Пророчество Каддафи сбылось

В 2011 году глава ливийского режима предрекал, что иностранные державы будут сражаться за ливийскую нефть.

В августе 2011 года, когда ливийские повстанцы и самолеты НАТО начали штурм Триполи, полковник Муаммар Каддафи выступил с речью, призывая своих сторонников защищать страну от иностранных захватчиков.

«Существует заговор, направленный на то, чтобы контролировать ливийскую нефть и ливийскую землю, чтобы снова колонизировать Ливию. Это невозможно! Мы будем сражаться до последнего мужчины и последней женщины, чтобы защитить Ливию с востока на запад, с севера на юг», – сказал он в сообщении, транслируемом проправительственной телевизионной станцией. Два месяца спустя диктатора вытащили из ливневой канализации в его родном городе Сирте, истекающего кровью и растерянного, а затем убили.

Спустя девять лет после начала второй гражданской войны заявление Каддафи звучит актуально: поскольку США отступили от роли, которую они сыграли в его падении, на Ливию обрушилась целый сонм осмелевших региональных держав. По мере того как битва продвигается к Сирту, воротам нефтяного полумесяца страны, надвигается потенциальная схватка за контроль над нефтяными богатствами Ливии.

Судьба Сирта изменилась после смерти Каддафи. Когда-то этот город был блестящей витриной и примером его видения Африки. Затем виллы на усаженных эвкалиптами проспектах, принадлежавшие аппаратчикам режима, были снесены во время революции, позднее город был терроризирован Исламским государством (организация запрещена в России), прежде чем джихадисты были изгнаны оттуда в 2016 году.

В нарушение международного эмбарго на поставки оружия город и окружающая его пустыня в последние недели наводнены оружием и боевиками, поскольку силы, лояльные Правительству национального согласия в Триполи, мобилизуются по одну сторону линии фронта, а те, кто сражается за генерала Халифу Хафтара, назначенного соперничающим парламентом в Тобруке, выстраиваются по другую сторону.

На карту поставлено величайшее сокровище Ливии – крупнейшие запасы нефти на всем Африканском континенте. Большая часть нефтяных месторождений страны находится в бассейне Сирта и оценивается в миллиарды долларов в год. Силы Хафтара, контролирующие Сирт, ввели блокаду экспорта нефти в январе, в результате чего доходы резко упали, поскольку ежедневная добыча упала примерно с 1 миллиона баррелей до 100 000 баррелей в день.

Вынужденный в настоящее время сокращать зарплату госслужащим и расходовать средства из резервов, унаследованных от эпохи Каддафи, режим Триполи отчаянно нуждается в том, чтобы выбить войска Хафтара из Сирта.

Правительство национального согласия западной Ливии (ПНС), официально признанное ООН законным правительством страны, было создано в 2015 году. Оно находится в противоречии с администрацией Тобрука, сформированной, когда депутаты сбежали в этот восточный город после спорных выборов. В том же году Тобрук назначил Хафтара, бывшего командующего армией при Каддафи и бывшего агента ЦРУ, командующим Ливийской национальной армией (ЛНА).

С точки зрения лагеря Хафтара ПНС управляется исламистами («Братья-мусульмане», ориентированные на Турцию и Катар. – Прим.) и террористами, в то время как недоброжелатели командующего говорят, что он немногим больше, чем потенциальный военный диктатор в форме Каддафи, который считает исламистских радикалов-салафитов своими союзниками (просаудовское и проэмиратское течение исламистов; до трети отрядов Хафтара состоят из сторонников и последователей данного течения. - Прим.).

Боевые действия постоянно привлекали иностранных сторонников с различными идеологическими, политическими и экономическими интересами в отношении Ливии.

Главными союзниками ПНС являются дружественные «Братьям-мусульманам» Турция и Катар, а также в некоторой степени Италия, которая полагается на ПНС, чтобы остановить поток мигрантов, пересекающих Средиземное море, устремляясь к ее берегам.

Хафтара поддерживают лидеры ОАЭ, Египта, Саудовской Аравии и Иордании, которые рассматривают политический ислам мусульманского «Братства» как угрозу своей собственной власти, а также Россия, которая только что добилась успехов в Сирии и намерена расширить свое присутствие в арабском мире.

Британское правительство под руководством Дэвида Кэмерона и Франция под руководством Николя Саркози сыграли важную роль в свержении Каддафи. Но Лондон сейчас дипломатично действует со стороны, в то время как Париж сохраняет сильное влияние на события в Ливии.

Для Турции опасно рисковать открытым конфликтом с русскими или египтянами, но статус-кво неустойчив. Признавая необходимость помочь своим бывшим сахельским колониям (Сахель – огромная область в Африке южнее Ливии, насчитывающая 300 миллионов жителей с 10 странах, в которой действуют джихадистские группировки и существует большая политическая неопределенность, поэтому победа одной из сторон в Ливии может оказать влияние на все процессы в Сахеле и на Африканском континенте. - Прим) бороться с ростом джихадистских движений в регионе после ливийской революции 2011 года, Франция теперь поддерживает Хафтара и светскую Ливию, чтобы обеспечить безопасность своих войск дальше на юге.

Боевые действия еще больше осложняются племенной динамикой, распространением войны беспилотников и постоянно растущим присутствием иностранных наемников: российская группа Вагнера оказывает ключевую тактическую поддержку ЛНА с прошлого года.

Около 10 000 сирийцев – их собственная опосредованная война все еще бушует – также сейчас воюют на обеих сторонах ливийского конфликта, соблазняясь более высокими зарплатами, чем те, что они могут получить дома. Как ПНС, так и сторонники ЛНА сталкиваются с обвинениями в вербовке мужчин из Чада, Сомали и Судана для работы в качестве охранников или в подразделениях линии поддержки, которые вместо этого оказываются развернутыми на фронтах Ливии в качестве пушечного мяса.

«Во многих отношениях войны в Сирии, Украине и теперь Ливии можно рассматривать как эквиваленты гражданской войны в Испании в 1930-х годах, - сказал Питер Сингер, специалист по войнам XXI века и старший научный сотрудник фонда «Новая Америка». – Дело не только в том, что различные державы ведут там прокси-войны, используя смесь официальных и наемных сил, но и в том, что они также используют конфликты в качестве своего рода испытательного полигона, что им может сойти с рук. И точно так же, как в 1930-е годы, мы увидим волновые эффекты этого в течение многих лет».

2020 год уже привел к головокружительной эскалации ливийского конфликта, и контролируемый ЛНА Сирт – наряду с нефтяными месторождениями к югу от города – может спровоцировать беспрецедентные столкновения между иностранными державами на ливийской земле.

В конце прошлого года Хафтар был близок к захвату Триполи после многомесячной кампании, в результате которой погибло более 3000 человек и было перемещено до 500 000 мирных жителей из своих домов. В январе Турция предприняла решительные действия, чтобы предотвратить падение столицы, вслед за заявлением о явной военной поддержке ПНС, послав турецкие войска, беспилотники, системы ПВО и сирийских боевиков, чтобы отбросить войска генерала Хафтара назад на Восток.

Этот шаг окупился: в течение нескольких месяцев Турция переломила ход войны, и Хафтар был вынужден отступить из большей части западной Ливии.

С тех пор ПНС начала неуклонный марш на восток в надежде заставить Хафтара отказаться от контроля над Сиртским нефтяным бассейном, но столкнулась с ЛНА, международные сторонники которой удваивают свои усилия, чтобы восстановить равновесие.

Чтобы противостоять Турции, в прошлом месяце египетский парламент даже объявил об открытом военном вмешательстве в Ливию, предупредив, что если силы ПНС развернут наступление на Сирт, Каир ответит «прямым действием».

Наемники Вагнера, действующие от имени Москвы и Абу-Даби, укрепляют свое присутствие на авиабазе Аль-Джуфра к югу от Сирта. Там же развернуты по меньшей мере 14 истребителей МиГ-29 и Су-24, перелетевших из Сирии, а также, как сообщается, наемники-вагнеровцы взяли под контроль крупнейшее нефтяное месторождение страны Эль-Шарара и экспортный порт Эс-Сидер.

«Несмотря на то что военное наращивание в Сирте продолжается, ситуация в основном зашла в тупик, и единственным невоенным выходом из этого является соглашение о разделе нефтяных доходов, – сказала Клаудиа Газзини, старший ливийский аналитик Международной кризисной группы. – К сожалению, ни одна из сторон скорее всего не откажется от своих активов. Игроки в Триполи предпочли бы не идти на Сирт, и для Турции было бы опасно рисковать открытым конфликтом с русскими или египтянами, но статус-кво не является устойчивым. Пока Хафтар сидит на нефти, и никакие доходы не идут в Триполи, он номинально все еще контролирует [ее]».

Долгожданный внешний аудит Центрального банка Ливии должен начаться на этой неделе – событие, которое может помочь проложить путь к прекращению шестимесячной нефтяной блокады. Но многие наблюдатели обеспокоены тем, что сейчас в этом многослойном конфликте так много конкурирующих интересов, что компромиссы будут труднодостижимы.

Поскольку ООН в значительной степени изолирована от дискуссий между турецкими и российскими силовиками, присутствующими в Ливии, риск замороженного конфликта или даже раздела страны, похоже, растет.

Возможно, это произошло не так, как предполагал Каддафи в 2011 году, но сегодня он определенно не узнал бы Ливию, которая действительно превратилась в игровую площадку для иностранных держав. Судьба ливийского народа все больше находится в их руках.