Пришло время свергнуть фашизм и добиться свободы

Движение сопротивления, начатое под лозунгом «Время освобождения», превратит Хафтанин в крах фашизма ПСР-ПНД.

Подходит к концу 40-й год с момента фашистского военного переворота 12 сентября 1980 года, осуществленного хунтой Кенана Эврена. Мы вступаем в сорок первый год этого фашистского переворота. Несомненно, фашистский переворот 12 сентября не был обычным военным нападением. Он уничтожил все государственные институты, кроме армии, и реструктурировал государство. На этой основе Кенан Эврен пытался сформировать новое общество в соответствии с менталитетом и политикой хунты. Сейчас все обсуждают изменения в государстве и обществе за последние сорок лет и пытаются понять, какое государство и общество сформировала хунта 12 сентября. Но дискуссии узкие и поверхностные. Менталитет фашистско-военного переворота 12 сентября не мог выработать адекватную революционно-демократическую позицию, а теперь неспособен понять государство и общество.

Как известно, военный переворот 12 сентября 1980 года был прежде всего переворотом НАТО – он родился как продукт и инструмент борьбы НАТО против Советского Союза и по сути сыграл такую ​​роль. Одним из главных аргументов борьбы НАТО против Советского Союза в то время был «проект Зеленого пояса». И в качестве требования этого проекта на Ближнем Востоке были созданы такие организации, как «Талибан», «Аль-Каида», «Братья-мусульмане», а затем ИГИЛ(запрещена в РФ). Турция 12 сентября открыла путь для милитаризма и исламизма. Были поддержаны секты и террористические организации. После распада Советского Союза эти институты укреплялись, и их можно было использовать против Рабочей партии Курдистана. Партия справедливости и развития Тайипа Эрдогана была последним звеном и вершиной этого процесса. Следовательно, необходимо хорошо знать, кем является Тайип Эрдоган и сама ПСР.

Хунта Кенана Эврена состояла из кемалистов, но она серьезно изменила кемалистские республиканские принципы. Другой важный аспект рассматриваемого изменения произошел в понимании национализма. Вместо линии Мустафы Кемаля, которую мы можем определить как «анатолийский национализм», она стала проводить линию Союза и общества прогресса, определяемую как «объединение тюркоязычного мира». Фактически Альпаслан Тюркеш, который является последователем этой линии, признал на защите в суде: «Наши идеи разделяет власть, но мы находимся в тюрьме». Он сказал, что линия, которой придерживается хунта 12 сентября, является ее собственной политикой. Вероятно, неслучайно, что Партия националистического движения, идеи которой были у власти в режиме государственного переворота 12 сентября, теперь обеспечивает интеллектуальное руководство в режиме ПСР после переворота.

Линия, на которой основан фашистско-военный переворот 12 сентября 1980 года, по сути является линией, разработанной Комитетом союза и прогресса и названной «турецко-исламский синтез». Эта линия – расистско-шовинистическая и воинственная – предполагает создание новой нации за счет геноцида других культур и народов. Для этого был основан метод ассимиляции и массовых убийств, и этот метод без колебаний претворяется в жизнь. Это линия, на которой основан альянс ПСР-ПНД. Фактически,ПСР была добавлена ​​или присоединилась к этой линии, которая по сути является линией ПНД. Когда Тайип Эрдоган, который до конца был прагматиком, увидел свой шанс остаться у власти при помощи альянса с ПНД, он без колебаний присоединился к этой партии.

Тайип Эрдоган при поддержке ПНД применил самые жестокие фашистские методы – террор, массовые убийства и жестокость – против всех угнетенных народов, алевитов, женщин и рабочих, особенно курдов. То, что он сделал, можно сравнить только с Нероном и Чингисханом. Особо жестокую войну он ведет против курдов: от тяжелейших притеснений и резни до самых подлых оскорблений и уловок. Он применяет давление и жестокость в той же степени, что и унаследованный им Комитет единства и прогресса и хунта Кенана Эврена.

Но теперь кажется, что этому порядку пришел конец. Понятно, что даже дворец с 1150 комнатами, который фашист Тайип Эрдоган построил в Анкаре, не может защитить его. И группировки фашистских банд, называющих себя «мусульманскими», не смогут защитить его. Для Тайипа Эрдогана наступил конец. Несмотря на то, что он часто упоминает 2023 год, но у него мало шансов увидеть и пережить на своем посту даже 2021 год. Потому что левые теперь действительно стали авангардом общества в Турции. ПСР раздроблена, и общественная поддержка фашистского альянса ПСР-ПНД серьезно уменьшилась. Оппозиция сейчас возникает из всех слоев общества, особенно среди молодежи, женщин и интеллигенции. За пределами страны режим ведет войну в восточном Средиземноморье и других частях региона, особенно в Ираке, Сирии и Ливии. Он находится на грани войны с Францией и Грецией и почти разозлил НАТО, которому очень доверяет. Очевидно, что пришло время свергнуть фашизм ПСР-ПНД.

Мы также хорошо знаем, что сначала Великое тюремное сопротивление 1982 года, а затем революционная партизанская инициатива 15 августа 1984 года фактически сломили фашистско-военный переворот 12 сентября, разбили и похоронили его в Курдистане. 12 сентября фашистско-военные режимы победили в Турции, Курдистане, но партизаны обрушили всю свою мощь на них. А партизан поддерживает общественность. В этом процессе глобальная капиталистическая система снова пришла на помощь, и система пыталась сохранить жизнь с помощью международного заговора, запланированного и осуществленного администрацией США, и фашизм ПСР-ПНД выжил. Но теперь для фашизма ПСР-ПНД наступил конец. Фашистская диктатура ПСР-ПНД исчерпала себя. Но для этого требуются такое же сопротивление, как сопротивление в тюрьмах, сопротивление 14 июля и восстание партизан 15 августа.

Революционный шаг, осуществленный партизанами Народных сил самообороны и Отрядов свободных женщин «Стар» с начала 2020 года, указывает на то, что такое сопротивление началось. Ясно, что фашизм ПСР-ПНД теперь побежден историческим сопротивлением партизан в Хафтанине, точно так же, как действия Эруха и Шемдинли привели к поражению режима государственного переворота 12 сентября. Похоже, что фашизм ПСР-ПНД пал в Хафтанине, как и во время поражения турецкой армии в Запе в конце февраля 2008 года.

Теперь революционное сопротивление всех народных сил, особенно женщин и молодежи, присоединяется к партизанам, сражающимся в горах и городах, с целью свержения фашизма. Люди хотят положить конец изоляции, оккупации и фашизму. Теперь понятно, что движение тотального сопротивления, начатое под лозунгом «Время освобождения», превратит поражение режима ПСР-ПНД в крах фашизма. Теперь очевидно, что пришло время фашизму рухнуть и свободе победить. И причиной этому будет революционное сопротивление. Долг всех антифашистских сил заключается в том, чтобы похоронить фашизм ПСР-ПНД, который потерпел поражение при Хафтанине.

Источник: Yeni Özgür Politik