После взрыва в Бейруте «Хезболла» готовится к расследованию

Информация, подробно изложенная агентством «Рейтер», свидетельствует о том, что ливанские власти были предупреждены за несколько недель до взрыва о необходимости обеспечить безопасность 2750 тонн аммиачной селитры, хранящихся в ангаре №12 в порту.

После взрыва в порту Бейрута часть города разрушена. Информация, подробно изложенная агентством «Рейтер», свидетельствует о том, что ливанские власти были предупреждены за несколько недель до взрыва о необходимости обеспечить безопасность 2750 тонн аммиачной селитры, хранящихся в ангаре №12 в порту.

Ситуация в Ливане накаляется – общественный гнев нарастает и скоро достигнет точки взыва. Демонстранты в Бейруте заняли ряд правительственных зданий. Отставка премьер-министра Хасана Диаба и ряда других министров мало повлияла на общественное настроение.

Отставка, скорее всего, не вызовет выборов или чего-то похожего на реальные перемены. Ливан имеет большой опыт работы с «временными» правительствами, срок полномочий которых растягивается на месяцы или даже годы, при том что они не имеют никакого мандата или возможности принимать важные решения.

В центре общественного гнева находится коррумпированный и неэффективный характер государственного управления в Ливане. Взрыв в порту был последним и драматическим проявлением глубокого упадка, поразившего все стороны ливанской общественной жизни и инфраструктуры. Эта страна находится на пути к статусу «несостоявшегося государства». В марте Ливан впервые допустил дефолт по внешним долгам на 1,2 миллиарда долларов. Ливанский фунт испытал падение стоимости на 70% с октября. Страна переживает гиперинфляцию.

Но хотя международное освещение событий в Ливане после взрыва было сосредоточено на коррумпированном, взяточническом и неэффективном характере ливанской общественной жизни, это лишь часть картины недомогания страны, причем не самый важный элемент.

Под болотом испорченной политической культуры Ливана скрывается еще одна структура. Эта структура в общем-то не коррумпирована. О ней нельзя сказать, что она неэффективна. Ливан не знает, где находятся ее активы, и эта группа не подлежит замене в ходе выборов или уличных демонстраций. Эта структура – глубинное государство «Хезболлы», истинный арбитр власти в Ливане – как видимой, так и невидимой.

На внешнем уровне парламентский блок, контролируемый «Хезболлой», сохраняет контроль над 74 местами в парламенте из 128 кресел. Это позволяет ему диктовать состав ныне распадающегося кабинета министров (19 из 30 портфелей были связаны с этим блоком). Это дает «Хезболле» мощный голос при принятии решения о составе возможного нового правительства.

По оценкам информационной группы Janes, «Хезболла» располагает вооруженными силами численностью 25 000 штатных бойцов, а также 20 000 – 30 000 резервистов. Официальная армия, ливанские вооруженные силы, насчитывает 72 000 человек личного состава, но армия раздроблена сектантским расколом. Таким образом, «Хезболла» имеет в Ливане вооруженный потенциал, превосходящий всех конкурентов, включая армию номинально существующего государства.

Но именно на невидимом уровне мощь глубинного государства «Хезболла» наиболее велика. Главой самого мощного органа безопасности страны, Главного управления общей безопасности (ГСДБ), является генерал Аббас Ибрагим. Ибрагим – близкий союзник «Хезболлы». В Ливане это не является большой тайной. Ибрагим близок к главе аппарата безопасности «Хезболлы» Вафику Сафе и регулярно появляется с ним на публике. Сафа, между тем, как описывает с восхитительной простотой ливанский лидер друзов Валид Джумблатт, «решает, что могут сделать армия и силы безопасности».

За Сафой стоит генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла. А за ним – иранский Корпус стражей исламской революции и Исламская Республика Иран. Это та структура, против которой в Ливане нет права на апелляцию.

ГСДГ, как главная служба внутренней безопасности, призвана играть видную роль во внутреннем расследовании взрыва в порту.

Тем временем друг и товарищ Ибрагима Вафик Сафа был описан Министерством финансов США в июле 2019 года как лицо, «эксплуатирующее ливанские порты и пограничные переходы в целях контрабанды и облегчения поездок от имени «Хезболлы», подрывая безопасность ливанского народа, а также истощая ценные импортные пошлины и доходы ливанского правительства». Иными словами, глубинное государство «Хезболлы» собирается расследовать дело против самого себя.

Нетрудно представить себе результаты такого расследования.

Тем не менее важно, чтобы все оставшиеся неясности относительно того, кто действительно обладает властью в Ливане, были рассеяны. Один восторженный сторонник «Хезболлы» написал в Твиттере на этой неделе: «Ливанское правительство может уйти в отставку 100 раз. Но «Хезболла» не разоружится».

Это – краткое подведение итогов. Именно силовая структура «Хезболлы» препятствует нормальной практике в пунктах въезда и выезда из Ливана. Она делает это потому, что эти пункты, а также тайная транспортировка и хранение военных материалов, являются важными элементами развертывания сил организации для будущего конфликта с Израилем.

Если будет найден новый премьер-министр, сформирован новый кабинет министров, объявлено правительство национального единства, а затем на Ливан обрушится международная щедрость, то бенефициарами взрыва в порту станут силовые структуры «Хезболлы».

Это явилось бы желанным облегчением для движения в то время, когда оно сталкивается с беспрецедентными трудностями. Будучи доминирующей силой в правительстве, «Хезболла» не смогла защитить себя от публичной критики за катастрофический экономический коллапс последних месяцев. Международные финансовые органы неохотно идут на помощь Ливану, не взявшему на себя обязательства по обеспечению финансовой прозрачности. Силовая структура «Хезболлы» предпочитает непрозрачность, за которой она прячется. В результате, объявив дефолт по своим долгам, Ливан остается без пакета помощи со стороны Международного Валютного Фонда.

Государства Персидского залива, которые могли бы помочь, повернулись спиной к Ливану из-за господства на его территории «Хезболлы».

Иран, покровитель «Хезболлы», не может предложить существенной помощи, потому что политика максимального давления США загнала его в собственный глубочайший экономический кризис. Таким образом, в настоящее время становятся очевидными все результаты рейдерского захвата Ливана Ираном.