Разработка вакцины может стать самой легкой частью процесса

Богатые страны первыми встали в очередь на вакцину от Covid-19.

Разработка прививок от коронавируса менее чем за год когда-то казалась слишком амбициозной и, возможно, невыполнимой мечтой. Самые опытные фармацевтические компании мира никогда не подвергались такому испытанию.

Теперь, когда горстка производителей вакцин ускоряет своих кандидатов на поздних стадиях испытаний, а богатые правительства стремятся увеличить поставки, эта туманная мечта все больше выглядит достижимой реальностью. Действительно, в этом году мы могли бы наблюдать ограниченное число результатов, направленных медицинским работникам.

Но пришло время пересмотреть дискуссию о так называемой гонке по разработке вакцины Covid-19. Чтобы подавить пандемию, мы должны спрашивать не только о том, когда будет вакцина. Мы также должны бороться, как только мы получим ее.

Существует более 160 вакцин, находящихся на различных стадиях разработки. Экспериментальные препараты из Оксфордского университета с AstraZeneca, китайской CanSino Biologics, Moderna и партнерство Pfizer и BioNTech находятся в авангарде разработок. Bloomberg следит за этими усилиями в режиме реального времени. Ни один кандидат пока не выглядит серебряной пулей.

Посмотрите внимательно на данные, и вы обнаружите, что у вас больше вопросов, чем ответов: сколько доз потребуется для достижения некоторого подобия иммунитета? Как долго продлится этот иммунитет? Кому это принесет наибольшую пользу? Молодым и здоровым? А как же пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом?

Ранее на этой неделе Альберт Бурла из Pfizer сказал нам, что он предвидит будущее, в котором новый коронавирус останется с нами на неопределенный срок. «Существует вероятный сценарий, что иммунитет, полученный с помощью вакцины, не будет длиться вечно, – сказал он, – или что вирус мутирует, или что вирус найдет способы возвращаться снова и снова. Это может привести к долгосрочному спросу на препараты».

Высшие руководители фармацевтических компаний и ученые все еще делают свои предположения. И правительства по всему миру тоже хеджируют. США, Великобритания и Япония заключили соглашения, чтобы обеспечить сотни миллионов доз вакцины, если какая-либо из них окажется успешной в клинических испытаниях.

Но более широкий успех в конечном счете будет означать больше, чем пересечение финишной черты. Это будет означать, что у нас, как у общества, есть средства для производства, обеспечения и оплаты, чтобы защитить себя от COVID-19 и других коронавирусов, которые могут однажды появиться.