Правительство Ирака противостоит проиранскому ополчению в Багдаде

Рейд иракских сил безопасности на некоторых из их собственных членов в четверг вечером привел к многочасовой неопределенности в Багдаде.

Вооруженные люди из Сил народной мобилизации (СНМ, зонтичная организация, состоящая их десятков шиитских ополчений, первоначально созданных для борьбы с ИГИЛ) проехали через город в знак протеста, после того, как члены ополчения «Катаиб Хезболла», входящего в СНМ, были задержаны силами безопасности.

«Катаиб Хезболла» (КХ) является частью СНМ и, следовательно, частью иракских сил безопасности, но ее подразделения действовали как изгои ополчения, стреляя ракетами по американским силам десятки раз за последний год. Новый премьер-министр Ирака решил направить сообщение этой группировке, послав одетых в черное представителей иракской контртеррористической службы для задержания некоторых ее участников.

Ранним утром в пятницу возник вопрос о том, может ли это привести к насилию между рядом про-иранских ополчений, подобных КХ, входящих в СНМ, и другими правительственными силами. Но вместо этого настроенные более жестко ополченцы, которые поддерживаются Ираном и являются частью СНМ, деэскалировали ситуацию и положились на своих командиров, чтобы вернуть задержанных под контроль СНМ.

По-видимому, именно это и произошло, а это означает, что демонстрация Багдадом силы для обуздания поддерживаемой Ираном группировки привела к своего рода тихой сделке. Задержанные мужчины, около 14 из них, будут удерживаться своими коллегами, которые будут проводить расследование их деятельности (по другим данным задержанные не были освобождены, – прим.).

Ирак сталкивается с растущей проблемой. СНМ были созданы для борьбы с ИГИЛ (организация запрещена в России) и представляли собой группу народных ополчений, многие из которых были шиитами, поддерживаемыми Ираном. Ополчения являются открыто религиозными и сектантскими. Во время войны с ИГИЛ они были нужны, потому что иракская армия оказалась слаба. Но возглавляемая США коалиция уже помогла обучить 200 000 военнослужащих иракских вооруженных сил. Это означает, что СНМ можно расформировать. Вместо этого Ирак сделал их официальными силами в период с 2016 по 2018 годы.

Они получают зарплату от государства. Но даже если они используют оружие, которое, как предполагается, формально находится в руках правительства, и управляют секретными тюрьмами, а так же имеют свои собственные арсеналы, танки и транспортные средства, все равно они должны выполнять приказы. Вместо этого некоторые группировки, такие как «Катаиб Хезболла», получают приказы из Ирана от сил «Кудс» (элитное подразделение для проведения внешних операций при Корпусе Стражей Исламской революции Ирана). Они убили трех членов возглавляемой США антиигиловской коалиции и одного американского контрактника в конце 2019 года. США ответили им бомбардировками в декабре и марте и убийством лидера «Катаиб Хезболлы» Абу Махди аль-Мухандиса в январе.

В июне было совершено шесть ракетных обстрелов посольства США, аэропорта и базы американских войск.

Багдад решил задержать некоторых членов «Катаиб Хезболлы» и захватил ракеты, которые они готовили к запуску. Демонстрация силы была посланием: прекратите подрывать позиции правительства, нападая на иракские базы, где находятся американские солдаты.

Но что будет дальше?

Иран обвинил США в этих рейдах. Но региональные СМИ стараются не нагнетать напряженность. Похоже, что иракский премьер-министр, только что вступивший в должность, попытается заменить ключевых фигур в области национальной безопасности. Он уже вернул прославленного генерала Абдула Вахаба ас-Саади на его пост. (Саади, возглавлявший в прошлом антитеррористические подразделения Ирака, прославился в ходе противостояния с ИГИЛ и был популярен в Ираке, большинство населения которого составляют шииты, противостоявшие ИГИЛ. Он был снят со своего поста про-иранскими чиновниками во время правления близкого Ирану премьер-министра Адиля Абдул-Махди. Некоторые настроенные против правительства и влияния Ирана иракцы даже выдвигали его в качестве кандидата на роль руководителя страны, – прим.).

Вопрос в том, кто моргнет первым. Прекратит ли «Катаиб Хезболла» нападения или примет этот рейд как пример того, что они все еще остаются безнаказанным? Будет ли арест боевиков – лишь первым в череде новых рейдов правительства Ирака против ополченцев? Станет ли это попыткой разделить СНМ? Багдад хочет отделить «хорошие» ополчения, лояльные иракскому аятолле Систани и правительству, от «плохих», лояльных Ирану.

Но СНМ может воспринять случившееся как сигнал о том, что их власть не может быть оспорена. Демонстрация силы ополченцев, разъезжающих по Багдаду на грузовиках с пулеметами, показывает, что они имеют в виду.

 

Никто в Ираке не хочет нового конфликта. Прошло уже восемь месяцев с начала массовых антиправительственных протестов в стране и есть сотни погибших. Есть еще covid-19, новый мятеж ИГИЛ и экономическая катастрофа. Конфликт с СНМ – это совсем не то, на что кто-то будет сегодня делать ставку всерьез. Но ослабление «Катаиб Хезболлы» – ключевой про-иранской милиции в СНМ – очень важно для некоторых в Багдаде и во всем регионе. Иран, конечно, будет выступать против этого.

Примечание

США оказывают сильное давление на Ирак, с целью заставить его правительство покончить с атаками на американские базы и ослабить иранское влияние и про-иранские милиции в стране. Администрация Трампа угрожает руководству Ирака санкциями, если оно не разорвет экономические связи с соседним Ираном. Но конфликт между правительством и СНМ связан и с другими факторами.

Это борьба за власть. И не только. В Ираке основное богатство, крупнейшие государственные и частные компании, принадлежат политическим партиям. Со своей стороны СНМ так же контролируют часть экономики страны. Они устанавливают на дорогах свои КПП, собирая дань с дальнобойщиков, рэкитируют местный бизнес и крышуют сети проституции. Фактически СНМ, по крайней мере, их часть, превратились в сети организованной преступности. Поэтом борьба между правительством Ирака и СНМ – это не только политическое столкновение за контроль над страной, но и форма экономической конкуренции, есть можно так сказать.

Ранее премьер-министр Ирака, бывший глава иракской контр-разведки Мустафа Кадими, предупредил группы, стоящие за повторными нападениями на зеленую зону в Багдаде – тщательно охраняемый квартал, где расположены правительственные учреждения и иностранные посольства. В своем твиттере после нападения на памятник Неизвестному солдату он написал: «Ракеты, нацеленные на памятник Неизвестному солдату в Багдаде, направлены на подрыв нашей стабильности и будущего – это неприемлемо. Я не потерплю, чтобы разбойничьи группировки захватили нашу Родину, чтобы создать хаос и нашли для себя оправдания для поддержания своих узких интересов. Мы продолжаем выполнять наши обязательства по защите нашего суверенитета и защите достоинства нашей страны и наших граждан».

Кадими часто писал в твиттере о незаконной экономической деятельности ополченцев, предупреждая их, что его правительство введет закон для всех государственных учреждений и разорвет коррупционные сети, которые их кормят.

В нынешних условиях столкновение между Кадими и проиранскими фракциями ополченцев СНМ представляется на первый взгляд неизбежным. Налет на штаб-квартиру «Катаиб Хезболла» – это только начало, поскольку Кадими должен положить конец незаконной деятельности боевиков, иначе его правительство рухнет из-за экономического кризиса, пандемии коронавируса, а Иран и Соединенные Штаты превратят Ирак в поле битвы. Целью Кадими является избежать последнего. Вопрос в том, насколько он в состоянии противостоять влиянию Ирана и его вооруженных сторонников – ополченцев в Ираке. Их влияние на все сферы жизни в стране очень велико.