Триполи правительство продолжит наступление на Сирт и Джуфру.

Турция и Россия договорились рассмотреть вопрос о создании совместного комитета по урегулированию кризиса в начале этой недели, хотя пока нет четких признаков того, что Правительство национального согласия намерено вести переговоры.